Перейти к содержанию

Выходной трансформатор для Marshall 18Watt на 6п14п


Гость РусичЪ

Рекомендуемые сообщения

Электрик ошибается один раз.Не так весело конечно как сапер,но хоть подёргается еще.

 

Ну я не электрик, пока Бог миловал! Всякое бывало конечно, но благодаря таким грамотным людям как Вы, пока живой! :smile:

 

 

vitivsev попробую, у меня ЛАТР есть! :smile:

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у меня ЛАТР есть...

Полезный прибор, особенно когда понимаешь и умеешь им пользоваться...

Для проверки ТВ мы говорим о токе 300-500мА, на "тот подобный" как у Вас случай...

ЛАТР(лабораторный регулируемый автотрансформатор) имеет объемные характеристики по току от 2 А и т.д.

Повторюсь, если что-то пойдет не так, ваши элементы могут не дожить до финала! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что у ЛАТРа нет гальванической развязки от сети, то "....если чего-то пойдёт не так..." и сам экспериментатор тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что у ЛАТРа нет гальванической развязки от сети, то "....если чего-то пойдёт не так..." и сам экспериментатор тоже.

 

Вот и я, про тоже.

 

Добавлено после раздумий:

Ну я не электрик, пока Бог миловал!

Если вы имеете дело с электричеством, опасным для жизни, то первым делом надо быть электриком, а уж потом, кем хотите.....

Оставьте в покое ЛАТР, и еще раз прочитайте, что пишет Виталий (vitivsev),

про китайский блок питания, БЕЗ платки с диодным мостом и сглаживающим электролитическим конденсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал на вторичку 10в постоянки(переменки не нашел)

Может есть смысл изучить вопрос про переменное и постоянное напряжение и токи?? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в порядке с трансом! Я сделал это! Ну вернее вы сделали моими руками :smile:

 

Отделил выпрямитель от китайского блока, получил 7.8в переменки, подал их на вторичку , получил на первичке 240, измерил обе секции, ровно по 120! Ктр 30.769!

 

ЗЫ: Продолжение следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...получил на первичке 240, измерил обе секции, ровно по 120! Ктр 30.769!
ну вот, Ra-a= 30,769 возводим в квадрат * 8Ом = 7573,85Ом;

почти как доктор прописал ... :smile:

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует...

Алексей, в продолжении, стоит перейти к будущему блоку питания унч.

Для этого внимательно рассмотрите схему питания самого усилителя.

Определитесь какой силовой трансформатор будет у Вас использоваться и т.д.

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=32386

 

p/s https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=10280

Кенотрон легко заменяется на доступные детали - высоковольтный диоды типа 1N4007

повторите этот унч со своими пожеланиями, будет счастье и звук на 12 ламповых ватт :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, в продолжении, стоит перейти к будущему блоку питания унч.

 

Спасибо Виталий! И kdtp Виктор! Вы такие хорошие люди, всегда помогаете новичкам и не бросаете на пол пути! Таких людей мало. :smile: К сожалению не могу создать тут топик по своей версии 18 ватт, т.к. уже получал в личку угрозу бана. Моя версия по сути - это чуть ремастеринговая версия от замечательного пользователя Runing с гитарплеера, там же я планирую открыть топик по финальной сборке. Схему скину в личку, т.к. она не конечная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ремастеринговая версия от замечательного пользователя Runing

Модификация и дополнения.

Сам по себе оригинал(18W) с одним тембром и модулем вибрато звучит зачетно при использовании правильного гитарного динамика.

На вкус и цвет, кто меняет канал унч на три тембра, выкидывает этот самый модуль, кто делает входной каскад на другой лампе, так же вводится последовательное включение каскадов предварительного усиления для создания эффекта "овердрайв" и т.д.

Все модификации распространялись на импортную элементную базу. Если хотите получить долгоиграющий и правильно звучащий унч на 6н2п-6п14п полистайте форум об этом достаточно инф.

Обратите внимание на модификации в схемах усилителя Marshall 18W предложенные Robert Hull

post-18909-1436675836_thumb.png

post-18909-1436675851_thumb.png

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Лазил по инету зашол к вам .Я по жизни ищу сразу причину. а потом её решаю.Выходной транс расщитывается чтоб как можно меньше нагрузить лампу,получивши максимум мощьности.Расположение обмоток ,толщина пластин,магнитные свойства железа больше влияют на частотную характеристику-в купе можно создать выходной транс с наименьшими затратами по деньгам (для массового производства).

Идем сверху надо транс для гитарного комбика (не лдя басс гитары) мощьностью 18ват(непутаем максимальную мощьность с номинальной)-выбираем динамик например Celestion .звуковом давленииСмотрим АЧХ данного динамика(все дины имеют частоты от и до при определенном давлении) максимум давления и ниже на примерно 5 дб это то что дин воспроизведет и человет его услышит хорошо,все что лежит ниже 5дб слуху все менее и чем ниже менее заметно.Т есть надо или эквалайзер(но эквалайзер это урезание(непутаем через"" кондер сопротивление""пройдет по максимуму именно та частота на которую настроен фильтр ,а между горбами эквалайзера нч сч вч будут провалы) или пойти как это положено-это коробка динамика(именно колонка в гитарной промышленности хоть и открытого исполения добавляет низы которые неможет воспроизвести динамик(по технологическим причинам).Именно кабинет должен добавить низы причем недолжен порезать верха (недобавить слишком много децебел низам и обеспечить их АЧХ).

Дальше гитара воспроизводит частоты (эт не мной доказано)

частотный диапазон от 82гц-1570гц

обертоны 5кгц

полнота 250гц

теплота 400гц

струна 2500гц

По АЧХ динамика видим от 100ГЦ до1570ГЦ основной рабочий диапазон у динамиков -ровная АЧХ немного меньше чем выше-выше ОБЕРТОНЫ которые производитель гитарных динамиков спецом выделил усилив из на 2-3 дб-выше 5 кгц для эл гитары(профессиональной)просто ненужен (а наоборот вреден-шумы,возбуждение,наводки). ОСТАЕТСЯ низы их динамик просто из за своей конструкции неможет воспроизвести ненарушив другие характеристики нормально(производитель жертвует низами чтоб предоставить что выше низов максимально для гитарного звука) .И это нормально с точки экономии НИЗЫ добавит кабинет (расщитаный короб).НЕТ СМЫСЛА делать усилок от20гц до 20кгц если нужно всего 100гц-5кгц,ниже просто динамик невоспроизводит) за него эт делает кабинет))

Вот НАКОНЕЦ дошли до выходного транса-что осталось)) Узкий диапазон от 100гц до 5кгц -что вполне достаточно разделить входную обмотку на две части.

Дотошное ращитывание ,вплоть до коэф. заполнения окна проволкой влияет лиш на стоимость.

Что надо так это .Толщина железа,разделение обмоток на две части в указаной последовательности-для достижения желаемого частотного диапазона.

Число витков,толщина провода- для уменьшения нагрузки на выходные лампы.

ВСЕ остальное из мне нравится рок а мне блюз или эт лампа звучит певучей а эта прозрачней НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ.

С уважением ко свем это мое мнение которое может несовпадать с вашим.

Да если кто хочет воспроизвести 40гц или 10 кгц это ваще решение эт незапрещено ))) ВЕДЬ гитарный звук это и есть искажения эвука )) А это писалось для стандартов которые приняты )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число витков,толщина провода- для уменьшения нагрузки на выходные лампы...

НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ...это мое мнение которое может не совпадать с вашим...Да если кто хочет воспроизвести 40гц или 10 кгц это ваше решение это не запрещено...ВЕДЬ гитарный звук это и есть искажения звука...

Иван, вы так длинно написали, вот не пойму зачем...

У каждого каскада гитарного или иного усилителя есть свое предназначение...

Здесь тема и вопрос про конкретный гитарный трансформатор - изготовление(мотать - не мотать) и его характеристики,

которые перетекают или по другому взаимосвязаны с лампами выходного каскада...

насчет случая с педалями(примочками) и для использования искажений звука

-это все делает предварительный усилитель и отчасти драйверный каскад,

(об этом и другом , если хотите можно как нибудь поговорить в др. теме).

Чем качественнее работает выходной каскад, т.е. подобраны лампы, соотв. выставлен необходимый ток покоя и т.д.

тем лучше этой связке и по вых. мощности и по эксплуатационной долговечности, при этом выходной трансформатор должен иметь все соответствующие характеристики независимо от проходящей по нему АЧХ гитары...

что же касаемо экономии провода при намотке, не сильно мы в этом месте сэкономим и этому способствует ряд причин и эл. характеристик, кстати которые рекомендую изучить на примере ТВЗ от Hammond

_http://www.hammondmfg.com/pdf/EDB1750PA.pdf

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...