Перейти к содержанию

Кливер 150АС-009, Кливер 75АС-001. Ремонт, доработка


Рекомендуемые сообщения

... Похоже, Вы не читали мои статьи на сайте ...

Конечно не читал и просто разинул рот от удивления) Я уже давно не занимался акустикой и знания у меня еще совковые, так что прошу делать скидку))

Я обязательно прочту ваши статьи. Мне очень интересно, что это за монстр такой схемный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно не читал и просто разинул рот от удивления) Я уже давно не занимался акустикой и знания у меня еще совковые, так что прошу делать скидку))

Я обязательно прочту ваши статьи. Мне очень интересно, что это за монстр такой схемный)

Я всегда считал, что к цели надо двигаться совместными усилиями, дополняя знания и опыт, одна голова - хорошо, десять - лучше. Чукча должен быть и писателем (критичным к себе) и читателем (критичным к другим), но наблюдаю совершенно другой процесс. Каждый пытается изобрести свой велосипед. Результат ожидаем.

При подходе "ничего читать не хочу, ничего изучать не хочу, ничего измерять не хочу", результат очевиден.

Вместо этого вера в Чудо - направление проводков, поднесение магнитиков, волшебные сверхдорогие детальки считаются важнее, чем установка режимов, правильный монтаж, настройка и т. п.

Считаю, что сегодня конструировать СОБСТВЕННУЮ акустику без ГРАМОТНЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ измерений (вижу обратный процесс - измерения НЕКАЛИБРОВАННЫМИ микрофонами по непонятной методике - какой-то дурак пустил байку, дескать WM-61 - это Чудо не нуждающееся в калибровке) если и возможно, то как минимум нецелесообразно.

Вместо обмена опыта - перебранка. Надоело это.

Никаких монстров я не делаю, нет ни возможности, ни желания, стараюсь делать максимально просто и максимально повторяемо, не покупая без нужды дорогие компоненты. Из простых обычных деталей можно делать приличные вещи, если выжать максимум, это касается и усилителей, и акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если нечего сказать по-существу, лучше промолчите, опять длинный пост "ниочем" конкретно в стиле "для того, чтобы получилось правильно, нужно делать всё правильно", иногда кажется, что вас заклинило.

Вот это вы к чему?

При подходе "ничего читать не хочу, ничего изучать не хочу, ничего измерять не хочу", результат очевиден.

Вместо этого вера в Чудо - направление проводков, поднесение магнитиков, волшебные сверхдорогие детальки считаются важнее, чем установка режимов, правильный монтаж, настройка и т. п.

Так как в очередной раз упомянули магнитики, видимо, меня имеете ввиду? Хватит выдавать желаемое за действительное и видеть в чужих постах то, что ходите видеть, а не то, что есть. Кто вам внушил, что веру в чудо считаю важнее "чем установка режимов, правильный монтаж, настройка и т. п." это плод вашего воображения. Несколько лет посвятил, освоению, изучению, расчету и измерениям, которые , кстати все выкладывал на этом форуме, мало кто настолько "вылизывает" свои схемы, её (схему) тоже выкладывал со всеми режимами, по-существу есть что сказать, что будем улучшать? Давайте, а я посмотрю, чего вы там наулучшаете. Какие к черту "сверхдорогие" детальки, опять бредите? В усилителе из импортного только несколько резисторов да катодный шунт и то, потому, что более дешевой альтернативы просто не нашел, остальное сделанное своими руками или отечественное. Кстати, про магнитики, вы наверное, как всегда, пропустили мимо ушей, когда я говорил, что эффект от магнитиков, это было всего лишь побочное наблюдение, при отборе ламп в драйвер по более короткому хвосту спектра, против этого что-то имеем? Короче, захотите не эту тему подискутировать, вэлкам.

Считаю, что сегодня конструировать СОБСТВЕННУЮ акустику без ГРАМОТНЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ измерений (вижу обратный процесс - измерения НЕКАЛИБРОВАННЫМИ микрофонами по непонятной методике - какой-то дурак пустил байку, дескать WM-61 - это Чудо не нуждающееся в калибровке) если и возможно, то как минимум нецелесообразно.

Интересно, следующий упрек будет в том, что нет четкого следования ГОСТу и отсутствие безэховой камеры? :biggrin: Свой то микрофон давно поверяли, Сергей? Именно поверяли, ведь его характеристики меняются со временем. Измеряю тем, что на данный момент есть и ничего плохого в этом не вижу.

 

Я всегда считал, что к цели надо двигаться совместными усилиями, дополняя знания и опыт, одна голова - хорошо, десять - лучше. Ч

Этот лозунг вообще отличный :biggrin: .

Когда я задавал вопросы по акустическим измерениям , например как выставить правильно уровень итд. вы, Сергей, отмалчивались, конечно, лучше потом побубнеть и вылить ушат словесной "воды"- это у вас получается много лучше.

Может быть резковато, но как человеку с обострёным чувством справедливости, просто стало обидно, наболело.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... без ГРАМОТНЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ измерений ...

ну коль тема переросла в маленький офф, то тоже хочу высказаться (тоже наболело)

на кой нужны измерения акустики ??? - пальцы разводить ?

вы все свою комнату проверяли ???

зачем делать идеальную акустику , если в ваших комнатах вылезут такие горбы, что вся "ловля блох" реально ничего не даст.

Комнату для прослушивания могут позволить себе единицы

прогоните свипом свои идеальные колонки без микрофона , а просто ушами от 20 до 100 гц и услышите такой ГОРБ в районе 30-40гц

остальные моды услышать без измерений уже сложно

акустика это не только динамик и его оформление, акустика это наука в которой источник звука , пожалуй, нужно ставить не на первое место

Изменено пользователем arcev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кой нужны измерения акустики ??? - пальцы разводить ?

 

Ну вообще то нужны, и не для понтов. Можно, конечно и не меритьидовольствоваться слуховыми впечатлениями, но как бы не все гении слуховосприятия.

Тем более, что технология создания акустики подразумевает все эти замеры априори.

Ваши аргументы непоследовательны и неполны, хотя и имеют рациональное зерно.

 

Короче, если вам нужны аргументы против ваших мыслей, могу изложить. Если надо.

Вдруг это крик души, и дискуссия не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то недописанный ответ...

Интересно, что Руслан поддерживает ваши мысли...что несколько странно для меня.

 

Зы. Могу добавить, что фанатеть над измерениями конечно же не стоит, нет возможности и нет.

Но как ни крути с измерениями все же намного проще увидеть слышимое, да и время на расчет и подгонку экономится просто несравненно.

Все таки, по аналогии с осцилографом, намного проще увидеть ограничение, чем услышать.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... что вся "ловля блох" реально ничего не даст.

Лишь согласен с этим. Никогда не был против измерений, даром что ли накупил всякой измерительной фигни и периодически выкладываю результаты этих измерений. Просто тут мелькает, что без микрофона настроить АС нельзя, хорошо, согласен, покупаем не бог весть какой, но микрофон, дальше следует, ааааа, микрофон-то не калиброванный, это некуда не годится, хорошо, отправлю на калибровку, после этого появится пост типа, аааа, а измеряешь-то по ГОСТу, нет, тогда никуда не годится, освоим ГОСТ, ага, ну тут все равно погрешность +\- км, т.к. комната-то не заглушенная (безэховая камера) поэтому , извини, но всё еще плохо, еще не учли влажность и температуру воздуха, атмосферное давление итд.. А то, что калиброванный микрофон - это микрофон имеющий "кривизну" соответствующую "кривизне" другого микрофона взятого условно за эталон, это как бы пофиг, а на сколько он был "прям" ?? А то, что на изначально достаточно "ровных" динамиках получилась итоговая вполне ровная АЧХ, тут как бы не в счёт, измерения же нужны ради измерений, надо было тоже написать, что "АЧХ ровная поверьте, а кому надо , соберете сами и измерите". Да нахрен нужно выкладывать тут что-либо, буду молча ковырять. Послушать тут некоторых, так не то, что увлечение свое забросишь, так вообще жить не хочется.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какой то недописанный ответ ...

да че там не дописано, это как Вы правильно заметили, был крик души

основная моя мысль, что прежде чем ровнять АЧХ колонок, нужно позаботиться о максимальной ликвидации комнатных модов

зы

когда впервые попал в Луганский драмтеатр (студенчество), то обратил внимание на форму зала (непаралелльность боковых стен) и на три "доски" разной длины приделанные на боковые стенки зала

и тогда я понял , что акустика это целая наука, а не просто диномик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Послушать тут некоторых, так не то, что увлечение свое забросишь, так вообще жить не хочется. ...

Руслан, а у меня как в том анекдоте

-поручик, а Вы любите детей?

-Нет ! , но сам процесс

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, а у меня как в том анекдоте

-поручик, а Вы любите детей?

-Нет ! , но сам процесс

Ну так без процесса и удовлетворения не будет, это будут чужие дети :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в теме где то прослеживается ловля блох? По моему нет.

То что касается стонов самизнаетекого, то это обсуждать я не хочу.

Что касаемо калибровки мика, то вы Руслан изменения на своей мерялке навряд ли увидите, разрешение не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...