Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость vyrazinkov

[+мануалы] Кассетная дека Akai gx-75, упала скорость воспроизведения

Рекомендованные сообщения

Гость vyrazinkov

post-1-0-33159100-1502177745_thumb.jpg

Здравсвуйте. У меня акай 75 , упала скорость, короче сторона 45мин он играет примерно 48-49 мин. Посмотрел идлер стерся, как опеделил там рядом есть сружка резины. получается идлер уменьшился скорость упала. Сразу скажу играет нормально не плавает не тянет.У меня есть akai gx-9 и есть схема и резистором скорости я выставил скорость точно ,когда счетчик остатки времени уходит в нуль то и пленка нуль. Но на 9 резина поменена и там мотору скоро будет конец, но не в этом дело.Запись с девятки очень замено тянет 75.

Впрос, кто подскажет какой резистор отвечает за скорость, а ещё лучше если схему мануал.

В замен могу дать мануал gx-9 и gx-7 качество хорошее.

Помогите с этим вопросом.

[17-08-2017 дополнено] СЕРВИСМАНУАЛЫ Akai:

akai_gx-7_sm.zip

akai_gx-9_sm.zip

akai_gx-75_95_mkii_service.zip

Поделиться сообщением

Вячеслав, правильное решение проблемы, это : ремонт механической части. Если есть выработка мех. узлов, резиновых (пассики) и обрезиненных (ролики и т.п.), необходима замена. Резина от времени приходит в негодность ("развулканизируется") и электрическая регулировка не обеспечит положительный эффект. Ремкомплекты на "раритетные" деки можно приобрести на "Али", качество приемлемое, цена (к сожалению) не малая... Но это единственный, верный путь.

Поделиться сообщением

Гость vyrazinkov

Лпм я чистил и смазал ,механика для меня не проблема ,проблема электрика если на схеме допустим gx-9 за скорость отвечает r1 то покрутив его я поймал скорость, а схемы 75 у меня нет и поэтому я не знаю какой там резистор.

Поделиться сообщением

Гость vyrazinkov

На акаях со временем содится мотор и по этому приходится добавлять ток.На 9 резистор выкручен почти до конца и поэтому надо готовится искать мотор ,а вот 75 мне отдали так сказать за ненадобностью, он там стоял для красоты и лпм закис. Я его почисил и машинка заработала. Пишит лучше 9 , это точно

Поделиться сообщением

"Содится мотор"... - интересный дефект...:-)))

Для начала посмотрите: на задней крышке двигателя вел. вала, как правило, есть отверстие, с резиновым, щелевым клапаном, под ним шлиц резистора регулировки скорости.

post-1-0-56632300-1502247127_thumb.png post-1-0-44370400-1502247248_thumb.png

Подрегулировка требует аккуратности, шлиц под маленькую, "часовую" отвёртку и при регулировке нельзя касаться краёв отверстия (в крышке). Лучше одеть на кончик отвёртки термоусадку, что бы избежать случайного касания отвёртки с краями отверстия.

Поделиться сообщением

Гость vyrazinkov

А зачем мне ведущий вал мне нужен резистор мотора . Ведь на 9 я покрутил резистор и уже несколько лет туда не лазию . А про такой дефект не слышали, а это факт. У знакомого мотор вообще сдох,вылечили поставив мотор с комбайна многодисковог именно который отвечает за выезд лотка дисков он там 12 в. И крепление один в один с акаем и жрет ток вообще не хрена и ещё микросхема лпм перестала грется .примерно так

Поделиться сообщением

"Зачем ведущий вал..." ???!!!

"Консультации" окончены..., комментариев у меня больше нет...(((

Поделиться сообщением

Гость vyrazinkov

Titpol извени первый раз когда смотрел небыли картинки, и я подумал о другом , а сейчас появилась картинка. Обязательно посмотрю на мотор вроде такой . Извини.

Поделиться сообщением

Посмотрел идлер стерся, как опеделил там рядом есть сружка резины. получается идлер уменьшился скорость упала.

Как правильно заметил titpol, резина имеет свой срок службы и правильней всего будет заменить идлер и пассиики

Поделиться сообщением

Гость vyrazinkov

Я скорее всего поменяю резину прежде тем как крутить, что-то.

Поделиться сообщением

На скорость влияет ∅ ведущего вала, но не ∅ прижимного ролика

Изменено пользователем drummer

Поделиться сообщением

... но не ∅ прижимного ролика ...

Серёг, это очевидно...

Ролик , с модным названием "идлер" , "на скорость не влияет" :biggrin:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽