Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость Aleksey007

Модификация китайских АС: замена на 10ГД-30Б

Рекомендованные сообщения

Гость Aleksey007

Все на фото:

http://yapx.ru/v/M208

Вопрос, есть я просто переставлю советский динамик работать будет?

как сделать лучше?

На Серебристых колонках только серийный номер который не гуглится и сопротивление 8ом. и все.

Советские колонки 80 советских ват, если пиковых то больше. сам динамик 50ватт, если пиковых то 80. китайские колонки 100ват ват и пиковых 200 ватт

но это низкочастотный мощный динамик а в китайских оба динамика одинаковых, может напряжение немного разное на каждый и все вроде как.

У советских нет корпуса и пищалки а на китайских подвес порвался. Электроника.

я думаю это электроника 25АС-033. герметичность корпуса?

будет лучше если для герметичности все динамики посадить на герметик или момент?

Поделиться сообщением

... Вопрос, есть я просто переставлю советский динамик работать будет? ...

Переставить куда? Зачем?

... На Серебристых колонках ...

Чего-то я их не увидел во вложениях.

... Советские колонки 80 советских ват ...

Там НЧ динамик 10ГД-30Б. Максимум, что он может выдать - 30 ватт уже с искажениями в комфортном для него оформлении.

... У советских нет корпуса и пищалки а на китайских подвес порвался ...

Нужно добавить к передней панели корпус с объёмом литров в 25.

Посчитать трубу ФИ хотя бы приблизительно, или вообще заткнуть отверстие.

Пищалка там либо 2ГД-36, Либо 3ГДВ-1-8, 6ГДВ-2-8.

Подвесы меняются. Можно заказать в Казани у П.Зодниева.

... электроника 25АС-033. ...

Это жесточайшая самоделка. Упомянутая Вами "Электроника.." Даже рядом не стояла с этой самоделкой.

_http://ldsound.ru/25-as-033-elektronika/

P.S. Очень тяжело разбираться в Вашем тексте. Знаки препинания. Заглавные буквы. Смысловая загрузка.

Изменено пользователем meshin

Поделиться сообщением

Гость Aleksey007

Переставить куда? Зачем?

P.S. Очень тяжело разбираться в Вашем тексте. Знаки препинания. Заглавные буквы. Смысловая загрузка.

Спасибо!

Я хочу в китайский длинный заводской корпус вставить 10гд-30б вместо одного родного динамика, который на фото, будет ли хватать мощность 10гд-30б?

PS: я попробывал собрать на столе без корпуса колонку из трех динамиков, где 10гд-30б вместо 1 китайского. При выкручивании громкости китайский динамик стучит как бы, цокает. а 10гд-30б играет хорошо, поэтому я и думаю что 10гд-30б сложнее раскачать, да и больше он.

Поделиться сообщением

Там НЧ динамик 10ГД-30Б. Максимум, что он может выдать - 30 ватт уже с искажениями в комфортном для него оформлении.

Хе-хе. Игорь Германович, вы оптимист! Я немного подловил Вас (а меня подлавливать не надо - это будет неполиткорректно). По данным сайта ldsound ( и не только):

Рабочая мощность: 3 Вт

Коэффициент гармоник при подводимой мощности на частотах:

125 Гц: 7%

200 – 630 Гц: 5%

1000 – 2000 Гц: 3%

то есть при приемлемых искажениях (то есть честно) мощность у него до 3 Вт и искажения с уменьшением частоты резко возрастают, поэтому на 50 Гц уже не пишут. Вот при этой мощности слушать можно, но ведь подключают усилитель ватт на 50 (и это еще хорошо), а потом жалуются нв что-то.

10 честных советских ватт (на ldsound этого нет) - максимальная мощность при 10% искажений, это когда дрова пилят и слушать уже невыносимо, а выше мощности при которых динамик или рвётся в лоскуты или катушка в дым, слушать при них просто невозможно. При таких мощностях динамики частенько "выплёвываются" и подают не синус, а хитрый шум.

Паспортная мощность: 20 Вт

Долговременная мощность: 30 Вт

Кратковременная мощность: 45 Вт

Отличия в режиме подачи сигнала, думаю, что для испытаний подбирают такие на которые клея и лака не жалели, а серийные такое не выдержат.

Поделиться сообщением

... По данным сайта ldsound ( и не только): ...

"Верю, всякому зверю, а тебе ежу, погожу" (с). Или: "... ходит песенка по кругу, потому, что круглая земля..." (с)

Справочные данные копируют друг у друга, даже не проверяя.

Обычно паспортная или предельная долговременная мощность (примерно) в два раза больше номинальной мощности. А пиковая мощность - в 4 раза больше номинальной.

Можно ли в таком случае принимать за истину рабочую мощность в 3 Вт при всех остальных показателях. Лично меня заставляет сомневаться в этом, катушка данного динамика. Ну да Бог с ними. И с катушкой и с мощностями. По любому 10ГД-30Б мощней, чем динамики акустики по ссылке.

... Я хочу в китайский длинный заводской корпус вставить 10гд-30б ...

Есть у тех колонок объёма, хотя бы литров 20...25?

... вместо одного родного динамика, который на фото, ...

Ширины фронтальной панели хватит для диаметра 10ГД-30Б? Какое сопротивление стоковых динамиков? Как они были включены? Где схема фильтра этой "китайской" акустики. Много причин, чтобы этого не делать (не вставлять в данный корпус отечественный динамик).

... будет ли хватать мощность 10гд-30б? ...

Мощности 10ГД-30Б хватит. Не обращайте внимания на стикер акустики, где указана её мощность.

... я попробывал собрать на столе без корпуса колонку ...

Без оформления может застучать любой динамик... А уж тем более родной динамик у которого сопротивление катушки наверняка меньше чем у 10ГД-30Б. Даже при равных сопротивлениях у него меньше вес подвижки и наверняка выше чувствительность. Короче пиз...ц как это всё долго объяснять, почему так делать нельзя или объяснять ещё дольше, как много нужно сделать, чтобы Ваша идея заработала.

Поделиться сообщением

Гость Aleksey007

Ширины фронтальной панели хватит для диаметра 10ГД-30Б? Какое сопротивление стоковых динамиков? Как они были включены? Где схема фильтра этой "китайской" акустики. Много причин, чтобы этого не делать (не вставлять в данный корпус отечественный динамик).

Количество полос :3

Драйверы:25 мм ВЧ, 165 мм СЧ, 165 мм НЧ . Динамики 6ом, пищалка 8ом. Схему врятли найти, поэтому вот фото платы с двух сторон: yapx.ru/v/NAwC .Подключаются красный провода на нижний, желтые средний, а зеленые это пищалка, светофор.

Динамик помещается, уже пропилил, обратного пути нет) Мне просто звук советских самоделок больше понравился. Если скажете, что 10гд менее чувствительный, то тогда может его ближе к входному напряжению на плате припаять, или для динамика и пищалки что нибудь понижающее поставить..?

Поделиться сообщением

Частенько последнее время встречается словечко "стоковый". Растолкуйте неграмотному, что оно значит и подразумевает, плиз.

Поделиться сообщением

Гость Aleksey007

"стоковый". Растолкуйте

Родной, заводской, изначальный

Поделиться сообщением

... Частенько последнее время встречается словечко "стоковый". Растолкуйте неграмотному, что оно значит и подразумевает, плиз. ...

Из помойки.

Поделиться сообщением

Гость Aleksey007

"стоковый". Растолкуйте неграмотному

Родной, заводской, изначальный. Сток - то что стояло. Противоположенное: Мод - модификация.

Поделиться сообщением

... "стоковый" ...

Не модифицированный, такой, как был изначально с завода.

Поделиться сообщением

Совершенно верно. Именно оригинальный и никакой другой. Например по отношению к авто:

Сток - это оригинальная деталь автомобиля, которая устанавливается изначально на заводе по умолчанию. К примеру может быть стоковый бампер, т.е. бампер, который на заводе надевался именно на этот кузов производителем без всякого там тюнинга.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽