Перейти к содержанию

Sven SPS-820, жуткий фон и хрипящий гул, ремонт


Рекомендуемые сообщения

... какой номинал диодов требуется? ...

Женя, да любой с током от 1 А и напругой от 50 В.

От простых типа 1N4007 (1A/1000V) диод выпрямительный

До модных типа HER508 (5A/1000V) высокоэффективный выпрямительный диод

SF56 (5A/400V) SUPER-FAST диод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Datagor

Спасибо большое за дельные советы! :smile:

Изменено пользователем JHNBLZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся за советы!

Да не за что. Хотя советам ты особо не внял....

Ибо

именно сабовая тда-шка греется очень сильно. Иногда подзахлебываться начинает....

А это симптомы "болезни" обвязки, и с ними TDA-шка долго не протянет. Ставь или не ставь защитные диоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это симптомы "болезни" обвязки, и с ними TDA-шка долго не протянет. Ставь или не ставь защитные диоды...

После проверки, когда я прикрутил заднюю крышку, захлебываний уже не слышал. Может это вибрация какая была, но больше было похоже именно на "крякание". Вобще они проявлялись, когда я его решил к телевизору подключить. Сейчас полностью собранный и подключенный к компу он играет как надо. Если что-то пойдет не так, то подойду основательно, но конденсаторы и замеры я делал поэтому со спокойной душой решил оставить как есть. Пока играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А это симптомы "болезни" обвязки, и с ними TDA-шка долго не протянет. ...
Александр, зачем эти глубокомысленные замечания и астрологические прогнозы?

:biggrin:

Вы знаете, что это за "болезни" обвязки такие?

Тогда расскажите пожалуйста, как их лечить.

 

... После проверки, когда я прикрутил заднюю крышку, захлебываний уже не слышал. ...
Опять "рука-лицо" :dizzy: :biggrin:

Т.е. вы "проверяли" и слушали несобранный ящик саба и при этом слышали посторонние звуки (от кряканья до хрюканья)?

Женя, тогда в этом нет ничего удивительного. Ведь НЧ звено не поёт без верного акустического оформления. У вас им является собранный ящик АС сабвуфера.

 

Сейчас вы ящик собрали и всё стало на свои места.

Ура, товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы знаете, что это за "болезни" обвязки такие? ...
Я писал их ранее - кондер в цепи Цобеля, кондер в выходном НЧ фильтре (обычно ставят, не знаю почему в схеме автора его нет), еще может динамик коротить. Случалось и такое...

 

... Тогда расскажите пожалуйста, как их лечить. ...
Заменой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы знаете, что это за "болезни" обвязки такие? ...

Качество пайки ухудшается со временем. Иногда "ноги" у деталей и провода просто выпадывают, только пошевели. И печатные проводники трескаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в конечном счете пока всё работает, я не буду разбирать и менять кондёры, к тому же, я их проверял вроде. Конечно, я и два больших тоже проверял и они как бы выглядели и прозванивались практически как целые, но всё же оказалось, что это не так и я их заменил. Но сейчас всё работает. У нас на работе инженер-электронщик всегда говорил: "Работает - не лезь!", поэтому не полезу пока по делу не придется, поэтому всякие "болезни" обвязки буду только тогда инспектировать :smile:

Сейчас другая беда, колонки сильно щелкают, когда холодильник включается. Я аж подпрыгнул пару раз с испуга. При том что холодильник вобще на другом автомате сидит и абсолютно на другой фазе. У нас их три, и я эти фазы разделил на три блока квартиры. Вот думаю, как избавиться от этих щелчков паразитных. Другие колонки реагировали на холодильник, но почти не заметно. Может ферритовое кольцо забабахать, или не поможет? :biggrin:

Изменено пользователем JHNBLZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с разводкой электросети отпал. К сожалению, при совке энергию разделяли не по полноценным зонам, а по принципу -- в общей стеновой перегородке общая эл.цепь. Получается, что розетки из кухни у меня завязаны по общей стене с розетками в зале, а розетки на второй стене зала завязаны с розетками в спальне. Перекинул розетки со стороны холодильника на другой автомат, пока щелчков не заметил.

Изменено пользователем JHNBLZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, неправильно нажал! Жму палец вверх! :biggrin:

Я тоже считаю, что здоровая квартирная электросеть это наше всё. Исчезает масса проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, ребята, не могу понять. Хоть колонки висят на другой фазе от холодильника, но к вечеру начинаются щелчки. Не особо громкие, но они есть. При чем, заметил, что во время включения холодильника щелкает только левая колонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилку сетевую попробуйте перевернуть.

 

Не поможет, делайте фильтр для колонки, по постоянке с дросселем.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...