Перейти к содержанию

Амфитон-У-002 неисправность усилителя мощности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты. 

Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.

 

Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы:

VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля.

VT3 - источник тока.

VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации.

С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5.

Далее на базу VT7 с обратной связью по току.

Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4.

С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9.

VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.

 

Верно ли я понимаю принцип работы схемы?

Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?

 

Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме). 

У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор). 

Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь). 

Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.

 

P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.

оконечник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309

поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в

если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада

 

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение напряжения на R17 - 0,83В.

Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22

 

оконечник1.jpg

Изменено пользователем Wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.

Изменено пользователем Wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2018 в 06:10, Wishmaster сказал:

но так должно быть?

нет

инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц)

в обоих каналах или в одном?

в каких положениях органов управления? 

нужно искать источник этого явления

например полностью отключить пред

а вообще похоже на непропай или возбуд

гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wishmaster сказал:

сразу в обоих каналах

общее для них  -  стабилизатор  +/--31

при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации?

В любом случае, спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...