Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость RalF

ИБП на IR2153, ищу схему с защитой, собираю первый ИБП

Рекомендованные сообщения

Гость RalF

В общем буду собирать на ir2153, накиньте схему с защитой от КЗ, и если можно с регулировкой выходного тока.

Скажите подойдет ли транс большой от комп БП с зазором 2 мм, или лучше взять кольцо (3000НМ, довольно большое)

:smile:Дополняем шапку вкусняшками:

От para4zit

1) большая несортированная подборка кучи вариантов схем и плат на IR2135 2153.ZIP

2) схема на IR2135 с защитой

Поделиться сообщением

Гость remontsofta

Сердечник с зазором подойдет для обратноходовых преобразователей. Для IR2153 в самый раз колечко будет.

Поделиться сообщением

Гость RalF

Понял ,а с какой магнитной проницаемостью лучше взять кольцо?

Поделиться сообщением

Гость remontsofta

По идее, чем выше, тем лучше. Но есть другой конец у этой палки. Если у феррита очень большая проницаемость (обычно около 2000), то это может вызват большие потери на перемагничивание на повышенных частотах (100кгц и выше). Ну это все приблизительно. 30-40кгц - тут все нормально должно быть с 3000-м колечком.

Поделиться сообщением

Гость RalF

Окей вроде догнал,буду пытаться сделать)А насчет простой рабочей схемы с защитой от кз можешь помочь?И еще такой небольшой вопросик не по теме,я так понял зазор нужен для преобразователей однотактного типа,чтобы не было перемагничивания сердечника?Типо блокинг генератора

Изменено пользователем RalF

Поделиться сообщением

Гость remontsofta

Защита от КЗ на ирке - танцы с бубном. Сам сейчас мучаю на этот предмет ташибру. В соседней теме писал. В сети полно их. Я сам не собирал, поэтому помочь предметно не смогу.

Поделиться сообщением

Саня, вопросы строго по теме!

Не по теме - в личку или в другую тему.

Поделиться сообщением

Саня, на ir2153 можно сделать достаточно надежный БП с отключением по превышению тока, но там есть свои заморочки

Я даже про эту фигню статью написал, но пока не опубликовал, поскольку до нового года были проблемы с ЛУТ (на трех разных лазерниках не отпечаталось, хотя раньше все было прекрасно), а после нового года было не до того.

Если коротко, там есть хитрые требования по схемотехнике и по монтажу, при невыполнении которых мосфеты рвутся в клочья через неопределенный срок. Предлагаю кооперацию: я вам скину свои наработки, как соберете БП в железе, скидываете мне обратно фотографии вашего изделия и с ними можно публиковать статью.

Изменено пользователем yamazaki

Поделиться сообщением

Гость RalF

Окей,только щас осталось купить ирку ,а по какой мне схеме то собрать?

Поделиться сообщением

post-2832-0-16203700-1455379683_thumb.gif

Резисторы на 18к и на 1 Ом берутся мощностью 2Вт

Биполяры BD140 годятся

Поделиться сообщением

Гость RalF

Пара вопросов есть,что за наименование 391 на входе,смысл ставить 2 кондера вместе 1,на какой отечественный тиристор можно заменить указанный?

Поделиться сообщением

391 это варистор на пороговое напряжение 391 вольт. Можно и не ставить. Но он защищает электролит от превышения напряжения.

Вообще весь входной фильтр можно выдрать целиком из какого-нибудь дохлого компьютерного БП.

смысл ставить 2 кондера вместе 1
Их средняя точка цепляется на корпус, забыл указать.
на какой отечественный тиристор можно заменить указанный?
Насчет отечественных затрудняюсь сказать... По-моему таких мелких тиристоров у нас совсем не делают. Импортный подойдет MCR100, Z0103. Если нету, можно сделать как тут

_https://www.tehnari.ru/attachments/f114/136040d1368681411-4a.jpg

Вместо тиристора собран триггер на двух транзисторах VT1, VT2.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽