Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
ads

Выбираем гитарный динамик: Celestion Vintage 30 или G12N Greenback?

Рекомендованные сообщения

Привет.

Уже нарезал кабинет по чертежам Mesa Boogie 1x12 cab.

Надоть динамик покупать, да растерялся. Гитарист я еще тот и опыта нет.

По итогу будет ламповая голова двухтакт 6П6С или максимум Marshall 18W.

Мощности как таковой и не надо. Правда обязательно друзья-музыканты возьмут поиграть.

По музыке блюз-джаз-рок (не мясо).

Цена динамиков одинаковая. Взять два и выбрать бюджет не позволяет.

Что брать?

post-1075-0-84526500-1442603786.gif

post-1075-0-54198000-1442603790_thumb.gif

post-1075-0-86735700-1442603794_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дима, (если интересует, блюз, джаз) посмотри сообщение # 19,

обзор современных моделей ламповых комбо усилителей " VOX",

https://forum.datagor...tnii-na-6p6s-6/

чтобы понять "маштабность" вопроса.

Ну, и ламповая голова на 6П6С.

А, звук, на вкус и цвет, мнений может быть много, а слушать то Вам.

Вот на ссылке сравнивают два динамика

(как и чем,на чем и где записано, да и исполнение, можно желать лучшего, в добавок, прослушивать через компьютерные колонки). Вот и попробуй сделать правильный вывод, ну и выбор.

Изменено пользователем Datagor

Поделиться сообщением

К сожалению, там не одно и тоже играют на разных динамиках.

В общем-то у меня два вопроса:

- кто-нибудь слышал эти динамики в одном корпусе (по очереди) и есть ли разница.

- технически в этом корпусе можно использовать любой из них или нет (все-таки у них мощность в два раза отличается)

и давно хотел спросить: по звуку отличаются ли Vintage 30 8Ом и Vintage 30 16Ом

Поделиться сообщением

К сожалению, там не одно и тоже играют на разных динамиках.

Ну если, что-нибудь даст (одно и тоже играет):

https://www.youtube.com/watch?v=2j9MwBC22ZA&index=6&list=RDdu5sn1wtZWA

https://www.youtube.com/watch?v=2j9MwBC22ZA&index=6&list=RDdu5sn1wtZWA

А, вообще, разные гитары имеют разный звук, тоже можно сказать,

и про лампы, поэтому, на динамики, можно получить достаточно

разные результаты. :smile:

ДЛЯ ВСТАВКИ ВИДЕО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТЭГИ [media]ССЫЛКА НА ЮТУБ[/media]

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Дима, по большому счёту..., здесь, дело не в динамиках, а в кабинете...., в колонке..., типа закрытый ящик (в общем то, не большого объёма), да ещё и с ФАЗОИНВЕРТОРОМ!

Фирма " Mesa Boogie", с этом кабинете использует динамик " Celestion C90 (Black Shadow)". Думаю, что инженеры фирмы, не просто "засунули"..., какой то динамик в какую то колонку, а..., предварительно сделали расчёты.

Повторяю - этот кабинет, ни что иное, как ящик закрытого типа с фазоинвертором.

Поэтому, выбирая динамик под этот, конкретный кабинет, ТОЧНЕЕ, под его конструкцию, А ЕЩЁ ТОЧНЕЕ, под ,его УЖЕ рассчитанную "геометрию", НАДО руководствоваться НЕ мощностью динамика, а ДРУГИМ, более важными параметрами..., обуславливающими ПРАВИЛЬНУЮ работу динамика в колонке с фазоинвертором!

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

О. Я за то и спрашиваю. Может не заморачиваться - у меня осталось еще поллиста фанеры, сделать нормальный корпус под винтаж, а этот на потом.

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Да..., самое простое это "запилить" кабинет открытого типа, под динамик "Celestion Vintage 30". Результаты таких "запилов", как правило, бывают весьма успешными. Тем более, что этот динамик "вырос" из динамиков (проектировался на основе старых моделей динамиков), которые предназначались для работы в кабинетах открытого типа.

Можно смело брать за основу любой, малогабаритный кабинет открытого типа..., даже если в этом кабинете стоит другой 12 дюймовый динамик (другой марки).

Нужного звучания можно легко добиться, изменяя размер (площадь) заднего окна кабинета (колонки)! Проверено на практике..., и..., НЕ единожды!

Поделиться сообщением

Гость bulgarov78

Тут палка о нескольких концах...

Выбирая динамик себе я в первую очередь обратил бы внимание на чувствительность, импеданс, затем на диапазон, ну и потом уже цена...

Поделиться сообщением

post-29463-0-44962100-1453395306_thumb.jpgpost-29463-0-68804400-1453395320_thumb.jpg

Здравствуйте! Сам исходя из собственной практики могу подтвердить -винтаж 30 и открытый кабинет достаточно простой и верный выбор .

Года 3 тому назад приобрел ламповый комбик Ерасов солдиер открытого типа с динамиком винтаж 30 , через год переделал выходник на комбо Ерасов Soldier 30, убрал 4 el84 , сделал как у Fender 65 Deluxe , на паре ламп 6V6 и звук стал просто песня , кстати все в нашей группе это заметили, затем пробовал разноплановые динамики Blue Marwell от peavey .celestion sewenty 80, сейчас там неплохо устроился eminence legend v128.

Но самый правильный по ощущениям всетаки винтаж 30 - этот динамик я ставил в самодельный каб открытого типа , затем он перекочевал на постоянку в кабинет закрытого типа - точную копию engl e112 vb prо и так сказать во всех ипостасях звучал и звучит отменно.

А что касаемо усилителя , джаз, блюз , незлобный хард , говоря -звук Бонамассы , опять же опираясь на практику усилители по схеме Дамбла наш выбор (нашей группы , в том числе и мой) , как то уже вставлял здесь кусочек звука записанного на подобном усилке и динамике винтаж 30, (размер разрешенных файлов позволило закинуть только 8 сек звука) . https://forum.datagor...post__p__140105

Поделиться сообщением

... размер разрешенных файлов позволило закинуть только 8 сек звука ...
Смешно :biggrin: Так закидывайте как обычно на Ютуб или Яндекс.Диск, а нам давайте ссылку.

Поделиться сообщением

Ок Игорь юмор - ведь это наше все в борьбе с трудностями , и даже оружие. В дополнение о динамике винтаж 30 , звуковые дорожки просто рабочего материала снятого простым вокальным микрофоном sennheiser на встроенную звуковую карту компа.

+https://pleer.com/tracks/13721651m5Nj

+https://pleer.com/tracks/13730283fjZR

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽