Перейти к содержанию

ИБП на IR2153, ищу схему с защитой, собираю первый ИБП


Рекомендуемые сообщения

В общем буду собирать на ir2153, накиньте схему с защитой от КЗ, и если можно с регулировкой выходного тока.

Скажите подойдет ли транс большой от комп БП с зазором 2 мм, или лучше взять кольцо (3000НМ, довольно большое)

 

:smile:Дополняем шапку вкусняшками:

От para4zit

1) большая несортированная подборка кучи вариантов схем и плат на IR2135 2153.ZIP

2) схема на IR2135 с защитой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сердечник с зазором подойдет для обратноходовых преобразователей. Для IR2153 в самый раз колечко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, чем выше, тем лучше. Но есть другой конец у этой палки. Если у феррита очень большая проницаемость (обычно около 2000), то это может вызват большие потери на перемагничивание на повышенных частотах (100кгц и выше). Ну это все приблизительно. 30-40кгц - тут все нормально должно быть с 3000-м колечком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей вроде догнал,буду пытаться сделать)А насчет простой рабочей схемы с защитой от кз можешь помочь?И еще такой небольшой вопросик не по теме,я так понял зазор нужен для преобразователей однотактного типа,чтобы не было перемагничивания сердечника?Типо блокинг генератора

Изменено пользователем RalF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита от КЗ на ирке - танцы с бубном. Сам сейчас мучаю на этот предмет ташибру. В соседней теме писал. В сети полно их. Я сам не собирал, поэтому помочь предметно не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, на ir2153 можно сделать достаточно надежный БП с отключением по превышению тока, но там есть свои заморочки

Я даже про эту фигню статью написал, но пока не опубликовал, поскольку до нового года были проблемы с ЛУТ (на трех разных лазерниках не отпечаталось, хотя раньше все было прекрасно), а после нового года было не до того.

 

Если коротко, там есть хитрые требования по схемотехнике и по монтажу, при невыполнении которых мосфеты рвутся в клочья через неопределенный срок. Предлагаю кооперацию: я вам скину свои наработки, как соберете БП в железе, скидываете мне обратно фотографии вашего изделия и с ними можно публиковать статью.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов есть,что за наименование 391 на входе,смысл ставить 2 кондера вместе 1,на какой отечественный тиристор можно заменить указанный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

391 это варистор на пороговое напряжение 391 вольт. Можно и не ставить. Но он защищает электролит от превышения напряжения.

Вообще весь входной фильтр можно выдрать целиком из какого-нибудь дохлого компьютерного БП.

смысл ставить 2 кондера вместе 1
Их средняя точка цепляется на корпус, забыл указать.
на какой отечественный тиристор можно заменить указанный?
Насчет отечественных затрудняюсь сказать... По-моему таких мелких тиристоров у нас совсем не делают. Импортный подойдет MCR100, Z0103. Если нету, можно сделать как тут

_https://www.tehnari.ru/attachments/f114/136040d1368681411-4a.jpg

Вместо тиристора собран триггер на двух транзисторах VT1, VT2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...