Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
vik402

Подключение одного ШП динамика к автомагнитоле.

Рекомендованные сообщения

Имеется вот такой самодельный муз.центр на базе автомагнитолы. Используется на кухне для фоновой озвучки.

Хочу убрать АС, а вместо единорога воткнуть какой-нибудь широкополосник и подключить по прилагаемой схеме.

Допускается же такое подключение? Ничего не пыхнет и не крякнет при длительной работе?

post-4368-0-52687800-1458824720_thumb.jpg

post-4368-0-73452500-1458824857_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пыхнуть не должно.

1. Но всё равно лучше померить постоянное напряжение между точками подключения. Если миливольт до 50 - можно подключать. Если больше - я бы не стал.

2. Мощность у магнитол огромная, порой больше 20 Ватт. Не всякий широкополосник выдержит, если только автомобильный.

3. Я бы подключил по-другому - на один канал только к одному каналу магнитолы через последовательный резистор 4 Ома на 15 Ватт. А ящик - с открытой задней стенкой, правда его нельзя вплотную к стене ставить.

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

Гость Batualo

А будет ли вообще эта схема работать. Ведь в большинстве магнитол все выходы изначально мостовые, т.е. на 4 канала - 8 усилителей.

Поделиться сообщением

В любом случае, согласен...

... только к одному каналу магнитолы ...

Нельзя суммировать каналы через динамик.

На вопрос:

... Допускается же такое подключение? ...

Ответ - не допускается.

Изменено пользователем StalKer

Поделиться сообщением

Я предложил НЕ суммировать, а ТОЛЬКО ОДИН КАНАЛ подключить. Через резистор, чтобы не спалить маломощный широкополосник.

Поделиться сообщением

... НЕ суммировать, а ТОЛЬКО ОДИН КАНАЛ подключить ...

Все правильно. Я и говорю - согласен - только один канал подключить.

Поделиться сообщением

Виктор, странно рассуждать о подключении АС ни слова не сказав об УМЗЧ вашей магнитоллы.

Что там за чип/чипы стоит на выходе?

Загляните внутрь или по модели поищите.

Поделиться сообщением

Спасибо, всем откликнувшимся.

Магнитола Pioneer MVH-150UB. На фото не она. Сначала стояла Мистери(она и на фото), а сейчас упомянутый Пионер.

Такая схема выбрана именно с целью суммирования выходного сигнала и найдена была на просторах инета, как рекомендация для подключения сабвуфера. Вот я и подумал, если можно суммировать сигнал для сабового динамика, то почему бы также не подключить какой-нибудь автомобильный широкополосник. Можно попробовать подключить и на один какой-нибудь канал конечно, поди только очень уж обеднится звук? Не?

Выходная микруха там, как пишут в инете, PA2030

Исходная схема:

post-4368-0-52435100-1458901195_thumb.jpg

Изменено пользователем vik402

Поделиться сообщением

Виктор, с наскока мне засекреченный даташит Пионеровской PA2030A найти не удалось :smile:

Да здравствует эксперимент!

Попробовать эквивалент нагрузки (мощный резик 4 Ома)?

На просторах Интернета столько свякого добра валяется...

Поделиться сообщением

... Такая схема выбрана именно с целью суммирования выходного сигнала ...

Не надо там ничего суммировать. Это у Битлов было, что гитара в одном канале, а губная гармошка - в другом. Сейчас пишут в оба канала практически одинаковый сигнал, а фазу его при одном канале не определить. Голоса дикторов радио тоже вставляют в оба канала одинаково.

У меня на кухне аналоговый телевизор (звук моно) подключён как монтиор к цифровому эфирному тюнеру DVB T2. Звук взят из левого канала. Ни разу не было ощущения, что чего-то не хватает.

Поделиться сообщением

Ясно. Будем пробовать.

Да здравствует эксперимент. :smile:

Поделиться сообщением

... гитара в одном канале, а губная гармошка - в другом ...

Борис, не соглашусь...

Стереоэффект это не "гитара в одном, а гармошка в другом", а объёмная звуковая картина на концерте, в студии, на природе в конце концов, возникающая из за свойства слуха и мозга человека, по фазовым сдвигам определять направления на источники звука.

Виктор (vik402): найдите второй ШП динамик (или два одинаковых), сделайте незамысловатые акустические оформления в виде "полочников" и звук Вас порадует... Автомагнитола позволяет подключить "аж" четыре АС. а Вы не знаете куда одну "приткнуть"...

Изменено пользователем Datagor
Чуть меньше экспрессии! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽