Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость ChaYniK

Помогите с постройкой Усилителя Зуева 1984 года

Рекомендованные сообщения

Гость ChaYniK

Привет всем!

Возник вопрос по Усилителю Зуева 1984 года.

post-1-0-60764700-1448540675_thumb.png

На какие транзисторы можно и стоит ли заменять кт315Б , кт 626в, кт361к?

Сколько нужно будет мотать витков и каким проводом для катушек L1,2 (индукт.2 мкгн) на корпусах резисторов 1 вт.

И последний вопрос сильно ли критичны резисторы 4.7 ОМ (я использовал 6 ом,других просто не нашлось)

Поделиться сообщением

Привет всем,возник такой вопрос ,на какие транзы можно , и стоит ли заменять кт315Б , кт 626в , кт361к,и сколько нужно будет мотать витков и каким проводом для катушек L1,2 (индукт.2 мкгн)на корпусах резисторов 1 вт .И последний вопрос сильно ли критичны резисторы 4.7 ОМ(я использовал 6 ом,других просто не нашлось)

То есть сомнения вызывают только КТ315 и КТ626?

А наглухо кривые КТ815/КТ814, раритетные КТ818/КТ819 сомнений не вызывают? А в схеме еще и КТ502/КТ503 есть...

Даже Джон Линсли Худ в своём, не побоюсь этого слова, легендарном усилителе регулярно обновляет типы транзисторов на более современные.

А у вас схема и транзисторы 30-летней давности!

Сугубо моё мнение: если менять то все транзисторы на более современные и качественные, или оставлять как в оригинале, если КТшки выкинуть жалко, а пристроить не куда. :wink:

• Не согласен, минусую! 1

Поделиться сообщением

... Сугубо моё мнение: если менять то все транзисторы на более современные и качественные ...
Замечательно и верно, но вопрос то был не об этом.

Валера, если вам не трудно, напишите возможные замены (современные и качественные), а не только ваше мнение о их необходимости.

Для ChaYniK:

Привет! Вы хорошо взвесили свои силы, опыт постройки есть? Это УЗЧ не прост, требует наладки.

Немного наполнил шапку темы.

... Сколько нужно будет мотать витков и каким проводом для катушек L1,2 (индукт.2 мкгн) ...
Так вы оригинальную статью прочитайте, иам всё есть!

Снимок.PNG

... сильно ли критичны резисторы 4.7 ОМ (я использовал 6 ом,других просто не нашлось) ...
Замена допустима.

А что будете делать с резисторами R31-32 на 0,1 Ом, которые рекомендуют сделать из нихрома?

Поделиться сообщением

Гость ChaYniK

Всем спасибо за рекомендации ,нихромовая проволока у меня есть ,но насчет статьи там же написано резисторы ,на которых мотаются катушки МОН-1 а а таких у меня не имеется ,сколько надо будет намотать витков на резисторы 1 вт , а насчет транзисторов напишите , если не сложно замены на современные

Поделиться сообщением

МОН = металлооксидные низкоомные резисторы

МОН-1 металлооксидный низкоомный резистор мощностью 1 Вт

Вполне можноприменить и резисторы МЛТ.

Второй рисунок так , для поднятия настроения. :wink:

post-6702-0-71983400-1448559828_thumb.jpg

post-6702-0-04686300-1448559855_thumb.jpg

Изменено пользователем picap

Поделиться сообщением

Гость ChaYniK

Спасибо большое , буду знать как соберу отпишусь)

Поделиться сообщением

Второй рисунок так , для поднятия настроения. :wink:

Шутка хороша, но в данном случае размер (т.е.номинал) имеет значение, его нужно примерно соблюдать.

Когда -то давно поставил в этот усилитель просто закоротки вместо катушек - не работало. Срабатывала защита при включении. С катушками на высокоомных резисторах (не помню точно, но примерно десятки килоом) тоже срабатывала, но при определённом уровне сигнала.

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

Думал-думал и решил всё-таки высказаться.

Очень не рекомендую реализовывать эту затею, особенно с заменой транзисторов на "более качественные".

Схемотехника этого усилителя во многом определяется параметрами применённых транзисторов. Особенно цепи коррекции. При замене только транзисторов могут получиться непредсказуемые результаты.

По характеристикам этот усилитель на сегодня очень "так себе". Сейчас даже несравнимо более простая конструкция на какой-нибудь TDA2030 имеет на порядок лучшие параметры и "звучит" лучше.

Если уж очень хочется собрать, - то разве что как раритет, один-в-один.

• Поддерживаю, плюсую! 2

Поделиться сообщением

Валера, если вам не трудно, напишите возможные замены (современные и качественные), а не только ваше мнение о их необходимости.

Если трудно погуглить, то не вопрос - сделаю это за вас:

диоды в выпрямителе желательно высокочастотные, быстродействующие: КД213, КД2999, КД2997, КД2994, Шоттки и имп. В качестве VT2 можно использовать транзисторы отечественные КТ626В, КТ602А, КТ602Б, причем КТ602 должны иметь ток Iкб0<1 мкА при напряжении Uкб=80 В. Транзисторы VT 11-12 - КТ814Г, КТ815Г можно заменить на 2SB649A и 2SD669A, 2SA1837 и 2SC4793, 2SA1930 и 2SC5171 или 2SA1306 и 2SC2238,операционный усилитель К544УД2А - на LF357N, TL071, OPA132, КР544УД2А или К(Р)574УД1В(А), как менее шумящую, обладающей большей скоростью нарастания выходного напряжения.. Емкость конденсатора, корректирующего АЧХ операционного усилителя К574УД1Б, должна быть 47 пф. VT3 - 2SC3502E(желательно на небольшой теплоотвод, пластину), VT4 – КТ3102ВМ, VT5 – КТ814А, КТ602БМ, VT9 – КТ814Г, VT8, VT10 – на 2SA1380 и 2SC3502Е, 2SB649A и 2SD669A. Стабилитроны Д814Д на КС515А, КС213Б или имп. на 15в (можно параллельно им установить электролитические и неполярные пленочные конденсаторы, например, 220мк х 25в и 0,33мк х 63в). Выходные транзисторы на 2SC3281 и 2SA1302 или 2SA1943 и 2SC5200. Диоды VD7-8 можно из серии FRна 3 А, 200В.

О подборе транзисторов:

при повышенном обратном токе коллектора Iкб0 транзистора КТ502Е (VT2) возможно нарушение режимов работы транзисторов VT8, VT11, VT13 после срабатывания защиты. Поэтому VT2 следует отбирать по величине lкб0< 1мкА при напряжении Uкб=80 В (КТ9115- Iкбо <0,05 мкА).

Желательно транзисторы выходного, предвыходного каскадов попарно подобрать с близким коэффициентом усиления.

Полностью согласен с последним коментом (пост №8) - усилитель раритетный, отзывы о звучании весьма разнополярные. На сегодняшний день конструкция не актуальна. Куча местных ООС и корректирующих цепочек введены для исправления кривизны отечественных транзисторов. Современным приборам это уже не нужно, да и ООС всегда улучшала только параметры, но не звук!

Проще, дешевле и наверняка лучше (по звуку) будет усилитель даже на LM3886.

Ну опять же, сугубо своё мнение высказал. :wink:

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

... Если трудно погуглить, то не вопрос - сделаю это за вас ...
Валера, не смотря на ворчание - ещё одна спасиба от меня.

Человек задаёт вопрос, и независимо от причин, если вы можете помочь - спасибо, помогите. Если не можете или не желаете - ничего страшного, просто пройдите мимо.

Топикстартер выбрал эту схему для реализации, пусть "набьёт шишки" сам! Не бейте по рукам. Как иначе можно заработать собственый опыт? :wink:

Пусть лучше 5 собранных схем не заработает, чем просто не собрать 5 схем. :wink:

Поделиться сообщением

Валера, не смотря на ворчание - ещё одна спасиба от меня.

Человек задаёт вопрос, и независимо от причин, если вы можете помочь - спасибо, помогите. Если не можете или не желаете - ничего страшного, просто пройдите мимо.

Не обращайте внимания, у г-на Чугунова заразился :wink: Что-то давно его не слышно...

У нас вроде как-то исторически сложилось, помогать всяк сюда входящим...С любой фигнёй.

Топикстартер выбрал эту схему для реализации, пусть "набьёт шишки" сам! Не бейте по рукам. Как иначе можно заработать собственый опыт? :wink:

Пусть лучше 5 собранных схем не заработает, чем просто не собрать 5 схем. :sad:

Это да! Для приобретения опыта по сборке и наладке транзисторных усей схема отлично подходит. А с нашими деталюшками тем более - жги сколько хочешь, не жалко. :sad:

Поделиться сообщением

Я не раз собирал этот усилитель. Менять в нем какие-либо детали на современные я категорически не советую. Вылезет что называется боком. Возможная замены транзисторов приводит сам автор. КТ361К я не нашел и менял его на 3107А или Б. Эта замена рекомендована автором.

Соберите как положено и внимательно послушайте. Потом поговорим насчет технического прогресса. Шел ли он все это время или шел не туда. :) Очень хороший усилитель. :wink:

• Поддерживаю, плюсую! 2

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Это значит, что резистор подбирается при настройке. Вполне может быть, что выкусил его настройщик, так как параллельно ему стоит R346 номиналом 51 Ом. Проверьте, что он стоит. При изменении R345 от 620 Ом до 1 кОм, суммарное сопротивление параллельных R345 и R346 меняется всего от 47,1 до 48,5 Ом, что для режима работы данного каскада -  "ловля блох", не говоря о том, что есть подстроечник R351, и говорит лишь о том, что настройщик грамотнее разработчика этой схемы.     Схема, где стоит этот R345, - обычный стабилизатор напряжения с таким вот дебильным "настраиваемым" (и нафиг не нужным) ограничением тока, так как работает на аккумулятор. Кстати, прибор может не работать потому, что эти аккумуляторы (Б1 и Б2) в нём ещё стоят, и давно сдохли.   В этом техническом описании есть таблицы с напряжениями на выводах транзисторов - "Карта напряжений на электродах транзисторов и микросхем", "Карта сопротивлений" для проверки омметром в выключенном состоянии, осциллограммы в контрольных точках.  Это поможет вам найти место неисправности. Перед началом рекомендую проверить исправность всех электролитических конденсаторов. Прибор старый, срок их эксплуатации давно истёк.
    • Доброго времени суток Николай!!!! Огромное спасибо за подсказку!!!! Я не мог чётко прочитать последний символ на плате так как резистор был откусан вместе с краской и как я  теперь выяснил с Вашей помощью, он не R 348 как я предполагал по оттиску от краски а R 345 как показано на схеме на которую Вы указали. За что ещё раз огромное спасибо за вашу помощь. Из таблиц узнал что  там должен быть ОМЛТ-025 - 910 Ом±5% но в примечании напротив стоит значение 620 Ом...1 кОм . Я давно не занимался подобными делами и многое позабыл. Предполагаю придется селекционировать???
    • На первой странице этой темы, в первом посте, в приложенных файлах есть полная документация на этот прибор, со схемами. В ней написано, что резистор R348 - 33 кОм, 0,25 Вт.   Кроме схем, настроить и проверить прибор вам помогут имеющиеся в этой документации техническое описание, методика поиска неисправностей, таблицы напряжений, сопротивлений и т. д.
    • Всем доброго времени суток!!!  У меня появился прибор Р5-10. Свиду без повреждений, даже какие то пломбы на месте.Попробовал включить в розетку (заменив вилку) лампочка питания горит но прибор не работает. Настройки не трогал и решил разобрать посмотреть что внутри. В самом измерителе всё цело, а вот в блок питания кто то залез и выгрыз резистор под номером 348 номинал его я и хочу узнать чтоб его купить и установить. Схемы с номиналом не нашёл поэтому надеюсь на то что кто нибудь посмотрит у себя и сообщит мне. Из за это никону не нужного резистора не хочу разбирать прибор в лом и на эксперименты. Заранее всем спасибо)))))
    • Александр, с точки зрения шумов и других неприятностей, лучше со средней точкой силовой или...? В схемах одного и того же усилителя то мост стоит, то со средней точкой. Влияет на что? 
    • Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и доступными комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Каждый создает этот "кладезь знаний" для себя сам. Поскольку Ваши запросы весьма общие и довольно таки обширные, без конкретики, то и начинать посоветуют с учебников...Когда один не хочет "зря терять время", то кто-то должен это сделать за него
    • Спасибо за информацию. Можно считать, что дроссель уже есть. Вот ещё иметь информацию об основных правилах подбора железа для выходных трансформаторов. Соотношение сторон магнитопровод а для той или иной мощности, достаточность окна для намотки.. Как мотать, секционирование и тд здесь много обсуждается. Неплохо бы создать этакий "кладезь знаний"… чтобы посмотреть табличку и иметь ясность хотя бы ориентировочно и меньше задавать вопросы. Те же ВАХи самых применяемых ламп, режимы их работы. Согласитесь, лазанье по всему интернету, или в своей "копилке".. Иногда жаль терять время. 
    • Ув. geshka55, все правильно Вы прикинули, обычно дросселя так и делают, чтобы намотка была под завязку, лишнее место там ни к чему. Индуктивности Вам должно хватить с головой, также и сечение провода, выбранное по току для данного случая,  достаточно. Насчет зазора, то даже в выходных трансформаторах, где токи в разы больше, часто применяют лист бумаги 0,1 мм, в сумме 0,2 мм. У меня такая прокладка применена в дросселе, через который питается полностью весь усилитель. Тоже приблизительно около 2 тыс. витков, фильтрация замечательная! 
    • Скажите пожалуйста. Очень много железа, провода, и т д и т п... Универсальный трансформатор для усилителя - тоже нет однозначного ответа. А вот можно ли как-то систематизировать знания о трансформаторном железе и описать оптимальные параметры. Я имею ввиду отношение сторон сечения магнитопровода, размер окна, и какова может его зависимость от мощности.. Читая статью о трансах на любые случаи жизни, постоянно есть отговорки, типа маловато, но можно придумать. Может такой вариант снимет многие вопросы на чем мотать? Как мотать - это уже что-то конкретное к данной лампе, к данному режиму.   
    • Вот пока почитал умных советов, решил сам провести расчет дросселя для усилителя.  В схеме: индуктивность 8 Гн. Питаются 3 лампы 6Н1П. Принял для расчетов ток 50мА. По таблицам пошарил нужные коэффициенты. И вот что получилось: железо - УШ 16х25 с окном 10х28. кол-во витков 2000 &#8709; провода 0,18 зазор 0,25. При проверке заполнения окна получилась площадь 2,6 см2 и как-бы "в притирочку", сопротивление обмотки 136 ом, что означает 6.8 вольт падения на дросселе. Также проверка показала, что индуктивность 7.7-7.8 Гн, что и требовалось доказать. Но вот с зазором. Проложить картон 0,25 под "зуб", или 0,1? перечитал что-ли.. ? он должен быть равен половине заложенного в расчет? Помогите рассеять мысли о плохом. Может у кого опыт был намотки .. Сравните, как у меня - как у вас. Приблизительно хоть у цели я? Если все так, то с утра пойду в электроцех. Есть оборудование для намотки, пропитки и т.д... обещали помочь и с проводом и научить пользоваться станком. Блин, мало 15 типов станков, так еще и намоточный освою.
    • Есть трансформатор без опознавательных знаков... Слегка видно "3050...0.2...380в.. Ш- железо 16х32 высота намотки 40мм.. Эта обмотка как раз целая. Хватит ли применить вот это" чудо" в качестве дросселя? Там, куда он нужен, дроссель 6 гн. Напряжение 475в, ток ну где-то до 350ма. Или потрошить и доматывать, если не перематывать полностью. Спасибо    
    • Если вопрос актуален, вот и схема.https://yadi.sk/d/oMHKET9244a0UQ
    • Судя по формулировке вопроса - вариант один: сдать в ремонт.
    • Александр, прошу прощения, значит изготовление начнется с полным "опустошением" катушек? (на всякий случай спросил, но сам понял, что все с изнова). Но хочу поблагодарить за выдержку и терпение об"яснять нам что такое Z-соединение и делиться личным опытом.
    • Спасибо я решил проблему изменив схема биполярным транзистором)
    • В вашей схеме конденсатор может только зарядится. Нужно, что бы он мог разрядится. Либо резистор высокоомный параллельно конденсатору, или диод параллельно светодиоду в обратном включении. Попробуйте.
    • Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров. Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странна. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)
    • Здравствуйте. Телефон Explay не включается. Подсоединил зарядное устройство, но ничего не произошло! Проверяю мультиметром, напряжение есть, а батарея на 100% заряжена, проверял на другом устройстве. Один раз включился, а потом выключился и все. Долго лежал в тумбочке! Везде проверял мультиметром и везде напряжение не меньше 20 Ма, что делать?
    • Уважаемые форумчане, подниму тему. Есть такой тюнер с неработающем одним каналом. Что сделано, поменял полностью все электролиты, заменил выходные на IRF540N. Без выходных канал работает, только тихо, при подключении греются выходные. Подскажите может у кого есть мануал со схемой где указаны замеры напряжения? Буду рад если вышлите на почту sdvpilkin@yandex.ru.
    • Если не трудно прошу ответить на такой может и смешной вопрос: на ТС200-1М блок можно использовать имеющиеся обмотки для выходного транса? Или перематывать? 1-3 и 5-6 почти равны.Хорошо это ли плохо?
    • Может поможет кто определить моточные данные или хотя бы описание трансформаторов, которые случайно обнаружил в инструментальной комнате нашего ансамбля. 1. E14 702 030 2. Amplimo 3A5L4 Буду очень благодарен
    • Мне не к спеху, я пока собираю преусилитель, цап и спектроанализатор. В УМЗЧ можно было и ничего не ставить, хо хотелось чтобы не была голая морда у него. 
    • Придётся немного подождать. Нужно вспомнить что да как... Однако времени прошло достаточно, и  подзабыт и уже давно заброшен тот проект, как не востребованный.
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...