Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Рекомендованные сообщения

Гость Irzhik

Решил сделать кроссовер заточенный под "трампинг" Прототип схемы с Аудио портала кажись.

Идея включить динамики колонок без фильтров не новая.

Решил попробовать, нужно три усилителя стерео разной мощьности эту приблуду и акустику соответственно.

Кто делал так Ваше мнение?

post-1-0-75261700-1477032097_thumb.gif

Поделиться сообщением

Решил сделать кросс. Кто делал так Ваше мнение?

Вспомнил схема с Вегалаба.

Так это как? Что означает так?

А триампинг делал и довольно долго оно у меня работал. Только схема кросса намного попроще.

Поделиться сообщением

Гость химик

Делал триампинг, звук супер... но... Ввиду некоторых обстоятельств пришлось отказаться от триампинга в пользу биампинга + саб. Не жалею.

Поделиться сообщением

Активные кросоверы это хорошо,но по-нормальному их надо конструировать под конкретную колонку, точно так же, как и обычные пассивные. Кроссовер не только отрезает частоты, он ещё и корректриует АЧХ и крутит фазу. Универсальная перестраиваемая по частоте конструкция позволяет быстро определить оптимальные частоты раздела, но её функционал ограничен. Если хотите постоянно слушать с активным кроссовером, лучше использовать процессорный, типа MiniDSP. Существенно дороже, но оно того стоит. Потому что больше никаких плясок с бубнами! Можно выставить задержки, подкрутить ачх, фчх как угодно, свести динамики практически идеально. В конечном счете это гораздо легче, чем шаманить любые аналоговые кроссоверы.

Поделиться сообщением

... схема прототипа вот. ...
Такие схемы хорошо смотрятся в симуляторах, но всё "разъезжается" при работе на реальные динамики в реальном акустическом оформлении.

Присоединяюсь к Сергею a.k.a yamazaki:

... их надо конструировать под конкретную колонку, точно так же, как и обычные пассивные. ...
А скорее даже наоборот, акустику придётся конструировать под кроссовер, так как средствами таких кроссоверов невозможно "свести" фазы и особенно задержки.

Поделиться сообщением

Имеет смысл сначала настроить конкретную систему программным 4-полосным foo_dsp_xover - плагин для foobar2000. Все примочки присутствуют:

Filters algorithm: Butterworth, Bessel, Chebyshev

Filter type: Low Pass, High Pass, Band Pass, Band Stop

Filter Order: 1 to 8

Filter frequencies: 1-22050 Hz

Delay in: seconds, milliseconds, meters, millimetres, inches, 1/100 inches

Поделиться сообщением

Вставлю своё немного...

Степень аналоговой обработки сигнала (коррекция, разделение по полосам и т.п....) имеет свой предел, когда преимущества начинают "заглушаться" недостатками...

Активный кроссовер из поста 1 слишком (неоправданно) "наворочен" и как говорили выше, реальная, звуковая картина, ввиду высоких фазовых искажений, будет "разъезжаться", к тому же "шумность" такого количества ОУ будет высокой...

Наибольшую "открытость" звука (именно звука, а не параметров регулирования) дают несложные кроссоверы (не более второго порядка) ввиду малых фазовых искажений (сдвигов). Причём при условии включения частотно-зависимых цепей последовательно в линейный тракт усиления, а не по цепям ООС.

Ещё вопрос: какие оконечные усилители и акустика будут применяться с кроссовером ?

Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие...

Одним словом, исходить нужно из конкретной "системы звука" и стремится, по возможности, к упрощению тракта усиления и аналоговой обработки...

Поделиться сообщением

Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие...

Требования к кроссоверу, как я понимаю?

И в чем же разница?

Поделиться сообщением

... И в чем же разница? ...

а в том, что кроссовер, как часть системы в целом, должен быть сообразен всей системе...

схема из первого поста к "ламповому варианту" не подходит, т.к. "убивает" весь смысл и "прелесть" лампы,

а вот для клубного "качка" вполне сгодится.

Поделиться сообщением

Схема из первого поста я даже не знаю к чему подходит...чего то мудрено для дома. Для проф. слишком просто.

Речь не о ней а вообще.

в чем принцириальная разница для лампы и для дискотек?

Скажем взять качественное профоборудование и подкл. к лампе.

Где поплохеет?

Поделиться сообщением

... Схема из первого поста я даже не знаю к чему подходит...чего то мудрено для дома. Для проф. слишком просто. ...

и я о том же...

... Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие.. ...

автор темы не сообщил: "для чего ?..."

... взять качественное профоборудование и подкл. к лампе. Где поплохеет? ...

если к "профлампе", думаю, ни где... :wink:

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Дмитрий,

я неоднократно встречал в публикациях мнение, что клубняк/дискач допускает-позволяет "грубости и ошибки" такие,

которые для комфортного прослушивания музыки дома и ушами (а не бёдрами)

окажутся просто недопустимы.

Возможно вы как спец это мнение обругаете и оспорите.

Но по-моему Юра что-такое имел ввиду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽