Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Ту-50м


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как я понимаю управляющая сетка, это то что ближе к катоду, 3 нога, так?

Вольтметры на третья нога - корпус (+ на корпус - на ногу), миллиамперметры в разрыв анода и миллиамперметры в разрыв экранных сеток 2 нога. Измерения производить когда установлены обе 807 и подключена нагрузка ( снимете статическую характеристику). Заодно оцените качество (новизну) ламп сравнив ваши снятые параметры с заводскими ВАХ на лампу.

Изменено пользователем shnizka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для shnizka: я бы не рискнул предлагать неопытному человеку измерения в разрыв анода, где высокое напряжение. И без того понятно что ток анода греющейся лампы будет большой.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для shnizka: я бы не рискнул предлагать неопытному человеку измерения в разрыв анода, где высокое напряжение. И без того понятно что ток анода греющейся лампы будет большой.

Конечно, работа с напряжением, и работа под напряжением, это всегда страшно. Но все это время, Бог хранил, в работе электриком. Там переменного 380в, здесь постоянного 700в, но говорят хрен не слаще редьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вынул все лампы померил накал у первых двух, получается такая картинка: Между двумя восьмыми ножками Л1-Л2 = 1.5/(предел)20 Л2-Л1 между ножками 8-7=0, Л2-Л1ножки7-8=44,7/200 Л2-Л1ножки7-7=2,06/20 (мерял без ламп) ...

Для начала, я бы отключил анодное вообще и разобрался с накалами. Вообще темный лес...

Между двумя восьмыми ножками Л1-Л2 = 1.5/(предел)20

Во первых, зачем мерять между одними и теми же ножками накала разных ламп? Тем более, что обе эти ноги (восьмые), по схеме, на массе и напряжения там никакого быть не должно - обе ножки у обеих ламп на массе (корпусе). Проверить надежность контактов восьмых ножек у Л1 и Л2 с корпусом.

Л2-Л1ножки7-7=2,06

Тоже самое. Смысл мерять между седьмыми ножками разных ламп?

Л2-Л1 между ножками 8-7=0

Как так ноль? Должно быть 6,3 вольта с небольшим отклонением туда-сюда, но никак не ноль. Ноль это значит, что лампа не светится, не греется, не работает.

Л2-Л1ножки7-8=44,7

Из той же оперы... Этажом выше Вы только что писали, что между 7-8 напряжение 0, а тут уже 44,7 ?

И, вообще, если Вы пишете таким вот образом результаты измерений, то пишите в столбик каждый новый замер. Легче воспринимать. Вот так например:

Л1-Л2 между ножками 8-8 = 1.5/(предел)20

Л1-Л2 между ножками 8-8=1,5 (предел 20)

Л2-Л1 между ножками 8-7=0,

Л2-Л1 между ножками 7-8=44,7/200

Л2-Л1 между ножками 7-7=2,06/20 (мерял без ламп) ...[

Всё наглядно и при такой записи Вы бы и сами увидели, что написали или намеряли что-то не правдоподобное - сравните третью и четвертую строчки записи. Один и тот же замер с совершенно разным результатом.

___

 

Чистить, чистить и, еще раз чистить надо Ваш усилитель до блеска, до надежного контакта во всех ламповых панелях и прочих контактах. Иначе Ваш усилитель так и будет непредсказуемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Кстати, как чистить панельки ламповые, ведь в эти отверстия для ножек не залезть! Может как-то кислотой или хлорным железам замочить? Или взять их и заменить?

 

... Л2-Л1 между ножками 8-7=0, Л2-Л1 между ножками 7-8=44,7/200 ...
А это точный диагноз! Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, как чистить панельки ламповые, ведь в эти отверстия для ножек не залезть! ...

Александр, вот примерно так: Восстановление ламповых панелей :helmet: Это статья от вашего тёзки Танка.

 

А это вообще хардкор с панельками от Даниила: Записки дизайнера. Решение проблемы ламповых панелей. Часть 1

Записки дизайнера. Решение проблемы ламповых панелей. Часть 2 или Хромой первенец

 

Раз уж вы взялись за лампы всерьёз, то надо просмотреть спец. раздел нашего журнала. За 12 лет много там всего полезного :wink:

Усилители на лампах

Секреты самодельщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание и на контакты с корпусом. Как выполнены контакты с корпусом? Сварка, пайка или под винт? Шасси там металлическое, анодированное, контакты, с большой долей вероятности, тоже не ахти, если не сварка. Вид у шасси не очень, судя по Вашим фото.

У Г807 прогрейте с флюсом анодный колпачек. Если колпачек болтается, то можно даже его снять и припаять затем обратно, зачистив и залудив проводок под ним. Если они приклеены хорошо, то просто прогрейте, но с флюсом! Греть на-сухую смысла нет!

Ножки цоколей у ламп тоже можно прогреть, обязательно с флюсом! Сначала капелька канифольного лака (канифоль в спирте) на торец ножки, потом прижимаете паяльник к торцу ножки, делаете пш-ш-ш... ))) и смотрите результат. У Вас все лампы цокольные, прогрейте все. Протрите ножки спиртом.

Про панели Вам уже сказали куда идти )))

Вот когда Ваш усилитель заблестит, как котовьи причиндалы, тогда и запоёт! )))

Ух! Как "дунете" через него в свой рупорный вокзальный "колокол", держись соседи! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Николаевич, увидел на нашем сайте такие вот картинки и вспомнил про Ваш выносной монтаж ламповых панелей.

 

https://forum.datago...attach_id=40836

 

Я же имел ввиду вот такой способ монтажа.

 

post-4368-0-50373300-1512278033_thumb.jpg

 

Чем по Вашему плох такой способ? Думаете отпадут печатные проводники под панелями? Да ни в жизнь, если Вы их правильно приготовите перед пайкой, вот по такому образцу:

 

post-4368-0-89248400-1512278147_thumb.jpg

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание и на контакты с корпусом. Как выполнены контакты с корпусом? Сварка, пайка или под винт? Шасси там металлическое, анодированное, контакты, с большой долей вероятности, тоже не ахти, если не сварка. Вид у шасси не очень, судя по Вашим фото.

 

Товарищи, освободился лишь к 23-00, к сожалению. Лампы менял местами, греется все также Л5, колпачки я купил новые и припаял, но конструкция старых мне нравиться больше. Их нужно только прочистить, по методу Танка. По поводу панелек, статья просто вдохновила с одной стороны и ввергла в шок с другой. Сделать так все панельки мысль хорошая и не сложная. Но почему в шок, дело в том что припаять все обратно....... Это, для меня, на уровне как бы нереального, так как боюсь запутаться. И вижу в таком положении более реальный вариант распаять все! Шасси отпескоструить, и переанодировать, а далее собрать все на печатной плате. Земля на шасси сделана вся вот таким образом, на сварку не похоже, думаю что как-то припаяли.

 

... Чем по Вашему плох такой способ? Думаете отпадут печатные проводники под панелями? Да ни в жизнь, если Вы их правильно приготовите перед пайкой, вот по такому образцу: ...
Я так уже делал не раз, у меня есть такие конструкции, и это на мой взгляд нормально для пальчиковых ламп, но мне сомнительно что подойдет для Г-807?

 

Вот виднее поближе:

post-16335-0-59107300-1512332944_thumb.jpg

post-16335-0-19028600-1512333882_thumb.jpg

post-16335-0-75495000-1512334037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Г807 прогрейте с флюсом анодный колпачек. Если колпачек болтается, то можно даже его снять и припаять затем обратно, зачистив и залудив проводок под ним. Если они приклеены хорошо, то просто прогрейте, но с флюсом! Греть на-сухую смысла нет!

Ножки цоколей у ламп тоже можно прогреть, обязательно с флюсом! Сначала капелька канифольного лака (канифоль в спирте) на торец ножки, потом прижимаете паяльник к торцу ножки, делаете пш-ш-ш... ))) и смотрите результат. У Вас все лампы цокольные, прогрейте все. Протрите ножки спиртом

Виктор, мне не понятно следующее, зачем греть торцы ножек, я взял абсолютно новые лампы, я сам их распечатал, и нужно будет еще взять, возьму еще. А вот контакты в панельках зас...ны до черноты! И вот увидел путь прочистки! Но нужно решить тактически каким путем пойти? Распаивать весь усилитель мне не особо жалко, у меня еще штук пять или восемь таких есть, и даже в более лучшем виде. Но я и сам вижу что путь только через полную прочистку, так как диагноз Вы определили точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...