Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость TanTall

Динамики и полярность их подключение

Рекомендованные сообщения

Гость TanTall

Здравствуйте! Случайно в просторах интернета набрел на статью о том, что динамики нужно подключать "правильно" (плюс к плюсу минус к минусу) - в противном случае автор пугает поломкой динамика; а определять полярность динамика рекомендуется батарейкой крона. После прочтения - я вынужден был испугаться и создать эту тему. Так как радиолюбителем я стал относительно не давно - и багаж знаний не велик, прошу высказаться людей знающих.

1) Есть ли в выходном сигнале усилителя звуковой частоты постоянная составляющая?

2) Если ее нет - то смена полярности, по идее, должна привести к сдвигу фазы сигнала на 180 градусов - заметно ли это на слух?

3) Если не заметно - так ли это вообще важно?

4) Если важно - как определить правильное подключение (на примере выходного трансформатора - если можно).

- Прошу опытных радиолюбителей извинить меня, если эти вопросы покажутся банальными, думаю ответы на них окажутся полезны не только мне...

Поделиться сообщением

... 1) Есть ли в выходном сигнале усилителя звуковой частоты постоянная составляющая? ...

Ее там быть не должно. Если она есть имеет смысл заняться проверкой усилителя на предмет исправности/правильности настройки.

Выкручиваем громкость на ноль и тестером на выход усилителя. Там не должно быть больше пары-тройки десятков милливольт.

... 2) Если ее нет - то смена полярности, по идее, должна привести к сдвигу фазы сигнала на 180 градусов - заметно ли это на слух? ...

3) Если не заметно - так ли это вообще важно?

Смена полярности в обеих колонках разом на слух заметить очень трудно. Разная полярность в колонках стереосистемы на слух очень хорошо заметна, особенно на НЧ диапазоне.

... Если важно - как определить правильное подключение (на примере выходного трансформатора - если можно). ...

Проще всего и нагляднее это делается двухлучевым осциллографом. На один канал выводится входной сигнал, на второй канал - выходной и смотрим, сигналы будут отличаться по амплитуде но при этом выходной сигнал будет повторять форму входного.

Поделиться сообщением

Гость TanTall

Спасибо за информацию! А как быть с определением "нужных" выводов динамика?

Поделиться сообщением

Принято "+" -выплёвыватся диффузор с лицевой стороны дина при подключении =3В к НЧ. На СЧ - может быть плохо видно. На пищиках - нельзя! Надо сделать переключатель и слушать тест - громче -значит правильная фазировка.

Поделиться сообщением

Простейший, немного "варварский", способ фазировки всей системы:

Берём батарейку (элемент) на 1,5В., подключаем к АС (или динамику), смотрим куда отклонился диффузор, если вперёд (к нам), то "плюс" батарейки соответствует "плюсу" АС (динамика).

Подключаем АС к усилителю, рег. громкости усилителя не более чем на одну треть и теперь батарейку минусом на "корпус", а плюсом, кратковременно, "контачим" на сигнальный провод линейного входа, смотрим куда "дёрнулся" диффузор, если вперёд, система сфазирована. Обязательно проверяем второй канал.

Для ламповых усилителей "без ограничений", с полупроводниковыми поаккуратней - начинайте с минимальной "громкости".

Добавлю: фазировка динамиков в многополосных АС с пассивными фильтрами, не обязательно "плюс к плюсу", часто ВЧ и СЧ (или одна ВЧ) головки включены в противофазе к НЧ, зависит от конкретной конструкции...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Подключаем АС к усилителю, рег. громкости усилителя не более чем на одну треть и теперь батарейку минусом на "корпус", а плюсом, кратковременно, контачим на сигнальный провод линейного входа, смотрим куда "дёрнулся" диффузор, если вперёд, система сфазирована. Обязательно проверяем второй канал.

Простите, не понял, что у Вас получилось сфазировано?

Что с чем?

Поделиться сообщением

Дмитрий, Ваш вопрос это "шутка юмора" ? :biggrin:

Хотя, может я не досконально изъяснился...

... смотрим куда "дёрнулся" диффузор, если вперёд, система сфазирована ...
, если назад, то меняем местами провода на вых. клеммах усилителя (или клеммах АС).

Сфазированы: один канал усилителя с акустической системой, другой канал: аналогично...

Теперь, если источник и носитель сигнала корректные, фаза сигнала излучаемая АС (по крайней мере НЧ звено) совпадает с фазой оригинала (в студии звукозаписи).

Если все компоненты системы "фирменные", то процедура фазировки не требуется, достаточно соединение оригинальными кабелями с соблюдением "плюс-минус".

В любительских конструкциях правило синфазности: "плюс на входе-плюс на выходе" частенько не соблюдено из за "лишнего" инвертирующего каскада усиления (обработки) или клеммы самодельной акустики не отмаркированы, поэтому нужна фазировка, простейший ("дедовский") способ, которой, я предложил (без приборов и замеров). Немного "стрёмный", но ни разу не подводил...

Поделиться сообщением

... Простите, не понял, что у Вас получилось сфазировано? Что с чем? ...
Дима, описано две методики - сначала определяем "+" динамика, потом убеждаемся, что наш усилительный тракт не переворачивает фазу.

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо!

Только надо ли это делать?

Поделиться сообщением

Думаю, что это для аудиофилов... Ради эксперимента попробовал сей метод, и практически никаких изменений в звуке не обнаружил... Ни с кассетника, ни CD плеера, ни с компа. :sad: Видимо нужны еще провода позолоченые..... :biggrin:

Поделиться сообщением

Дмитрий, Ваш вопрос это "шутка юмора" ? :biggrin:

Сфазированы: один канал усилителя с акустической системой, другой канал: аналогично...

Теперь, если источник и носитель сигнала корректные, фаза сигнала излучаемая АС (по крайней мере НЧ звено) совпадает с фазой оригинала (в студии звукозаписи).

Если все компоненты системы "фирменные", то процедура фазировки не требуется, достаточно соединение оригинальными кабелями с соблюдением "плюс-минус".

Нет, это не шутка.

Во первых, система не сфазирована еще, т.к непоенятно как там с источником сигнала, и кстати с самой фонограммой...

Как узнать правильность фонограммы???

Да и с определением правильности источника тоже проблемка.

CD плеер батарейкой не пооверишь, ЦАП тоже..

А думать, что у фирменной аппаратуры в этом плане все отлично, я бы не стал. Масса CD плееров и усилителей инвертируют фазу.

Поделиться сообщением

Дмитрий, я поэтому и написал:

... если источник и носитель сигнала корректные ...
, а они "теоретически должны быть" корректные, потому как любой компонент тракта не должен переворачивать фазу сигнала, а многократное копирование и тиражирование производилось, опять же, на корректном оборудовании и ни где не "закрался лишний" инвертор.

Согласен, что это "теоретически", но пусть "греет душу" тем, что "если даже чё, то я не виноват" у меня всё "по феншую"... :biggrin:

... никаких изменений в звуке не обнаружил ...

да, их практически нет, только "моральное" ощущение, что атака бас барабана правильная: "в грудь, а не из неё"...

Ну и "золоченые провода" здесь ни при чём...

И главное: я предложил метод "как сфазировать", а не целесообразность этой процедуры.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽