Перейти к содержанию

Ремонт микшерного пульта Электроника ПМ-01


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать новичку как лучше сделать: Имеется микшкрный пульт Электроника ПМ-01, у которого нужно произвести ремонт нескольких каналов, может быть поменять микросхемы, где-то почистить П2К.... Конструкционно пульт собран таким образом что отсоединить платы не представляется возможным. Или полный демонтаж, и заново сборка, или Бог его знает как подбраться? Посоветуйте, можно ли поменять микросхему не разбирая всей конструкции?

post-16335-0-12064600-1441964079_thumb.jpg

post-16335-0-33261500-1441964446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Удаляете припой с лепестков (оловотсос, оплетка и т.п.), раскусываете кусачками лепестки с верху и вынимаете нужный модуль, сборка в обратном порядке.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мелкие конденсаторы типа К50-6 и армянские, то вероятно придется перелопачивать всё.

Как минимум проверить их, но без расковыривания общей сборки это представляется маловозможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко нарушать, так красиво сделано, но на ремонт не расчитано! Дело в том что некоторые каналы работают очень громко, а некоторые тихо, причем те которые тихо, ощущение что нет контакта. Грешу на П2К, я прав или нет? Или от микросхемы тоже может быть такой эффект? И вот еще вопрос, внутри пульт собран обычными не экранированными проводами, но весь корпус металлический. Почему он не фонит? Как-то из практики знаю что коротенький провод от входа не экранированный начинает фонить?

 

А в чем проблема? Удаляете припой с лепестков (оловотсос, оплетка и т.п.), раскусываете кусачками лепестки с верху и вынимаете нужный модуль, сборка в обратном порядке.

А точно, раскусить кусачками! Так просто, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Николаевич, я думал Вы понимаете что делать собираетесь, просто разобрать не можете...

Вы уверены что Вам это надо?

Для качественного ремонта придется:

1) Заменить ВСЕ электролитические конденсаторы;

2) Заменить ВСЕ переменные резисторы;

3) ВСЕ П2К выпаять, разобрать, прочистить, промыть "контактом", заполнить силиконовой консистентной смазкой, выкинуть нахрен и искать качественные аналоги, не найти, и впаивать П2К обратно надеясь что особо козлить не будут.

4) Заменить входные/выходные разъемы.

 

Как то так... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается "последний капремонт" - выкрасить и выбросить...

Андрей, ну а что, я не прав? :smile: Электроника ПМ-01 был чудный аппарат, но для того времени... И козлили они даже новые... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие шины перекусывать не надо, достаточно открутить гайки от переменников нужного канала и пары соседних, и до канальных плат можно добраться с грехом пополам. А вот перечень заменяемых деталей выше описан ТОЧНО. У самого валяется такой-же. И выкинуть жалко, и капремонт делать накладно. Электролиты еще ничего (по цене), а вот переменники - кусаются. Ежели бы оптом где надыбать. А вообще-то у ПМ-1 схема слабенькая и возможностей маловато. Вот ПМ-3 - намного богаче по возможностям был. Одна беда - в них тоже совковые детали стояли... Юзал в прошлом веке и тот и другой (вот такой старый стал уже, что ПРОШЛЫЙ век помню :smile:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, земляк, я ж тоже в ваших краях на свет божий заявился, тоже прошлый век помню и тоже имею такой же агрегат в гараже. Только вот восстанавливать его у меня желания нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну а что, я не прав? :smile:

Правы совершенно! В свое время я делал себе 2-3 канальные микшеры для озвучки кинофильмов. Но на большее число каналов предпочел КУПИТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья! Огромное Вам спасибо! Вы мне дали направление, и теперь я двигаюсь со знанием дела. Разобрать пришлось что говорится до основания. Все каналы пришлось выпаивать, (пока только в каналах) заменил 90 емкостей. П2К пока не трогал, с резисторами повезло. Собрал, звук мне нравится. Особая благодарность Сергею (chugunov)!

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...