Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Рекомендованные сообщения

Гость Irzhik

Решил сделать кроссовер заточенный под "трампинг" Прототип схемы с Аудио портала кажись.

Идея включить динамики колонок без фильтров не новая.

Решил попробовать, нужно три усилителя стерео разной мощьности эту приблуду и акустику соответственно.

Кто делал так Ваше мнение?

post-1-0-75261700-1477032097_thumb.gif

Поделиться сообщением

Решил сделать кросс. Кто делал так Ваше мнение?

Вспомнил схема с Вегалаба.

Так это как? Что означает так?

А триампинг делал и довольно долго оно у меня работал. Только схема кросса намного попроще.

Поделиться сообщением

Гость химик

Делал триампинг, звук супер... но... Ввиду некоторых обстоятельств пришлось отказаться от триампинга в пользу биампинга + саб. Не жалею.

Поделиться сообщением

Активные кросоверы это хорошо,но по-нормальному их надо конструировать под конкретную колонку, точно так же, как и обычные пассивные. Кроссовер не только отрезает частоты, он ещё и корректриует АЧХ и крутит фазу. Универсальная перестраиваемая по частоте конструкция позволяет быстро определить оптимальные частоты раздела, но её функционал ограничен. Если хотите постоянно слушать с активным кроссовером, лучше использовать процессорный, типа MiniDSP. Существенно дороже, но оно того стоит. Потому что больше никаких плясок с бубнами! Можно выставить задержки, подкрутить ачх, фчх как угодно, свести динамики практически идеально. В конечном счете это гораздо легче, чем шаманить любые аналоговые кроссоверы.

Поделиться сообщением

... схема прототипа вот. ...
Такие схемы хорошо смотрятся в симуляторах, но всё "разъезжается" при работе на реальные динамики в реальном акустическом оформлении.

Присоединяюсь к Сергею a.k.a yamazaki:

... их надо конструировать под конкретную колонку, точно так же, как и обычные пассивные. ...
А скорее даже наоборот, акустику придётся конструировать под кроссовер, так как средствами таких кроссоверов невозможно "свести" фазы и особенно задержки.

Поделиться сообщением

Имеет смысл сначала настроить конкретную систему программным 4-полосным foo_dsp_xover - плагин для foobar2000. Все примочки присутствуют:

Filters algorithm: Butterworth, Bessel, Chebyshev

Filter type: Low Pass, High Pass, Band Pass, Band Stop

Filter Order: 1 to 8

Filter frequencies: 1-22050 Hz

Delay in: seconds, milliseconds, meters, millimetres, inches, 1/100 inches

Поделиться сообщением

Вставлю своё немного...

Степень аналоговой обработки сигнала (коррекция, разделение по полосам и т.п....) имеет свой предел, когда преимущества начинают "заглушаться" недостатками...

Активный кроссовер из поста 1 слишком (неоправданно) "наворочен" и как говорили выше, реальная, звуковая картина, ввиду высоких фазовых искажений, будет "разъезжаться", к тому же "шумность" такого количества ОУ будет высокой...

Наибольшую "открытость" звука (именно звука, а не параметров регулирования) дают несложные кроссоверы (не более второго порядка) ввиду малых фазовых искажений (сдвигов). Причём при условии включения частотно-зависимых цепей последовательно в линейный тракт усиления, а не по цепям ООС.

Ещё вопрос: какие оконечные усилители и акустика будут применяться с кроссовером ?

Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие...

Одним словом, исходить нужно из конкретной "системы звука" и стремится, по возможности, к упрощению тракта усиления и аналоговой обработки...

Поделиться сообщением

Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие...

Требования к кроссоверу, как я понимаю?

И в чем же разница?

Поделиться сообщением

... И в чем же разница? ...

а в том, что кроссовер, как часть системы в целом, должен быть сообразен всей системе...

схема из первого поста к "ламповому варианту" не подходит, т.к. "убивает" весь смысл и "прелесть" лампы,

а вот для клубного "качка" вполне сгодится.

Поделиться сообщением

Схема из первого поста я даже не знаю к чему подходит...чего то мудрено для дома. Для проф. слишком просто.

Речь не о ней а вообще.

в чем принцириальная разница для лампы и для дискотек?

Скажем взять качественное профоборудование и подкл. к лампе.

Где поплохеет?

Поделиться сообщением

... Схема из первого поста я даже не знаю к чему подходит...чего то мудрено для дома. Для проф. слишком просто. ...

и я о том же...

... Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие.. ...

автор темы не сообщил: "для чего ?..."

... взять качественное профоборудование и подкл. к лампе. Где поплохеет? ...

если к "профлампе", думаю, ни где... :wink:

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Дмитрий,

я неоднократно встречал в публикациях мнение, что клубняк/дискач допускает-позволяет "грубости и ошибки" такие,

которые для комфортного прослушивания музыки дома и ушами (а не бёдрами)

окажутся просто недопустимы.

Возможно вы как спец это мнение обругаете и оспорите.

Но по-моему Юра что-такое имел ввиду.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽