Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость koks

LM1875 с однополярным питанием в триампинговой системе

Рекомендованные сообщения

Гость koks

Всем желаю здравия и хорошего настроения. Прошу совета. Хочу собрать несколько усилителей с использованием такой замечательной микросхемы как lm1875. Усилители будут работать в триампинговой системе на СЧ и ВЧ звеньях. В связи с ограниченным бюджетом и наличием корпуса от Амфитона 35у и трансформатора от него, все будет засунуто (засунуто будет 4 канала) в этот корпус и запитано от того же трансформатора, у которого две обмотки по 25 вольт либо же по 32 вольта переменного, как следствие lm1875 в однополярном включении с этими напряжениями будет дружить.

Я перечислил все что что на мой взгляд получится реализовать, если будет критика, все выслушаю, интересно мнение практиков а не теоретиков.

Теперь вопросы:

- на практике какое напряжение может выдержать 1875 в однополярном ?

так как применю спарку из диодов шотки, по диоду на каждую вторичку, и напряжение будет больше 45 вольт!

- на сколько можно уменьшить емкость разделительного конденсатора который включен последовательно с динамиком ? в случае если этот УНЧ будет работать на один высокочастотный динамик, то емкость будет уменьшена до 10-4 μF, я опасаюсь что УНЧ будет работать в режиме без нагрузки, не знаю на сколько это плохо.

- увеличивая входное сопротивление lm 1875, нужно ли увеличивать сопротивления в делителе ? И какая идет зависимость от входного сопротивления от сопротивления в цепи обратной связи?

за ранее спасибо.

Поделиться сообщением

Почитайте здесь:

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1857-polnyy-uzch-na-mikroshemah-chast-1-usilitel-moschnosti-zvukovoy-chastoty-na-tda2006-tda2030-tda2040-tda2050-lm1875.html

В дополнение:

1) Напряжение питания в "однополярном" включении не более 60В. А зачем Вам однополярное питание ?! если есть такой трансформатор.

2) Для "ВЧ" секции, разделительный конденсатор, желательно не менее 100мкФ, что бы не вносить дополнительные частотные искажения. Опять же, зачем конденсатор !? если можно без него.

3) "Недогруз" для усилителя скорее полезен, чем вреден.

4) Про входное сопротивление забудьте, у м/сх. оно порядка 1МОм., а резистор на входе ставится 22 - 47кОм.

Поделиться сообщением

Гость koks

Юрий, большое спасибо.

Двухполярное не могу реализовать малой кровью, так как после диодного моста будет минимум ±35 вольт, а это перебор, к тому же понадобится на всякий случай плавный старт и защита, а то пищалкам будет хана.

Со входным сопротивлением для меня все пока не столь однозначно... Перед элэмкой будет идти потенциометр на 22 ком, для того что бы он вносил минимум искажений сопротивление на входе будет увеличено до 100ком, в цепи обратной связи тоже будет 100 ком.

Я постараюсь набросать схему, что бы было конструктивно видно. Задумка еще в том что бы создать виртуальную среднюю точку для всех 4 каналов ( эта точка нужна в однополярном включении) из делителя на сопротивлениях с мелким номиналом ( пусть будет 4к7) для того что бы эти сопротивления не шунтировались 4ью усилителями.

Поделиться сообщением

Да, 35В. на плечо "перебор" !

Резистор на входе можно увеличить до 100кОм., а зачем увеличивать резистор обратной связи ? Желательно, но не обязательно, что бы номинал входного резистора(по неинв. входу) был равен резистору обратной связи т.к. входные сопротивления операц. усилителя, по обеим входам,как минимум на порядок выше этих номиналов.

В неинвертирующем усилителе (см. операционный усилитель) коэффициент усиления К=1+R2/R1 (R2-резистор с выхода на инверсный вход, R1-резистор с инверсного входа на "землю"). Соотношение этих резисторов (номиналов) определяет коэффициент усиления, а на входное сопротивление, по неинвертированному входу, влияния, практически не оказывает ! Входное сопротивление определяется резистором установленным на входе по причине см. выше...

И не не надо никаких "виртуальных" средних точек, всё проще...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽