Перейти к содержанию

Моя акустика для кино под ресивер Onkyo TX SR875


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу узнать мнение форумчан о своей акустике для д.к. и возможно поделиться опытом. Первое фото это фронт и центр, второе это триполярный тыл с возможностью переключения в диполь и биполярный режим

 

Динамики 25гдн3-4,вч 10гдв-2,фильтры последовательные квазивторого порядка, корпус закрытый т.к это сателиты и есть активный саб, акустика заточена под кино...

по сути это своего рода скопированая акустика m&k sound, поэтому компоновка соответствующая и дизайн.

 

Динамики сдвоеные для компенсации гармоник и выравнивания разброса их характеристик, о такой компоновке можно почитать про thx сертефицированую акустику.

 

Корпуса из дсп 18мм, проклеены вибропластом stp, внутри сильно распушеный синтепон, рассчитаны в jbl speakershop,усилены распорками, частота раздела фильтров 5000гц, кондеры пленочные к73-17, была перелопачена куча инфы по теме (изучал акустику серий thx: jamo d600, d500, d7, jbl sinthesis, ken kreisel, meyer sound, klipsch, m&k sound, procella audio и др.)

 

После сборки проверял генератором нижнюю граничную частоту(нужна 80гц требования thx) расчеты оказались верны, да и система audissey на ресе определила фронты 70 гц а тыл 90гц(немного подкорректировал вручную).

 

Вся система работает уже 2 года, параметры в лабораторных условиях не проверял но это первые колонки из нескольких сделаных ранее, звук которых наконец нравится(мое субьективное мнение).

 

Ресивер onkyo tx sr875, громкость выкручивал максимум на 70-75%, звук без каких либо ощутимых на слух искажений чувствуешь уже всем телом не только ушами, больше добавить гари страшно просто...или сгорят или катушки поотрывает

post-35716-0-45963100-1517029592_thumb.jpg

post-35716-0-13018600-1517029829_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, привет!

Собирайте все подробности и чертежи — получится ваша первая статья в нашем е-Журнале Датагор.

С правкой, размещением я помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хочу узнать мнение форумчан о своей акустике ...

Решение оригинальное. Если честно, то внешний вид слегка торкнул. Нравится.

... по сути это своего рода скопированая акустика m&k sound ...

У них скорей или ВЧ низко играют, либо НЧ динамики довольно высоко тянут.

В нашем же случае, для стыковки 25ГДН-3-4 (хоть она тянет выше чем 10ГД-34), с 10ГД-35 (10ГДВ-2) как-то не придумывается частота.

5000 Герц раздела для этих головок, лично для меня не очень удачная. А объём оформления какой?

Не возникало мысли вместо нижней ВЧ головки, вставить 4" ШП. Да если и фильтр такой

 

post-31-0-19072500-1517143255_thumb.png

 

применить! Должна конфетка получится.

У меня вроде всё. Ещё раз. Смотрятся фронты очень и очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальных колонках m&k sound частота раздела фильтра в районе 1500гц насколько помню, вч динамики с очень низкой частотой резонанса, причем их там три в каждой колонке и они с разным сопротивлением, если память не изменяет два по 8ом и один 4ома, схему оригинального фильтра не нашел, коммерческая тайна видимо. Обьем ящиков фронтальных 13 литров с частичным заполнением синтепоном, тыловые уже не помню, где то литров 7-8(я сейчас не дома, померить не могу). Была мысль в вч поставить один 2гд-36 но передумал...ну и вообще думал сделать фронты другой конструкции на одном 35гдн1-8 и 2гд-36 с рупором, думаю тоже вполне рабочая схема, но оставил эту затею частично из за большего размера рассчитаных корпусов(были взяты за прототип meyer sound acheron). Частоту раздела взял 5000гц почитав характеристики динов и форумы по акустике(у 10гдв-2 слишком высокая резонансная частота), видно по этой же причине у колонок 25ас-101, которые были донорами такая же частота раздела фильтров, эта акустика считается одна из лучших совковых полочников, наравне с s-30...вот как то так

 

post-35716-0-19621600-1517228529_thumb.jpg

Схема фронт и центр, номиналы элементов не помню, вроде еще резистор в цепи вч есть для выравнивания чувствительности вч и нч

 

post-35716-0-37237200-1517228786_thumb.jpg

Схема тыла, боковые дины широкополосные, подключаются последовательно и противофазно друг другу, перемычкой между клеммами или ее снятием переключается режим работы, оригинальная схема 25ас-101 доработана, есть где то в сети, если найду скину тоже

 

Чертежей и схем как таковых нет, все наброски и расчеты делал перед сборкой, к сожалению ничего не сохранил. Схемы рисую по памяти, как уже писал я сейчас не дома. Вообще интересно было бы собрать к этому комплекту саб по пуш-пульной схеме в закрытом ящике, возможно даже два(прототип m&k sound серии x)...уже были расчеты и наброски на двух динах 35гдн1-8 запитанных каждый от своего усилителя работающих в противофазе, даже расчитал и спаял плату корректора линквитца-райли для этого саба(схема взята с сайта электроклуб), но т.к. имеется заводской саб 12" фазоинвертор с мощным, глубоким басом(еще и установлен в углу), поэтому оставил эту затею, да и результат конечный не известен насколько правильная и реализуемая идея. Было бы очень интересно если бы кто нибудь собрал и испытал подобную конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного доработал...

Фильтры теперь параллельные, пересчитаны, частоты раздела 2700 и 7500гц, рупора из стекловолокна...на тыловых колонках схема тоже изменена на параллельные фильтры, частоты раздела такие же, кроме того боковые дины теперь работают от 300гц

post-35716-0-63186200-1520003756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть что 10гдв2 немного доработал для снижения частоты резонанса, подрезал опорные кольца купола и размягчил подвес растворителем, еще на керн наклеил фетр и немного уменьшил количество ваты под куполом

post-35716-0-56462900-1520058580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25гдн3-4 нормально работают до 3000гц, выше их начинает ломать, т.е выходят из поршневого режима, так что думаю 2700 в самый раз...дальше работает ширик в рупоре с 3000гц обрезаный первым порядком снизу, ща скину схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вес фронтальных колонок более 12кг, а тыловые по 6кило...пробовал мерить звуковое давление шумомером с телефона с расстояния 1м, одно приложение показало 85дб а другое 90дб при 85% громкости на ресе, уж не знаю насколько можно верить этим показаниям, может мерил неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу попробовать опустить частоту раздела нч\сч опустить, скажем до 2000гц... У кого какие мнения? Может быть как то еще доработать кроссоверы? Прошу обосновывать свои ответы. Если есть тут кто из Омска у кого имеется измерительный микрофон и опыт измерения акустических параметров отзовитесь, хочу выжать максимум качества из своего конструктора, да и просто найти друзей по интересам в своем городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, давно не заходил сюда, за это время мои колонки пережили глубокую модернизацию, это уже совсем другая технология, установлены другие динамики, на вч wavecor tw022-wa05-01, на сч beyma 3fr30, нч оставил те же 25гдн3-4, переделаны разделительные фильтры, оставил пассивными только сч/вч, нч/сч теперь на активных кроссоверах, это потребовало увеличить количество усилителей, поэтому был куплен второй такой же ресак, итого теперь на всю систему работают 13 усилителей)) не считая сабвуфера. Частоты раздела выбрал 600 и 5000гц, корректнее сказать что в работу включаются писчалки от 5кгц, beyma тянет вч вполне нормально, только выброс ачх на 15кгц придавил режекторным фильтром. Корпуса фронтальных колонок заменил новыми, поцивильнее.

IMG_20201031_125907_copy_640x480.jpg

IMG_20201031_131724_copy_480x640.jpg

Изменено пользователем Ivane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...