Перейти к содержанию

Усилитель на TDA7269A


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не нашел на форуме тему именно по данной микросхеме. В общем, суть вопроса такова: есть данная микросхема, горсть деталей и такая схема

tda7269-mostovaya-shema-usilitelya-s-dvupolarnim-pitaniem.thumb.gif.77d7001ccd0cdfd99ba6f3fe087d317f.gif

В радиоэлектронике не особо разбираюсь, но паять могу, поэтому такой вопрос. На схеме указаны ножки на которые необходимо подключать конденсаторы, например, c4, на сколько я понял, сплошная линия это минус, так ли это?

 

Если это так, то на какую ногу микросхемы нужно подключить второй вывод конденсатора? Я в обозначениях посмотрел, линия с чертой это корпус детали, у данной микросхемы 6 нога подключена к корпусу к ней же подается и минус питания, получается свободные выводы конденсаторов нужно подключать к шестому выводу или все таки к 9 выводу (земля)?

 

Прошу прошения, если описал проблему непонятно, если что-то не понятно - попробую объяснить. Так же хотелось бы получить разводку платы по данной схеме для травления.


P.S усилитель хочу собрать для динамика сабвуферного типа, 150 ватт, 8 Ом. Потянет ли микросхема в мостовом подключении данный динамик? Заранее спасибо за помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут двухполярное питание. Одно плечо положительное относительно земли, другое отрицательное.

Вы с названием микросхемы ничего не напутали? Поиск ничего похожего не находит.

 

по загадочным буквам  и цифрам d94au190 нашел: это TDA7269A

её мощность - 2*20вт. Если включить её мостом, получите 40Вт на нагрузку 8Ом

На схеме, которую вы привели, мостовое включение у меня вызывает вопросы. Или я чего-то не понимаю, или инженеры в ST совсем заработались...

Это же не настоящий дифференциальный вход, это тупо два усилителя, из каждого выводится неинвертирующий вход. На выходе второго канала тупо поддерживается ноль при таком включении, и он греется впустую. Работать как-то будет, но удвоения мощности не будет. Оба канала неинвертирующие. Чтобы закочегарить их мостом,  нужно инвертировать сигнал для второго канала отдельным ОУ.

Попробуйте собрать навесом по этой схеме. А затем подать на вход синус 50Гц и измерить напряжение между землей и ногой 2. Я почти уверен, что там не будет напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, опечатка вышла. Вопрос именно про TDA7269A, простите.

 

Схему брал Отсюда, в самом низу есть мостовые схемы на однополярке и двухполярке. Я решил взять на однополярном напряжении. К сожалению осицилографа у меня, дабы проводить такие тесты. Не найдется ли у вас схема для нормального мостового включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alihan сказал:

 Не найдется ли у вас схема для нормального мостового включения? 

Вот более полный даташит.

TDA7269A.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, if33 сказал:

Вот более полный даташит.

TDA7269A.PDF

Вот эта кажется мостовая с однополярным питанием, так?

1726395299_.thumb.PNG.36058ee0c1f596808a02e543180f1b18.PNG

Но мне опять же остается не понятным. куда девать свободные выводы конденсаторов, на 1-6 ногу микросхемы или 9?

 

Снимок.PNG

Изменено пользователем Alihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, yamazaki сказал:

Оба канала неинвертирующие. Чтобы закочегарить их мостом,  нужно инвертировать сигнал для второго канала отдельным ОУ.

В схеме уже это сделано - сигнал на нижний ОУ берётся с выхода верхнего, поступает на инверсный вход. Решение, конечно, так-себе, но в автомобильных магнитолах применяется.

 

1 час назад, Alihan сказал:

Но мне опять же остается не понятным. куда девать свободные выводы конденсаторов

На этой схеме нет "свободных" выводов конденсаторов. Вы про что?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прочитал ещё раз вот это

12 часа назад, Alihan сказал:

линия с чертой это корпус детали, у данной микросхемы 6 нога подключена к корпусу к ней же подается и минус питания, получается свободные выводы конденсаторов нужно подключать к шестому выводу или все таки к 9 выводу (земля)?

и кажется начинаю понимать, о чём вы.

 

Жирная короткая черта - значок соединения с цепью, которую называют "корпус" или "земля" или "общий", или "масса".  (По отечественному ЕСКД эта черта не жирная, такой же толщины, как линии соединения).  Выводы элементов, заканчивающиеся этим значком, должны быть электрически подключены к этой цепи. Проводом.

К этой же цепи подключен металлический корпус прибора, относительно неё же подключается входной сигнал.

 

 

12 часа назад, Alihan сказал:

хотелось бы получить разводку платы по данной схеме для травления.

Топология платы сильно зависит от конструкции радиатора, к которому крепится микросхема, от габаритов и расположения конденсаторов фильтра (будут на этой плате или в источнике питания).

И в каком формате вам нужен файл? Какую технологию нанесения рисунка и травления будете использовать?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Lexter сказал:

В схеме уже это сделано - сигнал на нижний ОУ берётся с выхода верхнего, поступает на инверсный вход. Решение, конечно, так-себе, но в автомобильных магнитолах применяется. 

А как он тогда понимает, откуда брать сигнал, со входа или с выхода другого канала? Или они оба подключены одновременно? Странная фигня :dizzy:

 

Обычно проще делается: один усь инвертирующий, второй неинвертирующий. Когда их включают по-отдельности, просто одну из колонок подключают в другой полярности. А тут как-то странно, к тому же из схемы принцип работы совершенно не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lexter сказал:

Выводы элементов, заканчивающиеся этим значком, должны быть электрически подключены к этой цепи. Проводом.

Т.е например, минус входного конденсатора на 1 мкФ нужно подключить к минусу питания?

 

22 минуты назад, Lexter сказал:

Топология платы сильно зависит от конструкции радиатора, к которому крепится микросхема, от габаритов и расположения конденсаторов фильтра

Размеры радиатора 3х2х5,5 см, но монтаж радиатора на саму плату не обязателен. Фильтрующие кондеры по питанию хотелось бы на плате, хотя вроде в бп тоже есть фильтры (бп s-60-12), но я могу ошибаться. К сожалению в форматах я не разбираюсь, мне подойдет любой. Технология ЛУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alihan сказал:

Т.е например, минус входного конденсатора на 1 мкФ нужно подключить к минусу питания?

На последней схеме, разделительный входной конденсатор нижнего ОУ - да. Только правильнее сказать, что подключить к цепи "корпус", а к этой же цепи на этой схеме подключается минус источника питания.

 

Печатку вам сразу никто не нарисует хотя бы потому, что неизвестны габариты имеющихся у вас элементов. Хотите быстрее - нарисуйте плату как вы её представляете, но с вашими элементами, в Sprint Layout 6. В качестве образца можете посмотреть тут же на сайте платы на каких-нибудь похожих микросхемах. Тогда может кто поправит.

Почитайте статью про разводку плат.

 

8 часов назад, yamazaki сказал:

А как он тогда понимает, откуда брать сигнал, со входа или с выхода другого канала?

Так неинвертирующий вход нижнего ОУ сидит на "земле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

Так неинвертирующий вход нижнего ОУ сидит на "земле".

Вход не сидит на земле, он сидит на конденсаторе. Переменной составляющей нет, а по постоянной - то, что задаст входная цепь смещения.

Ситуация точно такая же, как при отсутствии сигнала. Получается, если в левом канале тишина, он начинает играть то, что в правом? не верю :dizzy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lexter сказал:

Хотите быстрее - нарисуйте плату как вы её представляете, но с вашими элементами, в Sprint Layout 6.

Пытался нарисовать, каркули получаются, нашел разводку платы на tda7265 у них вроде цоколевка одинаковая, можно ли использовать разводку платы от 7265?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...