Перейти к содержанию

Фон при подключении ФНЧ


Рекомендуемые сообщения

... Вот схема соединений. ...
Попробуйте всё-таки соединить экраны с "землёй" с обоих концов, а провода от экранов на "общую" точку убрать, особенно провод от входа RCA. Экран должен соединяться с "землёй" на плате в точке, максимально близкой к тому входу или выходу, куда идёт его центральная жила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Вот схема соединений. ...

Не понял.

У Вас внутри экрана по одному сигнальному проводу, а сигнальная земля передаётся через экранную оплётку? Или я чего-то не разглядел?

Внутри экрана должно быть два провода: сигнальный и земляной сигнальный. Точно так же для другого канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример правильной разводки "земли" в готовой конструкции:

post-30427-0-21049100-1487743004_thumb.png

На рисунке видно, что соединяется земля с корпусом в одной точке. И точка эта - входной разъём.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если я правильно понял то надо вот так ...

У Вас, по сути, уже так подключено, и есть фон.

В посте 15 (https://forum.datago...post__p__152677) я привёл пример для стереоусилителя, в котором каждый канал питается от отдельного источника питания, то есть, отельные силовые трансформаторы и выпрямители для каждого канала. В авторской статье допускалось использовать гавальнически разделённые вторичные обмотки для каждого канала, намотанные на одном трансформаторе. Но совершенно не допускалось питать оба канала от одного источника.

В Вашем случае, (наверное) используется один источник питания для всех трёх каналов усилителя.

Поучится у Вас две точки, куда сходятся земли. Первая это "мекка", точка силовых земель, соединение конденсаторов фильтра питания. Вторая - это соединение экранированных проводов на разъёмах входа усилителя.

Если это так, то попробуйте следующее.

Слаботочные земли входов каналов усилителей не соединять между собою. А сигнал входа подать на один земляной провод, наверное лучше, если это будет земляной провод сабвуферного канала. Попробуйте. Отпишитесь о результате.

post-30427-0-24313600-1487755809_thumb.png

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... надо вот так ...
Почти.

Во многих местах не выполняется "Экран должен соединяться с "землёй" на плате в точке, максимально близкой к тому входу или выходу, куда идёт его центральная жила."

Например, правая нижняя плата. Экран кабеля от потенциометров должен соединяться с выводом 3 первого операционника.

Да и блокировочные конденсаторы по питанию стоят там слишком далеко от корпусов операционников. Могут быть проблемы с возбуждением.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, так и нужно.

Левый и правый канал источника не могут и не должны быть развязаны.

А как же тогда решается проблема взаимопроникновения каналов через эти сопротивления?

По моему скромному мнению, для фронта это не так уж и хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я понимаю, что читать нынче не модно. :smug: Но развёрнутый ответ есть по ссылке, которую я привел.

Обратите внимание на тип влючения OP1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про разводку земель скажу, что намучился в свое время немало с фоном, но победил эмпирическим путем (просто на ходу перепаивал земляные провода пока фон не исчез :))) ). А началось все с того, что решил я запитать оба канала усилителя от одной обмотки трансформатора, но выпрямитель и фильтр у каждого канала был свой...

Помню, что сигнальная оплетка от входного разъема до регуляторов громкости у меня подключена ДВУМЯ концами и является проводником сигнальной земли. Страшного в этом ничего нет, все фабричные провода так сделаны и ничего не фонит. Проблема кроется чаще всего (и мой случай не исключение) в разводке силовых земель от конденсаторов фильтра на платы.

Удачи в поисках!

 

Денис, я понимаю, что читать нынче не модно. :smug: Но развёрнутый ответ есть по ссылке, которую я привел.

Обратите внимание на тип влючения OP1.1

Игорь, действительно век живи - век учись... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переподсоединил как на картинке из 16 поста - фон в сателитах устранился полностью, в сабвуфере остался но стал тише. Фон в саббуфере пропадает если отпаять сигнальный провод от входа фильтра именно со стороны платы. Если отпаять провод от переменника и оставить его припаяным к плате фильтра, то фон есть, даже с закороченным проводом на землю. Замена провода не помогла.

В Вашем случае, (наверное) используется один источник питания для всех трёх каналов усилителя.

post-30427-0-24313600-1487755809_thumb.png

Трансформатор один, вторички и выпрямители один общий для сателитов и один для саба. Стабилизаторы фильтра запитаны от выпрямителя саба.

Могут быть проблемы с возбуждением.

Может быть это и есть возбуждение... Фон с саба похож на шипение а не на гудение. Выше написал в каком случае он исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Переподсоединил как на картинке из 16 поста ...

А теперь попробуйте сделать, как в посте 17 (https://forum.datagor.ru/topic/11238-fon-pri-podkljuchenii-fnch/page__view__findpost__p__152682)

Думаю, что фон пропадёт ПОЛНОСТЬЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь попробуйте сделать, как в посте 17 (https://forum.datago...post__p__152682)

Думаю, что фон пропадёт ПОЛНОСТЬЮ.

Прошу прощения, но разница в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...