Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость maniyk

Регулируемый блок питания 0-30В 3А их Китая. Печатная плата

Рекомендованные сообщения

Гость maniyk

Всем привет купил радиоконструктор лабораторного блока питания 0--30в с китая. Я срисовал плату надеюсь китайцы не обидятся .

Молодому начинающему пригодится и опыта наберётся в изготовление платы. Как то так удачи!!!!!!!

post-1-0-62093500-1472130428_thumb.jpg post-1-0-18519400-1472130429_thumb.jpg

Ребята приношу свои извинения, переправил печатку . Оказывается что я неправильно подвёл дорожку к микросхеме.

Всё исправил перепроверил.

Плата блока питания 0---30 вольт 3 А.rar

Схема и руководство (Eng.), прислал OrcAD:

PSU-0-30V-datagor.ru.pdf

Поделиться сообщением

Костя, а схема к этой плате есть? Ну или хотя бы обозначения и номиналы на самой плате расставьте, а то в таком виде от неё никакой пользы.

Поделиться сообщением

Костя, плата это хорошо...

Но без позиционных обозначений, типов и номиналов радиокомпонентов она бессмысленна...

Принципиальную схему, естественно, китайцы не прикладывают, только монтажную (плата+внешние элементы).

Нужно пронумеровать компоненты на плате (+ внешние), сделать перечень с указанием типа и номинала (хотя бы маркировка на корпусе).

Тогда можно реально воспользоваться этой информацией для повторения конструкции.

Основные характеристики (ток, наличие защит и т.п.) ?

Поделиться сообщением

Костя, спасибо! Очень аккуратно срисована плата! :cool:

Пришлите мне в личку ссылку на кит.

Ребяты, номиналы можно увидеть на фотке китайской платы. А схема - стандартная, греческая, гуляющая по всему Интернету лет 20 примерно.

У нас на портале описана пару раз.

Поделиться сообщением

Документация _https://www77.zippyshare.com/d/E55KSgcn/8056573/0-30Vinstall.pdf

post-28620-0-32218500-1472120929_thumb.jpg

Изменено пользователем OrcAD

Поделиться сообщением

Алексей, спасибо!

Прикрепил архив со схемой и руководством в шапку темы. :cool:

Поделиться сообщением

Комментарий из интернета:

Заказал, получил по почте. Подключил к имевшемуся блочку с трансформатором (неразборным), который выдает ~18 В. Вместо требуемых по описанию ~24 В. Силовой транзистор сначала поставил на радиатор, как написано в описании. И его надо обдувать дополнительным вентилятором. В итоге закрепил транзистор на корпус-радиатор. Все работает. Светодиод-индикатор тоже надо будет выводить на корпус.

Характеристика устройства (от продавца, с моей правкой):

Входное напряжение: 24 В переменного тока

Входной ток: 3А максимальный

Выходное напряжение: 0....30 В непрерывно регулируемое

Выходной ток(ограничение): 2мА-3A непрерывно регулируемый (?)

Пульсации выходного напряжения: минимум 0.01%

Светодиодный индикатор служит для индикации выходной перегрузки по току. Когда ток превышает установленное значение(Rvar), срабатывает защита от короткого замыкания и загорается светодиод.

На фото - готовая плата.

post-21726-0-26347700-1472661899_thumb.png

Поделиться сообщением

мои 5 копеек к этому киту - резисторы 10 ком, идущие в комплекте, стоит заменить на многооборотные, регулировка станет легче и приятнее. Транс можно взять осветительный на 60 ватт\ 24В и выход взять с клемм 5в и 24В - чтобы не перегружать схему(а от 0 и 5В - запитать 12В вентилятор). Радиатор подходит от старого Атлона вместе с 50 мм вентилятором, не пренебрегайте им! Как и термопастой, греется сильно.

можно использовать в многоканальных БП. Если используете переменные резисторы "на выноске" - оденьте экран на проводники и заземлите нормально, иначе может загененирить.

Поделиться сообщением

Двухсторонняя плата, не очень удобно.

Для самоделки лучше одностороннюю.

_https://www.tehnari.ru/attachments/f170/147564d1375991718-ieaoa-aeiea-ieoaiey-bd139.lay6.zip

post-2072-0-66997300-1486472953_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я спаял этот китайский кит. Но он не заработал! Это какая-та "засада". Подключаю ~ 19 вольт на большом электролите = 28 Вольт, на выходе - полный НОЛЬ, регуляторы не действуют. Паял аккуратно,флюс промыл, все резисторы/конденсаторы на своем месте, полярность установки диодов/стабилитронов проверена. Выпаял и проверил все транзисторы, диоды/стабилитроны, вынул из панелек ОУ - исправные. Но эта тварь не работает ! Вроде и руки не кривые и все еще раз проверил, Одно замечание: если включить БП без всех ОУ, загорается светодиод перегрузки.

Что такое может быть. Этот кит работает в 99,9% , а мне выпал 0,1%.

Какая-та мистика.

Изменено пользователем mikar

Поделиться сообщением

Хорошо было бы измерить мультиметром напряжение и полярность на диоде D7 - это одно из питаний операционных усилителей

Изменено пользователем if33

Поделиться сообщением

Какая-то магия именно с этим источником отрицательного напряжения. Если я цепляю "минус" вольтметра с точке соединения катода стабилитрона D7 и мощного резистора на аноде получаем -1В, если вынимает ОУ из панелек , получает - 5,2 В. Стабилитрон проверен, включен правильно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽