Перейти к содержанию

Проблема с роутером


Рекомендуемые сообщения

А где там такое написано?

Прочитал статью, несколько сумбурно... Если я правильно понял автор имеет в виду что не гоже ставить только керамику на выход. Сереж, может разжуешь статью?

 

Я вот всегда ставил на выход (да и на вход тоже) электролит шунтированный керамикой. Может я не прав... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в этой статье речь идет о класических LDO стабилизаторах, а точнее стабилизаторах у которых на выходе не эмиттерный повторитель. То есть когда нагрузка в цепи коллектора выходного каскада. Например LM1117 вроде как LDO, но выходной каскад эмиттерный повторитель. Поэтому всяким LM317,1117 и 7805 думаю керамика "до лампочки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, мы всё дальше и дальше от темы.

Если интересно обсудить новую проблему - нужно создать новую тему. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, мы всё дальше и дальше от темы.

Игорь, привет! Прости за флуд... Но про дивайс все написали... 95% что просто надо питание вылечить... ну и 5% на сбой памяти (пользовательских настроек) 24с16 или типа того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте всем. Небольшой отчёт по устранению зависаний роутера. Проверил электролиты прибором, одолженным у знакомого. Прибор этот позволяет измерять ёмкость и ESR конденсаторов, не выпаивая их из схемы. Всё оказалось в норме. Затем я перепрошил роутер. Стало намного лучше. После перепрошивки роутер работал около трёх месяцев. За это время было очень немного зависаний, которые устранялись простой перезагрузкой. В данное время тема неактуальна, так как я перешёл на другого провайдера, который по акции за символическую плату дал мне в аренду новый модем-роутер.

 

В связи с этим у меня вопрос ко всем. Как лучше поступать для более долговечной работы роутера? Выключать его, когда не пользуешься (на ночь, например), или чтобы он работал круглосуточно? Бытует мнение, что частые "вкл.-выкл." неблагоприятно сказываются на надёжности и долговечности (любой аппаратуры). В Интернете есть разные мнения на эту тему. Одни говорят не выключать, другие - выключать. По поводу вредного излучения от роутера, на мой взгляд, нет смысла переживать, так как в доме излучают ещё десятки роутеров соседей. По поводу экономии электроэнергии - тоже. Измерил потребляемую мощность своего роутера - около 4 Ватт. Много не сэкономишь. Сейчас у меня роутер работает в непрерывном режиме 24/7. Блок питания (импульсник) и корпус роутера чуть тёплый.

Интересно услышать ваши мнения. Кто из вас как поступает?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На долговечность, скорее всего, будет влиять качество электропитания роутера :). И шумность его системы охлаждения (если она активная).

Изменено пользователем coooler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Одни говорят не выключать, другие - выключать. ... Кто из вас как поступает?

Я свой TL-WDR4300 (N750) как в 2012-ом поставил, так с тех пор ни разу не выключал и не перезагружал. Настройки только пару раз менял.

Питается, правда, от бесперебойника с выходным синусом. Он тоже не выключается - на нём "висят" комп, телефон и лампа (чтобы в потёмках не шарить, если свет отключат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня VDSL - роутер 2007 г. рождения не выключается совсем. Но в грозовой период когда не пользуешься - лучше отключать. Последние модели роутеров , как уже писал, к сожалению , служат недолго -чуть больше гарантийного срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил электролиты прибором, одолженным у знакомого. Прибор этот позволяет измерять ёмкость и ESR конденсаторов, не выпаивая их из схемы.

 

Не подскажите, что за прибор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как лучше поступать для более долговечной работы роутера? Выключать его, когда не пользуешься (на ночь, например), или чтобы он работал круглосуточно?

Когда не нужен - обычно выключаю. Но бывает довольно часто, что молотит неделями без передышки.

 

Бытует мнение, что частые "вкл.-выкл." неблагоприятно сказываются на надёжности и долговечности (любой аппаратуры). ...

С этим мнением согласен, но свою паранойю задушить пока не удалось: комп работает круглосуточно (есть необходимость) и мне как-то спокойней, что ли, что извне к нему доступа нет в принципе ("против лома нет приема" (с)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роутер никогда специально не выключаю. Системник, монитор и роутер всегда запитываю через бесперебойник.

Раньше был приверженцем бренда D-Link. С ихней техникой иногда возникали те же проблемы - терялась сеть, терялся интернет, были проблемы с пробросом портов. За обновлениями надо было следить самостоятельно. Скачивать, устанавливать.

Пару лет назад впервые купил Zyxel и не нарадуюсь - включил и забыл. Иногда вспомню, зайду в интерфейс, он тут же сам обновится. Не надо искать никакие прошивки, всё происходит автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую пару десятков роутеров для выставок. Вывод таков: D-Link больше 10 подключений - тормоз и зависатель, Cisco (в данном случае разные Linksys) - качество не соответствуют марке, Zyxel - вполне качественно (хотя и не всегда), Asus - конструктор со всеми плюсами и минусами. Использую, в основном, зухеля.

Это то, что использую я. Остальные марки не исследованы мною в стрессовых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...