Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость Mikhaelius

Шумит микрофон Proaudio NS-80 + Behringer PS-400 + Asus U7 Xonar. Нужен ли пред?

Рекомендованные сообщения

Гость Mikhaelius

Добрый вечер!

У меня микрофон Proaudio ns-80 подключен через XLR к блоку фантомного питания Behringer PS-400. От фантомника сигнал через XLR идет во внешнюю звуковую карту Asus U7 Xonar на mini-jack (aux) разъем. От звуковой карты на usb порт в ПК.

Звук громкий хороший, ставлю при записи где-то 20% громкости. Иначе записывает очень громко и искажает (неважно).

Важно то, что при записи звука идет шум. Даже, если вокруг тихо все. Кулеры на системнике шумят слабо.

Ставлю програмный Noise Gate - тишина, пока ничего не говоришь. Шум проявляется при "говорении".

Поможет ли мне в этом случае микрофонно-линейный предусилитель?

Есть вариант заменить фантомник на предусилок со встроенным питанием. Но там на выходе с этого усилителя идут 2 TRS (Jack) вместо XLR. То есть провод XLR-mini-jack заменю на TRS(jack)-mini-jack.

спасибо

???

Поделиться сообщением

А шум какого плана ? Фон ? Шипение ? Понять что виновато, микрофон или пред., можно включив на вход преда резистор сопротивлением примерно равным выходному микрофона (600-1500 Ом). Шум остался - виноват пред. Нет - микрофон.

Мини джек на карте предполагает несимметричный вход. XLR выход микрофона - симметричный.

Изменено пользователем real64

Поделиться сообщением

Гость Mikhaelius

Запись не в самой тихой обстановке, но здесь видно, что шум просто перебивает еле слышные отдаленные звуки.

Громкость микрофона 10%.

После четырех секунд клик ЛКМ активирован программный шумоподавитель (Noise Gate). Но все, что будет проходить через шумоподавитель - идет с шумом.

Можно программно установить несколько фильтров, значительно срезающих шумы, но голос будет получаться глуховатый, плюс местами ошибочное срабатывание

софта - удаление части голоса.

Audio1.mp3

Поделиться сообщением

... Звук громкий хороший, ставлю при записи где-то 20% громкости. .... Поможет ли мне в этом случае микрофонно-линейный предусилитель? ...
Если и так "перегруз", зачем же ещё усиливать? Вроде бы наоборот, налицо избыточное усиление. От этого же и шум...

Поделиться сообщением

У меня микрофон Proaudio ns-80 подключен ... во внешнюю звуковую карту Asus U7 Xonar

Звук громкий хороший, ставлю при записи где-то 20% громкости. Иначе записывает очень громко и искажает (неважно).

Важно то, что при записи звука идет шум.

Поможет ли мне в этом случае микрофонно-линейный предусилитель?

Есть вариант

Вы не пишете главного - на какой вход звуковой карты подключен микрофон, скорее всего на микрофонный.

Попробуйте ЛИНЕЙНЫЙ вход. Он лучше по всем статьям. Да, сигнала может немного нехватить, может понадобиться доп. предусилитель с небольшим усилением на одном ОУ или нескольких транзисторах. Хотя надеюсь, доп. усилитель не нужен.

Вы не пишете другую важную вещь - какое именно фантомное питание и откуда оно берется.

Это 48 В или 5 В. БП аналоговый или импульсный.

Поделиться сообщением

Гость Mikhaelius

Вчера еще скинул образец аудио, но его не отмодерировали.

Фантомное питание 48В. Устройство блок фантомного питания Behringer PS-400.

То есть аналоговый, если не ошибаюсь.

Что до линейного входа: у меня звуковая карта внешняя. (там нет синего линейного входа, как на встроенных, например).

У моей внешней звуковой карты Asus U7 Xonar есть: 2 input (наушник/колонки и комбинированный на микро или наушник).

Выходы: 2 RCA (Front L& Front R), 1 SPDIF и многоканал: Ctr, side, rear.

А на счет предусилителя вначале и спросил. Поможет ли он мне снизить уровень шума. То есть меня он интересует для увеличения соотношения сигнал/шум.

По сути без предусилителя система: микрофон ->фантомник ->USBкарта -> ПК. Звук очень громкий.

Поделиться сообщением

Посмотрел (послушал) файл. ВЧ и фликер шум на уровне - 40 дБ. Это конечно много. У меня в ламповых этот шум при требуемом для записи голоса уровне примерно -70 Дб.

Надо было запись сделать с положением регулятора, при котором вы записываете голос

... ставлю при записи где-то 20% громкости. ...

Попробуйте в этом положении сделать запись, как я говорил

... включив на вход преда резистор сопротивлением примерно равным выходному микрофона (600-1500 Ом). ...

Поделиться сообщением

Что до линейного входа: у меня звуковая карта внешняя. (там нет синего линейного входа, как на встроенных, например).

Михаил!

Есть у вас линейный вход, переключение программмное, включИте его, все проблемв должны уйти.

На передней грани звуковой карты находятся два порта 1/8″ (3,5 мм «джек»), один из которых отвечает за подключение наушников, а второй — комбинированный — совмещает функции микрофонного и линейного входов.

Взято отсюда _https://www.overclockers.ua/peripheral/asus-xonar-u5-u7/all/

Поделиться сообщением

Гость Mikhaelius

По сопротивлению - нет ни дополнительных разъемов, ни реостатов, чтобы добавить сопротивление. Так бы давно уже проверил.

Переключил на линейных вход - звук стал тихий даже на 100% громкости записи.

Но шумы также есть.

Как в данном случае может повлиять отсутствие заземления в доме? В частности, на звуковой карте.

1Audio.mp3

Поделиться сообщением

В приведённом файле шумы ниже 90 дБ. Можно на них не обращать внимания. Для тестирования входа на разъём ( можно взять от убитых наушников) напаивается резистор 1 - 2 кОм.

... Как в данном случае может повлиять отсутствие заземления в доме? ...

Как то повлияет. Но не в первую очередь.

Скорее уж источником повышенного шума будет схема в микрофоне и несимметричные кабели и вход звуковой карты.

post-7097-0-50408800-1504436323_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽