Перейти к содержанию

Прошу посоветовать конструкцию колонок для компьютера


Рекомендуемые сообщения

Сергей, Ваша клава не выдаёт маленькую "р".

Знаю, не только маленькую и даже писал об этом. Я как говою, так и пишу. :smile:

***

Владимир!

Нет данных где живёте и какие у вас есть динамики и возможности по их доставанию.

Может в вашем населенном пункте что-то найдёте на сайте avito.

Можете найти что-то типа 3ГД-32, 2ГД-40, поставить их на катонки около 20 на 40 см и послушать, уделив внимание не басам, а "качеству"?

Пишут, что новоделы-аналоги якобы намного хуже, я не знаю. Если динамики не новые, но не сильно изношенные, могут подойти. Для начала надо узнать - какое звучание вам подойдёт.

3-полоска слишком сложна, а найти доступный динамик для малого копуса сложно, у него не будет или баса или естественности, нужен компомисс.

Относительно "кубиков Салтыкова" мне не навится именно сеедина, это дело вкуса, а многим навится.

Вы слушали такие АС, как S-30, такой звук годится?

Не смущайтесь, что здесь сколько советчиков, столько и мнений, это естественно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковосприятие у всех разное, как и ухи. А для тех, кто уже наслушался свинов и хочет чего то лучше, можно сделать "щит" линейный массив, это будет: и качественно, и бюджетно. Можно сделать 2,0 или 2,1 на любителя. Я себе тоже решил такую соорудить в оформлении "контраппертурой" -без ящиков и щитов.

 

P.S.: Плохо, что нельзя вставить ссылку на ютуб, там есть "щит 2x12" с 1Вт -ными динами, звук вполне качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то типа 3ГД-32, 2ГД-40, поставить их на катонки около 20 на 40 см и послушать, уделив внимание не басам, а "качеству"?

Эти динамики отлично себя показали в ламповых телевизорах с диагональю кинескопа 61 (59) см -- вспомните эти ящики, прикиньте объём. Не помещаемся в комнату. И задача этих динов была никак не хай-файная, а передача речевого диапазона дикторов (300 - 3000 Гц), и "Лебединого Озера" в дни траура :smile:

 

Относительно "кубиков Салтыкова" мне не навится именно сеедина, это дело вкуса, а многим навится

О! Это же другой разговор!

Владимир, это значит -- в них не самая удачная "сшивка" полос, они плохо перекрываются из-за несовершенства динамиков. Сейчас существуют пищалки, работающие от частот пониже, стало быть -- этот недостаток можно устранить. Есть мнение (не только моё), что "кубики" -- самое лучшее бюджетное решение для малого литража для НЧ.

 

Вы слушали такие АС, как S-30, такой звук годится?

У "кубиков" другой характер звука, более "открытый", что ли... ИМХО более приятный

 

можно сделать "щит" линейный массив, это будет: и качественно, и бюджетно

Будет шикарная, широченная середина... и больше ничего. Партии баса, большого барабана, бас-тома и тарелок в Smoke on the Water будете "додумывать" сами

 

Ссылки вставляются. Потом убираем первый символ и наслаждаемся.

_https://www.youtube.com/watch?v=zVVn_Knc2-Y

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет шикарная, широченная середина... и больше ничего. Партии баса, большого барабана, бас-тома и тарелок в Smoke on the Water будете "додумывать" сами

 

Ссылки вставляются. Потом убираем первый символ и наслаждаемся.

_https://www.youtube.com/watch?v=zVVn_Knc2-Y

 

У каждого свой слух и споры спорить безсмысленно... "широченная середина..." -а это как? В лин массиве будет все что нужно и " Партии баса, большого барабана, бас-тома и тарелок", главное выбрать правильно динамики и выставить их.

С мнением этого чела я согласен (это 1 ВТ дины!!!): _https://www.youtube.com/watch?v=pf4lsx-HVd0

 

P.S: Никому не собираюсь навязывать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно сделать "щит" ..., это будет: и качественно, и бюджетно.

Точно, но НА СТОЛ рядом с компьютером такие щиты не влезут, а если влезут, то будут воспроизводить грубо от 200 Гц, им нужна поддержка снизу, не сабвуфером, он работает слишком низко, а НЧ-динамиком.

Да, может быть проблема "разрыва", из нескольких зол надо выбрать меньшее.

rubenlukin

Рубен!

3ГД-32, 2ГД-40 - это передача речевого диапазона дикторов (300 - 3000 Гц) ???

Я понимаю, что вы шутите, но некоторые могут принять это за чистую монету.

Те же 3ГД-32 стояли в р/пр. "Ленинград" высшего класса, а там требования к звуку были.

2ГД-40 стояли где только можно и в диапазоне 100...12000 Гц работали весьма пристойно.

Их, кстати, советовал Шоров ставить в 10МАС для улучшения качества звука, так как 10ГД-30, а тем более 10ГД-34 погано воспроизводят средние частоты.

Вот только верхних частот у них (и 3ГД-32) маловато, в отличие от оптимистических 18 кГц, я сам намерил 12,5 как по паспорту (у 3ГД-32 ещё ниже), но приткнуть пищалку от 5 кГц вполне реально.

Сейчас существуют пищалки, работающие от частот пониже, стало быть -- этот недостаток можно устранить.

Пониже - это не 5 кГц, а 2 кГц? Да. Но хотелось бы хотя бы от 200...300 Гц, а таких нет, увы.

Есть мнение (не только моё), что "кубики" -- самое лучшее бюджетное решение для малого литража для НЧ.

Вполне возможно, но "качество" т. е. естественность дают всё-таки средние частоты, а с ними у кубиков нехорошо. IMHO не лучше они современных компьютерных китайцев в деревянных корпусах.

У меня Микролаб Соло-1 первых выпусков, они звучат лучше кубиков IMHO, для настольных компьютерных они хорошИ, но слабое место и у них - середина.

Будет шикарная, широченная середина... и больше ничего. Партии баса, большого барабана, бас-тома и тарелок в Smoke on the Water будете "додумывать" сами

Совершенно верно. Но что можно предложить для настольных АС?

Если честно, любое решение по данным запросам - компромисс, чем-то придётся жертвовать.

Поэтому важно выбрать - что принести в жертву.

Если АС сделать бОльшего объёма, чем 12 литров и убрать их со стола (на стену, например) тогда есть варианты.

***

РРРРРрррррррррррр теперь я могу Рычать, Ругаться, Радоваться. :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF

РРРРРрррррррррррр теперь я могу Рычать, Ругаться, Радоваться. :smile:

Я как говою, так и пишу. :smile:

И говорить! УРРаа ! ЗаРРРаботала ! (кот Матроскин) :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Нет данных где живёте и какие у вас есть динамики и возможности по их доставанию.

Может в вашем населенном пункте что-то найдёте на сайте avito.

Можете найти что-то типа 3ГД-32, 2ГД-40, поставить их на катонки около 20 на 40 см и послушать, уделив внимание не басам, а "качеству"?

Пишут, что новоделы-аналоги якобы намного хуже, я не знаю. Если динамики не новые, но не сильно изношенные, могут подойти.

 

Живу в Орле - город вроде не маленький, но радиодетали в основном на молочном базаре у нас продаются либо в Москве. Периодически для прочих

своих задач покупаю по всему миру, т.ч. покупка не сильно большая проблема - знать бы ЧТО покупать, а это для меня сейчас самое сложное.

 

 

Для начала надо узнать - какое звучание вам подойдёт.

3-полоска слишком сложна, а найти доступный динамик для малого копуса сложно, у него не будет или баса или естественности, нужен компомисс.

Относительно "кубиков Салтыкова" мне не навится именно сеедина, это дело вкуса, а многим навится.

Вы слушали такие АС, как S-30, такой звук годится?

 

АС S-30 были в детстве с магнитофоном Нота. Если честно не помню как они звучат. Но тогда звук нравился. Единственное они немного великоваты для установки на стол - на стенку пойдут.

 

не хочется связываться с изношенными динамиками - на мой взгляд если не сильно разбираюсь в чем-то, то лучше начинать с меньшего количества неизвестных.

Если конечный результат зависит от степени изношенности динамиков,

а также от большого количества прочих элементов, то лучше устранить неопределенность (в виде остаточного качества динамиков).

 

Не смущайтесь, что здесь сколько советчиков, столько и мнений, это естественно. :smile:

 

Это как раз не смущает - напротив - радует! А-то бывают форумы, на которых задашь вопрос, а по прошествии нескольких лет приходит ответ: "Это сообщение еще актуально? Нужен ответ или нет?" :smile:)

 

Еще попутный вопрос - при изготовлении корпусов колонок чему отдать предпочтение - фанера/мдф/ДСП облагороженная/дуб натуральный? Что даст лучшее звучание?

Изменено пользователем billybonns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 не хочется связываться с изношенными динамиками

2 ...фанера/мдф/ДСП облагороженная/дуб натуральный? Что даст лучшее звучание?

1 C изношенными - да, но бумажные динамики могут жить долго. У меня сейчас работают (и очень неплохо) динамики... 1955 года, правда, немецкие.

2 МДФ, потом ДСП, потом фанера.

Но это не значит, что АС из МДФ будет всегда лучше фанерной.

3 На вашем рынке какие есть бумажные динамики и по каким ценам?

P.S. РАДИОдетали на МОЛОЧНОМ базаре... :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 C изношенными - да, но бумажные динамики могут жить долго. У меня сейчас работают (и очень неплохо) динамики... 1955 года, правда, немецкие.

2 МДФ, потом ДСП, потом фанера.

Но это не значит, что АС из МДФ будет всегда лучше фанерной.

3 На вашем рынке какие есть бумажные динамики и по каким ценам?

P.S. РАДИОдетали на МОЛОЧНОМ базаре... :smile:

 

1. не уверен, что удастся купить немецкие :smile:

2. т.е. дуб совсем не подойдет и будет вреден? (Я думал, что он потяжелее, помассивнее - видимо ошибался).

3. либо китайские динамики для автомобиля, либо откровенный мусор, типа полу дырявых динамиков от радоиточек

 

я больше надеюсь на покупку например вот тут _https://www.noema.ru/catalog/53 или вот тут _https://www.asalab.net/ или еще в каких-то интернет-магазинах, которые тут посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не уверен, что удастся купить немецкие :smile:

2. т.е. дуб совсем не подойдет и будет вреден? (Я думал, что он потяжелее, помассивнее - видимо ошибался).

3. либо китайские динамики для автомобиля, либо откровенный мусор, типа полу дырявых динамиков от радоиточек

 

я больше надеюсь на покупку например вот тут _https://www.noema.ru/catalog/53 или вот тут _https://www.asalab.net/ или еще в каких-то интернет-магазинах, которые тут посоветуют.

А стоит ли возиться с дубом ради неизвестно пока чего?

Проблема, думаю, в том, что раньше в журнале "Радио" публиковали какую-то конструкцию (и обычно специалисты), её повторяли многие тысячи любителей и делался эмпирический вывод "годится-негодится" на основе статистики. Самое смешное, что разброс параметров советских динамиков велик и повторить на них что-то трудно.

Сейчас же делают что-то на китайских динамиках, но МАССОВОГО повторения нет и статистических (массовых) результатов "годится-негодится" нет! Или я не встречал такие массовые "народные" конструкции. А полагаться на субъективное мнение автора единичной конструкции... При том, что наверняка есть очень достойные конструкции. Но как узнать - какие удачны и годятся для массового повторения???

С другой стороны, доступность динамиков сегодня хорошая, технические параметры известны (насколько правдивы - отдельный вопрос), можно расчитать и получить гарантированный результат.

К сожалению, расчеты не дадут главного - насколько это будет приятно и комфортно слушать.

 

НОЭМА делает в основном профессиональные динамики, а не настольный вариант. Это значит для больших помещений, с высокой мощностью и громкостью. Скорее всего динамик на 200 Вт будет не слишком хорошо работать на мощности 0,2 Вт. Кроме того, динамики НОЭМА обычно немаленьких размеров, для настольного варианта неудобны.

 

Посмотрите на этом и других сайтах описания двухполосок на доступных вам динамиках.

Советовать динамики просто по описанию - дело неблагодарное, результат малопредсказуем.

Конечно, будет работать готовый автодинамик или пара динамиков с пищалками, но насколько это будет лучше, чем Sven, сказать трудно.

 

Из интересных опробованных мной динамиков могу посоветовать недорогой Alphard ETP-1623Z, но он для открытого ящика и работать будет примерно от 90 Гц. Но пищалка не нужна, звук интересный, хотя восторгов у меня нет, немцам 1955 г. он безусловно уступает. Вокруг этого динамика кипели страсти, сейчас поутихли. Это самый простой вариант - один динамик без фильтров.

Понравится ли он вам или нет - никто не скажет.

 

Ссылки на утуб - это как Рабинович напел по телефону, но если интересно _https://www.youtube.com/watch?v=S_PvxnuwH80

хоть какое-то представление, только динамики должны быть в открытом ящике, гула не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

off

Да, S-30 -- плохие колонки. Доступные мне клоны, означенные выше -- плохие колонки. "Кубики" -- плохие колонки.

 

Есть конкретные предложения, или вы, Сергей chugunov сейчас просто ворчИте, лишь бы ворчать, вместе с вашими замечательными динамиками 1955-го года (ко звуку которых вы привыкли)?

 

Вы какую музыку слушаете, вообще? Пожалуйста, репертуар с сортировкой по исполнителю.

 

Далее.

Мы все помним обозначенный бюджет в максимум 200 условных на всё, кроме корпусов (вроде есть подручная лесопилка и материал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен!

Вы сегодня не в духе? По-моему ворчу не я, а Вы, к моему удивлению. Да, клеймо, которое я здесь получил, работает...

Что слушаю я, в данном случае значения не имеет (прямо сейчас слушаю SACD Carpenters - это что-то даёт?).

Я пытаюсь нащупать приемлемый для Владимира вариант. Упомянутые мной Альфарды стоили у нас, когда я покупал, по 700 р. В бюджет укладывается? И я не просто так спрашивал что можно купить на рынке, думаю, советские динамики будут еще более бюджетны.

Проще дать ссылку на одни из минимониторов Георгия Крылова. Будут ли они Владимиру "по зубам", не знаю. Одну пару АС (не мини) я собрал, правда, расценки там совсем другие, как и варианты из книги С. Бать. Конструкции обоих авторов при грамотном исполнении дадут гарантированный результат. Могу дать ссылку на сайт Г. Крылова, а можно найти её и без меня.

Примеры динамиков 1955 года я приводил как пример "ветхости", а не как эталон. Норвежские АС у меня начала 1970-х и тоже работают неплохо. Поэтому я думаю, что на "молочном" рынке не все динамики "с дырками" и можно найти что-то хорошее. И думаю, вероятность найти что-то интересное типа 4ГД-5 в Орле выше, чем в Москве, да и цены могут быть в разы ниже.

Если, предположим, те же Микролаб Соло 1 и лучше, чем Свены, то в них на динамиках нет никакой маркировки, посему повторить их нельзя.

Думаю, я могу иметь собственное мнение по поводу звука S-30 и их клонов, я же не пишу, что это "г", а пишу, что МНЕ они не нравятся (и не только мне, помню реакцию моих друзей на "кубики").

Раз я вызываю такую непрязнь и раздражение, продолжайте без меня.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...