Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M

Рекомендованные сообщения

Добрый день Уважаемые форумчане!

Загорелось мне сделать темброблок для усилителя JLH с одно полярным питанием (я не знаю почему, но вот хочется и все, разум пока не возобладал над хотением). Только вот среди обилия схем, почему то захотелось воспользоваться именно схемой из усилителя Technics. После не долгих поисков была найдена схема Technics SU-800, из которой я решил взять этот злосчастный блок. В самом темброблоке ничего особенного вроде нет, в основе я так понимаю схема Баксандалла. А вот включение ОУ у меня вызвало ступор. Подскажите, для чего ОУ включен подобным образом? Не зря же японцы его так включили. И что это за схема включения? Не могу распознать.

post-19654-0-61452400-1462828770_thumb.jpg

Поделиться сообщением

... с одно полярным питанием ...

Так здесь же двухполярное питание ? !

В схеме ничего особенного нет, ОУ включен по схеме неинвертирующего усилителя с частотно задающими и регулирующими элементами в цепи ООС (с выхода на инвертирующий вход).

Причина такого решения может быть самая простая: количество инвертирующих каскадов во всём тракте ресивера нечётное и не будет соблюдено "незыблимое" условие: "+" на входе "+" на выходе, поэтому исключили одну инверсию, или использовали какое то преимущество неинвертирующего включения ОУ (см. википедию).

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Я не думаю, что двухполярное питание станет проблемой. В конце концов это же отдельный блок. Сигнал пришел, покрутили АЧХ и он вышел. А как мы запитаем ОУ для этого не важно. Подам питание от отдельной обмотки. Просто я не пойму, по схеме выход ОУ замкнут на вход в сам темброблок. Получается, что на схеме и вход и выход темброблока, это один провод. Хотя, мы с выхода ОУ должны подать сигнал на вход УНЧ. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

... на схеме и вход и выход темброблока, это один провод ...

Стас, убей, не вижу: где ?

6 контакт разъёма - вход, 2 - выход.

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

7 нога (выход ОУ) замкнута на R326 (это вход). Или я ли конкретно ошибаюсь.

Ой-ой-ой, вот стыдоба. Здесь обычное неинвертирующее включение. Сигнал приходит на +ОУ.

Поделиться сообщением

Конкретно !

R326 и всё, что правее, это частотно зависимая цепь ООС, которая через С320 соединяется с 5 ногой ОУ, а вых. сигнал "сам по себе" уходит на 1 - контакт разъёма...

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Разобрался. Спасибо всем. Что то совсем плох стал, в 4 проводах запутался. :biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...