Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

dima1967

Приверка Осциллографа С1-77 при покупке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, всем.

Предложили по случаю приобрести не дорого советский 2-х канальный С1-77. Говорят что в рабочем состоянии и перед покупкой дадут спокойно за столом проверить его работоспособность. Есть все документы и вроде схема тоже. Работал в свое время на нашем знаменитом VEF.

Прошу совета у знающих такие советские приборы:

1. Я собираюсь на проверку принести с собой свою приставку - ISDS205B осц+генератор и посмотреть что он выдает на экране и посчитать соответствие частоты и напряжения с сигналом генератора по клеточкам на экране. Сделать это при разных частотах и на разных сигналах: синус, пила...и т.д. По напряжению у меня генератор выдает только фиксированные 5 В амплитуды, поэтому изменять сигнал по напряжению я не смогу. Может есть смысл подключить маленький регулируемый БП и посмотреть со скольки Мв он "видит" хотя бы постоянку ??

2. Проверю я конечно оба канала. Есть ли смысл проверять одновременную работу обоих каналов если каждый по отдельности работает?? Если это важно проверить, то тогда мне надо с собой иметь два источника сигнала и придется со вторым что нибудь придумывать.

3. Есть ли срок "жизни" у ЭЛТ?? Если при проверке трубка показывает, то есть ли определенный возраст при котором она просто "умирает" или это зависит исключительно от ее наработки в свое время??

4. Какова должна быть толщина луча?

5. Что важное я упустил?? Что еще можно и нужно проверить перед покупкой, конечно без вскрытия? :smile:

Спасибо.

Поделиться сообщением

1. Почему бы и нет?

2. Особого смысла нет.

3. От наработки яркость постепенно падает. Ооочень медленно.

4. 0,3 - 0,5 мм

5. Щупы. Если нет в комплекте - замучаетесь подбирать подходящие.

Поделиться сообщением

Спасибо.

... 5. Щупы. Если нет в комплекте - замучаетесь подбирать подходящие. ...

Оппаа....а у советских осциллографов разъем для щупа отличается от современных стандартных разъемов щупов для осциллографов??

Изменено пользователем dima1967

Поделиться сообщением

а у советских осциллографов разъем для щупа отличается от современных стандартных разъемов щупов для осциллографов??

Разьем такой же, как и у Вашей приставки, только тип кабеля другой и у советского осц. д.б.(может быть) внешний делитель, а по поводу иструментальных замеров (сколько клеток и какая частота, напряжение): есть сомнения в достоверности такой проверки, т.к. продаваемый осц. и тем более Ваша приставка, вряд ли проходили поверку на более точных приборах....

Поделиться сообщением

В инструкции к С1-77 с 54 стр. описана поверка его. Всё реализовать не получится, конечно, но почитать интересно и полезно имхо.

По ширине луча там допуск больше.

post-1075-0-10822200-1519237008_thumb.png

Поделиться сообщением

Разьем такой же, как и у Вашей приставки, только тип кабеля другой и у советского осц. д.б.(может быть) внешний делитель, а по поводу иструментальных замеров (сколько клеток и какая частота, напряжение): есть сомнения в достоверности такой проверки, т.к. продаваемый осц. и тем более Ваша приставка, вряд ли проходили поверку на более точных приборах....

Я понял...надо пробовать со своим щупом подключиться.

Моя приставка точно проверок никаких не проходила, кроме китайского упаковщика :smile: . А вот тот С1-77 точно проходил на VEFe....но лет 20 назад.

Поделиться сообщением

... Что важное я упустил?? ...

Дмитрий, аналоговый осциллограф , по нынешним временам, можно сравнить с "пробником"... Поэтому не заморачивайтесь..., такой прибор для радиолюбителя просто необходим... Если яркость луча (лучей) Вам нравится, они не тусклые и не размытые..., синхронизация "цепляется" за сетевые наводки..., то берите не раздумывая..., это будет Ваш основной прибор для реальной работы... Насчёт щупа , тоже не комплексуйте..., подойдёт любой (для осциллографа) , но лучше его (или из его серии) "родной"... Такой, исправный, конечно найти нереально.., но можно отремонтировать оборванный (там главная проблема: жила не паяется...), или изготовить самому... Для "радиолюбительской" работы вполне нормально....

Поделиться сообщением

... или изготовить самому. ...
На 50-омных кабелях такой не получится в принципе, а достать 200-омный сейчас сложно. Так что лучше, если найдут "родные". Пусть даже оборванные. Кроме того, и разъёмы будут подходить, и АЧХ щупа можно будет подстроить. На "неродных" щупах АЧХ будет сильно кривой. Что-то настраивать при помощи такого осциллографа будет очень проблематично.

Поделиться сообщением

... Что-то настраивать при помощи такого осциллографа будет очень проблематично. ...

Николай, я же сказал:

... аналоговый осциллограф , по нынешним временам, можно сравнить с "пробником"... ...

инструментальные замеры тут не актуальны... (почти) , а вот грубая настройка..., поиск неисправности и т. п. - вполне...

Я сейчас работаю с современными "осоцилоскопами".., Да... они дают больше возможностей (в плане удобства) , чем наши старые, аналоговые..., но и при этом остаются "пробниками"...

Поделиться сообщением

... можно отремонтировать оборванный (там главная проблема: жила не паяется...) ...
Ремонтировал как-то... Там центральная жила - тонюсенькая проволочка из высокоомного сплава. Не помню чем, но как-то запаял. А сейчас всяких флюсов в продаже есть, даже для алюминия.

Поделиться сообщением

У меня такой же осциллограф. Тоже с щепами была проблема, что только не перепробовал. В итоге купил на али экспресс 2 щупа P6100 DC 100 мГц.

Емкости в щупе для точного согласования с С1-77 хватает. Единственно разъем бнс на осциллограф не наденется, нужно подточить. Хотя я не стал это делать - вставляется плотно. Щуп на меандре нужно настроить, в инструкции к осцу это описано.

Поделиться сообщением

У меня такой же осциллограф...

Андрей, плохого про прибор Вы не написали ничего - это меня радует :biggrin:

Если все при проверке будет норм, то я скорее всего его куплю. Позволите потом в личке задать вопросы по нему когда они у меня появятся?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽