Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость химик

Резисторно-релейный коммутатор входов

Рекомендованные сообщения

Гость химик

Добрый вечер. Не помню где взял, но нашел у себя в копилке вот такое решение коммутатора.

post-2789-0-58654100-1455554993_thumb.jpeg

Из описания я понял, что резисторы R1 и R4 должны примерно одного номинала и суммарное их сопротивление равно сопротивлению входа нагрузки. Правильно ли я понял?

Можно ли эту схему согласовать с РГ Никитина? Или придется ставить между ними буфер для согласования сопротивления?

Поделиться сообщением

Давайте порассуждаем с точки зрения логики и физики.

Автор коммутатора пишет: "преимущества..." "в лучшей проработке динамики сигнала..." "отчётливости и слитности..." "свободе..." ! ?

Вам это ни чего не напоминает ? :idea: . Расхожие рассуждения эзотериков и "хайэндщиков - неадекватов"...

И тут же: "некоторые недостатки...", "небольшое входное сопротивление и малый коэффициент передачи...", "коэффициент наименьшего ослабления 18дБ...." ! ? :smile: . То есть нужен (как минимум) дополнительный каскад усиления (со своими шумами и искажениями), а если согласовывать с РГ, то ещё и "буфер" не помешает :idea: .

И всё это для уменьшения сомнительных "шумов контактов" переключателя или реле для реализации не менее сомнительных (см. выше) "преимуществ" ! ?

Применение качественного переключателя или реле (если сомневаетесь, найдите вакуумные), думаю , решает все "проблемы".

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Гость химик

Юрий, такое решение решил применить не из-за зотерических знаний. Мне доступны на данный момент только реле РЭС54, РЭК43 и пара поляризованных РПС32. Что то купить более качественное нету возможности сейчас. В даташитах на вышеуказанные реле указанна частота тока протекающая через контакты 8 - 10кГц. На мой взгляд лучше пожертвовать усилением.

Поделиться сообщением

Сергей, я высказал своё мнение исключительно по сути статьи. Не всему, что напечатано в "журнальчике", типографским способом, можно верить.

Вам совет: ни в коем случае не "жертвуйте" усилением, "посадить" его легко, а вот "набрать" с хорошим качеством, несоизмеримо сложнее. Чем короче тракт, меньше каскадов усиления, обратных связей, тем лучше...

По поводу реле: частота, обозначенная в паспорте это "не та частота", которая нам интересна. Это частота при номинальном токе и напряжении (а они довольно высоки), с точки зрения пробоя, возникновения дуги, "искрения" и т.п.. Для наших "малотоковых" и "малонапряжённых" цепей этот параметр во внимание можно не принимать ! Посудите сами, контакты реле это всего лишь контакты, никаких "частотных" искажений они не вносят (кроме незначительной паразитной ёмкости). Единственное, что они "могут в этом плане", это "плохо контачить", но это уже определяется качеством самого реле.

РЭС54, РЭК43 подойдут вполне. Я часто применял РЭС47 (даже в "связной" аппаратуре - коммутация поддиапазонов в преселекторах и т.п. до 30МГц.), и габариты поменьше и качество неплохое.

Поделиться сообщением

Гость химик

По поводу реле: частота, обозначенная в паспорте это "не та частота", которая нам интересна. Это частота при номинальном токе и напряжении (а они довольно высоки), с точки зрения пробоя, возникновения дуги, "искрения" и т.п.. Для наших "малотоковых" и "малонапряжённых" цепей этот параметр во внимание можно не принимать ! Посудите сами, контакты реле это всего лишь контакты, никаких "частотных" искажений они не вносят (кроме незначительной паразитной ёмкости). Единственное, что они "могут в этом плане", это "плохо контачить", но это уже определяется качеством самого реле.

Ну это меняет дело. Значит я просто неправильно понял, что написано в паспорте реле.

Поделиться сообщением

Лично у меня вопросов нет, особенно после прочтения всей статьи, где (рис. 3) на входе "боремся" с контактами реле, а на выходе применяем "убийцу звука" - катодный повторитель... И вообще, зачем коммутатор, чтобы "создать трудности, а потом их преодолеть ?"

Думаю, статья подошла бы, как анонс к диссертации на тему: "Влияние хаотических флюктуаций контактного характера, в малосигнальных цепях, на психоакустическое восприятие звукового материала". А для наших скромных поделок, слишком глубоко.

Никого не хочу обидеть, это моё личное мнение.

Поделиться сообщением

Можно ли эту схему согласовать с РГ Никитина? Или придется ставить между ними буфер для согласования сопротивления?

Буфер не нужен.

Считаете выходное сопротивление коммутатора (исходя из количества входов и выбранных резисторов), а потом пересчитываете

номиналы регулятора Никитина под полученное значение. Он (регулятор громкости) в плане согласования сопротивлений довольно гибкий.

В Инете есть экселевские файлики, где достаточно задать нужное значение входного сопротивления РГ Никитина и номиналы резисторов сами посчитаются.

Или можно учесть, что входное сопротивление РГ Никитина 10 кОм и рассчитать номиналы резисторов коммутатора, исходя из этого.

На схеме это обозначено как Rвх.ус. Его и принимаем =10кОм.

Поделиться сообщением

... Ну это меняет дело. Значит я просто неправильно понял, что написано в паспорте реле. ...

Это максимальная частота на которой допустима коммутация номинального (а это несколько ампер) тока. При напряжении в несколько десятков (или даже сотни вольт) - смотрим паспорт. При этом реле должно гарантированно отработать заявленное в паспорте количество переключений.

У нас же сигналы с токами в доли миллиампера, напряжения меньше вольта. Самое главное для контактов таких реле, чтобы они были с покрытием из благородного металла (золото, платина, иридий, палладий). Их конечно в большинстве своем уже давно черные на жёльтое скупили но найти можно.

Если кому вдруг попадется старая офисная мини АТС на списание - не проходите мимо. Там как раз очень качественные реле (в количестве ОООЧЕНЬ много штук), предназначенные именно для коммутации слабых сигналов акустического диапазона.

Поделиться сообщением

... А для наших скромных поделок, слишком глубоко ...

Это хороший, правильный коммутатор. Только подключает его автор не совсем правильно.

Был подобный описан в 80-х годах прошлого века в какой-то из книг про конструкции чешских радиолюбителей, в статье про микшерный пульт.

Но! Никакого резистора на землю там не было, выход подключался на инвертирующий вход операционного усилителя. Резисторы в цепи сигнала выбирались равного номинала, а резистор в цепи ООС - равен их сумме. В итоге:

- отличное разделение подключенных/неподключенных источников сигнала;

- отсутствие наводок от межблочных кабелей неподключенных источников;

- возможность суммирования сигнала от подключенных источников.

Вот и вся эзотерика.

PS. Кто не любит микросхемы, может делать ОУ на лампах, главное, чтобы был инвертирующий низкоомный вход и ООС на него.

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

post-1-0-74011700-1455675760_thumb.png

... подобный описан в 80-х годах прошлого века в какой-то из книг про конструкции чешских радиолюбителей, в статье про микшерный пульт. ...

Речь ведём не о микшерском пульте 80 годов, со всеми его достоинствами, а о коммутаторе входов, в котором, по утверждению автора, реализовано подавление шумов замкнутых контактов реле или переключателя, и что это заметно улучшает звучание системы !

... Это хороший, правильный коммутатор. ...

Именно этот коммутатор не хороший и не правильный, поясню ещё раз:

ГЛАВНОЕ: посмотрите на схему (рис.3), если одно реле (К1) разомкнуто (вход "открыт"), а два других замкнуты, то они (К2,К3) являются источниками ЭДС (если их контакты "шумят"). Эти ЭДС, через делители приблизительно "пополам" R5-R7 и R6-R7, прикладываются к сетке лампы ! Автор пишет: "...шумы и искажения контактов реле в 10 - 1000 раз больше чем у резисторов..." В данном коммутаторе они ослабились вдвое, и стали в 5 - 500 раз больше чем у резисторов ! ? И это называется решением проблемы ???

Теперь посмотрим какой ценой получается якобы уменьшение шумов в два раза ! (пусть даже в три...)

1) Затухание 18Дб ! - нужен дополнительный каскад усиления со всеми его "прелестями".

2) На входе, вместо одной (задействованной) контактной группы и регулятора громкости, имеют место (задействованы в цепи) две контактные группы, четыре резистора и регулятор громкости ! ?

3) А если сделать ещё и это:

... делать ОУ на лампах, главное, чтобы был инвертирующий низкоомный вход и ООС на него. ...

То о каком улучшении звучания и уменьшении шумов вообще может идти речь ! ? тем более об эзотерике :smile: .

Александр (tank) подробно пояснил, что нужно использовать во входных коммутаторах.

Скажу более "конкретно" о статье: проблема "высосана из пальца", и её решение не реализовано !

Поделиться сообщением

Я тут немножко почистил.

Ребяты, не нужно устраивать споры с пеной, тем более переходить на личность оппонента.

НЕТ ЗАДАЧИ СМЕНИТЬ РЕЛИГИЮ!!! НЕТ ЗАДАЧИ СЛОМАТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ и ПЕРЕУБЕДИТЬ!

Вы привели свои аргументы и всё. Sapienti sat.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽