Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Получил "довскрывочные" данные инструментальных исследований.

Синус чистый вплоть до входного напряжения 0,4В (что соответствует 2,2В на нагрузке 4,7Ом), при дальнейшем росте выходного напряжения уже на 2,5В начинает подрезать синус снизу, а затем и сверху. Похоже, что больше 1Вт мощности с него не снять...

В спектре преобладает вторая гармоника (получили таки "теплый ламповый" :biggrin: ), третья чуть выше -60Дб, остальные еще меньше.

А АЧХ такая, по ходу из-за используемой программы (возможно глюк) или из-за плотной компоновки устройства.

После вскрытия и измерений выложу карту напряжений на электродах ламп.

post-21494-0-10857500-1516436185_thumb.jpg

post-21494-0-04555500-1516436205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Денис, как Вы получили данные по третьей гармонике, очень актуально для меня, сам постоянно обращаю внимание на этот параметр ?

И еще: Вы видите, какой огромный уровень 50 Гц? Это сетевая наводка, возможно, она сильно портит картинку

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я пытался снять с него больше, чем он может?

Манаков снимал 2,5Вт с подобной конструкции, но моему, очевидно, хоть бы ватт выдать и то хорошо...

 

... как Вы получили данные по третьей гармонике ...

Саша, да тем же ливерным RMAA. там фотка есть в 26 посте, если я ничего не напутал, конечно...

А с фоном проблема, да, есть. Просто я еще не знаю - решаема ли она? Похоже, проблема в магнитной наводке, а с ней ничего не поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, попробуйте сделать измерения с вынесенным за пределы корпуса дросселем и если

... Параметры улучшаются при снижении мощности ...
уменьшите уровень сигнала так чтобы вторая гармоника стала хотя бы -50 Дб и посмотрите на форму АЧХ в РМАА. Должна сгладиться.

Если с вынесенным дросселем фон уменьшится, так может вообще его заменить низкоомным резистором?

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было нечто подобное. Чистый синус на осциле говорит о том, что со схемой усилителя, в общем, порядок. Фон от питания или компановки - это отдельная проблема. Ломанная АЧХ - уточните подключение корпусных проводов на входе и выходе к компу. Попробуйте поменять провода местами с выхода усилителя на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал заменить дроссель на резистор 470+470 Ом - результат почти не изменился, фон стал на слух чуть меньше, зато звучание стало глухое, как из гроба, анодное просело до 180В. Вернул обратно. Никогда бы не подумал, что тороидальные силовики так фонят, знать бы раньше (не мотал бы неделю его). Замерил напряжения при отсутствии сигнала (первая цифра - электрод лампы, вторая и третья - ЛК и ПК соответственно):

1-0-0;

2-17,7-17,9;

3-0-0;

6-210-210;

8-1,1-1,1;

9-140-138.

А АЧХ с понижением отдаваемой мощности действительно сглаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... АЧХ с понижением отдаваемой мощности действительно сглаживается. ...

 

Собственно это я и предполагал с самого начала

 

... Den101 (18 Январь 2018 - 19:26:09) писал: ... В спектре - лес гармоник... ... На 99% ответ на Ваш вопрос. ...
[quote

 

.

.

 

... Никогда бы не подумал, что тороидальные силовики так фонят, ...

 

А какой получился холостой ток первичной обмотки Вашего тора ? Т.е. что с насыщением железа ? Если много , то это и будет причиной повышенного внешнего поля.

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Вам нужно вначале избавиться по максимуму от фона в усилителе, это можно и на слух без заумных программ сделать. А для этого нужно применить весь комплекс мероприятий, начиная от влияния силового тр-ра на другие элементы (выходные трансы, дросселя, входные цепи, регулятор громкости и т.д.), затем проверка выпрямителя и фильтра, цепей накала, разводка земляных цепей и все остальное... Тор тоже можно повертеть вокруг оси для уменьшения наводок, я так делал и это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После столь долгого перерыва можно наконец-таки поставить точку в этой истории. Или забить гвоздь в крышку гроба? Я не пришел к однозначному ответу, но кое-чем могу поделиться.

Была полностью переработана система питания - тороидальный трансформатор, который я мотал неделю и дроссель были заменены на... ИИП на базе ташибры, который не так давно обсуждался здесь в одной из веток. В ходе этого эксперимента я наконец-то научился разбирать и собирать трансформаторы с ферритовым магнитопроводом :) Правда, провода в окно влезло только на 150В, что грустно, но что ж поделаешь, попробовал схему с удвоением напряжения, но 300В под нагрузкой для этой схемы оказалось многовато - аноды покраснели через минуту работы, пришлось оставить 150, мощность упала, конечно, зато лампы на тот свет уже не торопятся :)

Фильтр питания - СRC, дроссель решил оставить для сборки PP на 6П13С, который хочу сделать позже...

Результат - низкочастотный фон исчез, зато по ВЧ фонит нормально - мой телефон, временно используемый как источник сигнала весьма чувствителен к наводкам - при работе с усилителем лагает не по-детски :) Надо фильтры ставить или хотя бы бусины, наверное.

Зато результаты замеров на сей раз обнадежили, правда при смехотворной мощности, если дать газу - разница уже просматривается с трудом.

Как результат - наверно SE - не моё, в PP у меня проблем как-то поменьше было. Зато сделаны первые шаги в освоении ИИП - нет худа без добра, в общем :)

post-21494-0-09188000-1517768147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...