Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость yeahpro

Переделка ресивера SVEN&AUDIO HR 970

Рекомендованные сообщения

Гость yeahpro

Доброго времени всем.

Попал в руки мне такой ресивер (5 каналов по 100Ватт транзисторный). Жаль только не рабочий(((

После вскрытия было обнаружено, что трудилась чья то рука, предыдущий хозяин рассказывал, что сгорел усилитель. Он сдал его в ремонт, а там накрутили, навертели, вообщем, хаос. Усилитель собран на 5 идентичным друг другу усилителях на комплиментарной паре D2390 и B1560. Смысла восстанавливать не вижу, поэтому хочу переделать его:

1. Заменить усилитель, например, на 5 усилителях на TDA7294;

2. Заменить трансформатор питания на импульсный блок питания.

Схемы в интернете на новую версию сего девайса не нашел, только старая с вентилятором(

Имеется 2 вопроса:

1. Возможно ли мои планы воплотить?

2. Какую информацию нужно предоставить, в случае отзывов на мою просьбу?

Спасибо.

Схему предоставил Titpol:

=https://yadi.sk/i/ds60Ay0LrsVwK

Поделиться сообщением

Гость olenevod

при желании особых сложностей возникнуть не должно, только в чем смысл замены трансформаторного БП на импульсный?

Поделиться сообщением

Гость yeahpro

Та сильно тяжелый с трансформатором. Да и трансформатор придется перематывать, а с перемоткой не хочется сталкиваться.

Поделиться сообщением

... в чем смысл замены трансформаторного БП на импульсный? ...

И я того же мнения.

Импульсником "убьёте" и без того, не ахти какой звук. Это актуально с "D" усилителями, как говорится: "до кучи"...

Переделка на "камни" тоже под вопросом. "Родная", дискретная схемотехника конечно оставляет желать лучшего, но звучит убедительнее "балалаечных" микросхем.

Лучший вариант: восстановить в оригинале, хотя бы два фронтальных канала (для музыки), а оставшиеся три можно и на м/схемах...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Гость yeahpro

Не хочется связываться с комплиметарками,там поковыряли все что можно. Такой вопрос: можно ли не перематывая транс, всунуть ест на транзюках, тоже на 5 каналов?

Поделиться сообщением

Такой вопрос: можно ли не перематывая транс, всунуть ест на транзюках, тоже на 5 каналов?

Измерьте напряжения БП, исходя из него и будете "плясать", можно ли использовать без перемотки для TDA или других схемных решений.

Изменено пользователем yrk

Поделиться сообщением

... . Заменить усилитель, например, на 5 усилителях на TDA7294; ...
Можно, а в вашем случае, когда нет ни схем, ни желания восстанавливать убитые платы - это пожалуй и единcтвенный вариант.

Посмотрите и в сторону LM3886. Обдумайте, нужно ли вам по 100 Вт на всех каналах? Обычно так не бывает.

... Заменить трансформатор питания на импульсный блок питания. ...
Не думайте, что ИБП мощностью 500...600...700 Ватт намного проще собрать и запустить, чем перемотать трансформатор. А купить готовый ИБП такой мощщи - дорогое удовольствие.

... Схемы в интернете на новую версию сего девайса не нашел ...
А зачем она вам, если вы решили не восстанавливать зелезяку?

... Возможно ли мои планы воплотить? ...
Зависит от вашего опыта, квалификации, желания. Понятное дело, такой проект не должен быть в числе первых в жизни.

... Какую информацию нужно предоставить, в случае отзывов на мою просьбу? ...
Не понятен вопрос. О какой информации речь и в чём состоит ваша просьба?

Думаю, сообща, посоветуем что-нибудь полезное.

Поделиться сообщением

... После вскрытия было обнаружено, что трудилась чья то рука, предыдущий хозяин рассказывал, что сгорел усилитель. Он сдал его в ремонт, а там накрутили, навертели, вообщем, хаос. ...

Конечно без родной схемы будет сложно восстанавливать или переделывать.

Есть навыки ремонта БРЭА ?

Есть опыт сборки и настройки мощных ИБП? Опыт построения УНЧ на TDA7294, LM3886, STK42xx?

Если нет, то лучьше не лезь.

... Какую информацию нужно предоставить, в случае отзывов на мою просьбу? ...

Самую главную - замеры напряжений и токов с БП, естесственно после отключения сгоревших УМ... Работает ли ЦАП, тюнер, предварительные каскады, блок управления...

Поделиться сообщением

Гость yeahpro

Конечно без родной схемы будет сложно восстанавливать или переделывать.

Опыт построения УНЧ на TDA7294, LM3886, STK42xx?

Есть.

Самую главную - замеры напряжений и токов с БП, естесственно после отключения сгоревших УМ... Работает ли ЦАП, тюнер, предварительные каскады, блок управления...

Все выше вами перечисленное находится в рабочем состоянии.

Токи замеряю днем и отпишу.

Поделиться сообщением

Гость yeahpro

Добрый вечер. Произвел замеры напряжений:вообщем, на питание усилителя приходит +/-55В. Остальные питающие напряжения низковольтные для питания блоков управления. Чтобы перемотать нужно будет смотать все низковольтные обмотки. Можно попробовать. Единственное в чем будет проблема так это с сигналами protect, идущим на усилитель. Не знаю для чего они нужны.

Поделиться сообщением

Андрей, первым делом, не мешало бы потрудиться и найти схему :music: . Вот ссылка:_https://yadi.sk/i/ds60Ay0LrsVwK

С вентилятором или без, различия не принципиальные...

Коротко:

1) Напряжения питания УМ по схеме ±50В. (ваши 55, это на ХХ), Напряжение пит. LM3886 по даташит 94В. (±47В.). Превышение менее 10%, работать будет... Трансформатор перематывать не нужно.

2) Советую ещё раз: восстановить два фронтальных канала в оригинале, схемотехника там классическая, не плохая. Наверняка из пяти комплектов деталей можно набрать два, не всё же "погорело" ?!

3) Если не в курсе, что такое protect и в "какую сторону идёт" (в усилитель или из него), думаю Вам рано браться за такую работу. Есть большой риск, "убить" ресивер окончательно...

Должны быть хотя бы элементарные понятия принципов работы такой техники и какой-никакой опыт...

Разжёвывать каждый шаг, Вам здесь никто не будет...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Гость yeahpro
... Андрей, первым делом, не мешало бы потрудиться и найти схему . Вот ссылка:_https://yadi.sk/i/ds60Ay0LrsVwK ...

Ув. Юрий, с данной схемой уже знаком, повторюсь, что приведенная вами выше схема - схема старой версии HR 970, у нее совсем другие номиналы в усилителе и присутствует кулер.

... Напряжения питания УМ по схеме ±50В. (ваши 55, это на ХХ), Напряжение пит. LM3886 по даташит 94В. (±47В.). Превышение менее 10%, работать будет... Трансформатор перематывать не нужно. ...

Не сильно ли будет завышено питание для данной МС?

... Если не в курсе, что такое protect и в "какую сторону идёт" (в усилитель или из него), думаю Вам рано браться за такую работу. Есть большой риск, "убить" ресивер окончательно... ...

В данном ресивере присутствует система софт старта, которая при включении кнопки питания включает и проверяет все цепи ресивера и, если все в порядке уже с помощью реле подключает выходы на АС. И этот самый Protect, идущий в усилитель, проверяет оконечные каскады усилителя на рабочее состояние? Я правильно понимаю? Если нет, поправьте пожалуйста.

... Советую ещё раз: восстановить два фронтальных канала в оригинале, схемотехника там классическая, не плохая. Наверняка из пяти комплектов деталей можно набрать два, не всё же "погорело" ?! ...

Юрий,я бы с радостью, однако как стало известно,у каждого из транзисторов отломаны ноги((((

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽