Перейти к содержанию

Усилитель по Шишидо 6Н8С+6П3С. Устраняем фон


Рекомендуемые сообщения

Мне ещё не ясно почему обратная связь не даёт никаких улучшений в сторону уменьшения фона.

а чего ей уменьшать

ОС действует как на полезный сигнал , как и на фон с одинаковой силой.

 

Если при нулевом положении регулятора громкости фона нет - отстаньте от усилителя

значит фон появляется в цепочке : входные гнезда - регулятор громкости - усилитель

 

зы

может быть все проще, как у моего двоюродного брата,

переходник СШ5 - RCA - земля в обрыве

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Запирающего напряжения +40В вполне должно хватить чтобы закрыть паразитный диод, но опять же ради эксперимента стоит попробовать перестроить делитель в сторону увеличения напряжения. ...

Должно хватить и +25 вольт, только потенциал запирающего напряжения в цепи накала должен быть не относительно земли, а относительно катода. В вашем конкретном случае сейчас -53 вольта. В точке А вашего блока питания нужно сделать хотя бы +125 вольт, катод второй лампы под напряжением +103 вольта. Тогда между цепью накала и катодом будет ~ +22 вольта. Попробуйте запитать накал второй лампы от источника постоянного тока, гальванически не связанного с блоком питания. Думаю, что это сделать не сложно. Судя по печатной плате, напряжение накала вы подаёте отдельными проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего ей уменьшать

ОС действует как на полезный сигнал , как и на фон с одинаковой силой.

 

Если при нулевом положении регулятора громкости фона нет - отстаньте от усилителя

значит фон появляется в цепочке : входные гнезда - регулятор громкости - усилитель

 

зы

может быть все проще, как у моего двоюродного брата,

переходник СШ5 - RCA - земля в обрыве

Я понимаю, что ОС действует одинаково на сигнал и фон, но никакого изменения при включении ОС по данной схеме не замечены ни на слух, ни на осциллограмме. По поводу земли в разъёме - она точно есть, первым делом разделил общую землю в стреопроводе и прозвонил. А вот не обращать на фон на данном этапе внимания и начать собирать корректор винила, а за ним корпус были. Потенциометр будет закреплён на корпусе, а провода от него пущу экранированные, может, и фона никакого не будет.

 

Должно хватить и +25 вольт, только потенциал запирающего напряжения в цепи накала должен быть не относительно земли, а относительно катода. В вашем конкретном случае сейчас -53 вольта. В точке А вашего блока питания нужно сделать хотя бы +125 вольт, катод второй лампы под напряжением +103 вольта. Тогда между цепью накала и катодом будет ~ +22 вольта. Попробуйте запитать накал второй лампы от источника постоянного тока, гальванически не связанного с блоком питания. Думаю, что это сделать не сложно. Судя по печатной плате, напряжение накала вы подаёте отдельными проводами.

А вот эта идея почему-то мне в голову не пришла. Всё очень логично, у всех ламп (кроме фазоинверторной), паразитный диод запирается потенциалом ~ +40В, а в фазоинверторной лампе ничего не мешает той малой электронной эмиссии долететь до катода. Попробую завтра запитать вторую лампу постоянным током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал всё предложенное. Питал постоянным током вторые лампы, исключал полевик вместе с стабилитроном, вводил резисторы на 1кОм - на фон вообще не сказалось, как был так и остался. Прямо руки опускаются глядя на эту схему. Собрать корпус под эту плату для меня экономически рискованно, так как под усилитель заготовлен лист латуни 1,5мх0,6м и в случае неудачи потеряю большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Фон растёт соразмерно усилению - до 30 процентов выкрученного потенциометра не слышен вовсе ...

люди АУУ

еще раз, отстаньте от самой схемы

причем подпорки накала если при нулевом положении регулятора ФОНА НЕТ!!!!!!

 

 

Дмитрий, а какая у Вас настольная лампа?

 

 

осцилограмму фона в студию

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всё таки: накал первой лампы "подпёрт" пост. напряжением 40 - 60В. ?!

 

Чудес не бывает...

"Чуйка" этой схемы невысокая.

Если накал первой лампы "подпёрт", то фона, как правило нет...

А если заземлён, то фон неизбежен...

Я понимаю, что чудес не бывает, а бывают плохие контакты. Все лампы у меня "подпёрты" и я тоже не понимаю откуда берётся этот фон. Всегда мне хватало подобных действий, но не в этот раз. Уже всю плату щупами осциллографа истыкал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... люди АУУ еще раз, отстаньте от самой схемы ...
Не кричите. :smile:

Если вы посмотрите на схему, то увидите, что при вращении потенциометра регулировки громкости, сопротивление между сеткой первой лампы и "землёй" изменяется от 1 до 100 кОм. По словам Дмитрия, фон начинает быть слышен примерно от 30 кОм и больше. Подождите немного, и "люди" найдут погрешности в монтаже и источник наводки на эту высокоомную цепь.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я с вами горло сорву :)

... Отмыл сейчас плату и поменял потенциометры на 10кОм ...

 

и про настольную лампу я спросил не просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Сергей прав и дело не блоке питания. Если при закрытом входе усилителя фон отсутсвует, то проблема скорее всего в наводках на входные цепи. Как подключены входные разъёмы, как подключен экран сигнального провода, как соединена сигнальная земля с платой, заземлён или нет переменный резистор? Как относительно блока питания расположены резисторы входной цепи первой лампы R1, R2, R4, R5, R25? Не нашёл на плате R3.

 

https://datagor.ru/am...-usilitele.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды в блоке питания зашунтируйте керамикой 0.1 мкФ. Бывает помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавился от фона! Ура! Использовал толстенный гитарный стерео кабель, пролудил "жирно" земляные дорожки. Потом, пол дня отмачивал выходы звуковой карты в спирту и чистил их. Не знаю, что именно помогло.

Всем огромное спасибо за советы!

Изменено пользователем Wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...