Перейти к содержанию

Резка стекла проводом


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос конечно не совсем электронный, но в деле замешан трансформатор. Появилась задача разрезать стеклянную бутылку: удалить дно и горловину. Существует довольно отлаженная технология с использованием нихромовой нити для данных нужд.

- К сожалению подобной у меня нет. Зато есть много медного эмалированного кабеля разного сечения. Вопрос к знающим людям:

Скажите пожалуйста, подойдет ли подобный трансформаторный кабель для этих нужд - если подключить его к накальной обмотке трансформатора 6.3 В (2 А)

а сам трансформатор включить в сеть последовательно с лампой накала 60 Вт. Мощность трансформатора 80 Вт - тор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве был такой метод - наматываем нитку, пропитываем бензином, поджигаем, суем под струю воды, стекло лопается по линии

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет нихромовой проволоки то для резки стекла можно использовать стальную.

Хотя странный вопрос. Вы живете в большом городе. Найти кусок спирали нагревательной не должно быть проблемой.

Я в вашем городе нашел нихромовую спираль за минуту.

_https://ns.barahla.net/goods/68/6562716.html

С медной проволокой нагреваться будет не проволочный виток вокруг бутылки, а провод в обмотке трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Рубен, Вы удивительно похожи с героем ролика, это не случайно ! :biggrin:

Это не важно. Важно, чтобы у топ-стартера всё получилось, вот вспомнилось, вот поделился :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А не проще взять стеклорез провезти его по кругу и нормально отбить ...
Проще и правильнее. Только отбивать не нужно! Стеклорез + смена температур = вуаля.

 

https://www.youtube.com/watch?v=rYroEnnY3dE

 

Мужик даже приспособу сделал, наверное регулярно бутылки режет. А вам можно вросто взять, например, винтовой хомут подходящего диаметра и использовать как направляющую для стеклореза.

 

131731.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал делать со струной. Уже первый успех - минус один транс.

 

У меня вопрос стоит не в том, чтобы отрезать именно по кругу. Струной можно резать под любым углом, вдоль и даже фигурно. Это используют для арт-поделок.

Типа такого:

post-1075-0-97371800-1461081668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои "пять копеек", уже давно этот ролик на Youtube.

Резка маслом.

 

https://youtu.be/4D74cq7GgeE

 

 

 

Но я сам не пробовал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...