Перейти к содержанию

Блок питания на трансформаторе ТН57-127/220-50


Рекомендуемые сообщения

что можно получить на данном трансформаторе, путем соединения вторичных обмоток для чего может хватить?

В воросе есть ответ:

Для питания каких радиолюбительских конструкций?

 

Или данный трансформатор можно выбросить и забыть все свои устремления к прекрасному как страшный сон?

Не стОит ничего выбрасывать, соединяете все вторичные обмотки трансформатора последовательно, обязательно соблюдая фазировку иначе будет КЗ обмотки(обмоток), подаете это напряжение на диодный выпрямитель и конденсаторный фильтр, получаете 30-35v выпрямленного напряжения, с током 1,5А( ограничен самой тонкой обмоткой) и далее на стабилизатор напряжения,тока. Этого вполне достаточно для питания и наладке простых радиолюбительских конструкций или использовать его по прямому назначению как накальный трансформатор в ламповом усилителе:smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую пояснить назначение второй LM, той которая ограничитель тока, по схеме она будет ЛЕВАЯ.

Изначально этот блок питания планируется как лабораторный, значит к нему будет подключаться все, что угодно. Свой лабораторный блок я тоже сделал на этой микре. Потом раза три ремонтировал (менял эту микру) именно по причине непредвиденных и случайных нагрузок. На четвертый раз мне это надоело, и я точно так же воткнул вторую LM, как ограничитель тока. И теперь подключаю все, что попалось под руку. Напряжение регулируемое, а ток, величина которого и так определяется самой нагрузкой, еще и ограничен на уровне, почти максимальном для этой микросхемы. При этом обе микросхемы должны быть на радиаторах. И все, беды закончились. Так что решение очень полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...