Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость FF220v

Передача энергии по воздуху. Намотка трансформатора

Рекомендованные сообщения

Гость FF220v

Привет, датагорцы! Случилось так, что мне нужно передать энергию на вращающуюся часть устройства.

Сделать это хочу с помощью трансформатора.

Купил 2 транса, один размотал и намотал две катушки по 20 ом. Одну побольше-для стационарной части, другую поменьше-для ротора.

Подключаю к вторичке второго трансформатора (12 в) большую катушку, кладу в неё маленькую. Напряжения не хватает даже чтобы зажечь лампочку. В чем мой косяк?

Поделиться сообщением

Александр, надо бы фотку вашего устройства.

А так ничего не понятно... :think:

Я вообще не представляю, как из двух обычных трансформаторов (сердечники Ш, ШЛ, УЛ...) можно сделать вращающийся ?

Сердечник в простейшем случае, должен быть круглый, в виде двух чашек с внутренними втулками, внутри одной чашки на втулку наматывается одна обмотка, внутри второй - другая, одна закреплена неподвижно, вторая вращается относительно неё на оси втулок. Есть другие, более сложные и эффективные конструкции.

Естественно между чашками есть зазор.

Какую мощность нужно передать ?

Если, к примеру, 10 ватт, то учитывая минимально возможный (механический) зазор между половинками сердечника, то габаритность трансформатора должна быть не менее 100 - 200 ватт, т.е. в 10 - 20 раз больше, чем у обычного, "беззазорного" тр-ра !

Второй вопрос: материал для сердечника. Чашки выточенные из болванки стали не годятся, "навить из ленты" - конструктивно невозможно в домашних условиях, аморфное железо - сами понимаете...

Вообще эта конструкция достаточно сложная (механически и электрически) и её реализация в кустарных условиях, думаю, не выполнима.

PS. Только сейчас сообразил: вы взяли два тр-ра на торах ! и обмотки намотаны обычным способом.

Как вращающийся тр-р такая конструкция не работает !

Должно быть замыкание магнитного поля через сердечники, а его (замыкания) там нет...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Гость s237

А зачем это все?

Есть такое понятие - "вращающийся трансформатор", но это из другой области. В том устройстве, где я его помню, а это стабилизатор танкового вооружения, так он выполняет роль датчика.

А здесь лампочки. Какя задача стоит вообще?

Поделиться сообщением

... Какя задача стоит вообще? ...

Передача энергии по воздуху... :idea:

Поделиться сообщением

... нужно передать энергию на вращающуюся часть устройства ...

провести аналог с современными стиральными машинами прямого привода

Поделиться сообщением

... прямого привода ...

это другое, как например CAPSTAN и DRUM моторы видеомагнитофона: моторы, управляемые электронной схемой...

Поделиться сообщением

... "часы-пропеллер". ...

схема часов питается автономно от батарейки 9В., а кулер от 12В. - отдельно...

Поделиться сообщением

это другое, как например CAPSTAN и DRUM моторы видеомагнитофона: моторы, управляемые электронной схемой...

я же сказад провести аналогию

берем 2 стиральные машины , достаем статорные обмотки и прикладываем друг к другу

Поделиться сообщением

Сергей, гляньте конструкцию и главное принцип этого двигателя... Это не просто передача магнитного потока, это импульсное управление катушками статора.

Не получится...

Если очень надо "передать энергию" то простейший, реализуемый вариант: на вращающейся части установить двигатель постоянного тока, его ось (ротор) связать механически с неподвижной частью (статором) и использовать его как генератор постоянного тока, естественно нужен фильтр-стабилизатор.

При реализации без навыков конструктора механических систем и толкового токаря не обойтись...

Поделиться сообщением

Гость s237

Юрий, именно так и подумал. Только ж непонятно, как в простансте это должно быть. Соосно, или в трехмерном.

Но тогда теряется весь смысл "по воздуху". Получится "по валу". Для этого и необходимо: для куда это все?

Изменено пользователем s237

Поделиться сообщением

Соосно, по валу, конечно... Другие варианты несоизмеримо сложны...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽