Перейти к содержанию

Прошу посоветовать конструкцию колонок для компьютера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу совета в выборе альтернативы китайским компьютерным колонкам. Хочу сделать активную АС для компьютера. Хочется добиться более высокого качества, чем у SVEN SPS-610.

Навыки работы по столярке и оборудование есть, с пайкой - начальные. Посоветуйте конструкцию, превосходящую по качеству китайца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос однако.... Я, например, при построении "околокомповой" АС исходил из:

1 наличия различных имеющихся динов (перекомпоную имеющиеся АС, имею комплект динов откуда-то, скрещиваю два и более комплектов разных динов, закупаю дины под проект...)

2 размеров ящиков, которые я могу безболезненно поставить на стол (и под стол)

3 схемы 2.0 или 2.1 или 4.1 которая мне нужна

4 обьема комнаты

5 Нижней частоты, которую хочу услышать от настольной части и от саба

6 Сколько денег я могу и хочу положить на все это...

 

Все эти критерии тесно связаны между собой, потому надо решить что вам важнее в данный момент. Только после этого можно давать какие либо советы. А "навыки в столярке" тут особого значения не имеют - они влияют на отделку-внешний вид (вы не скрипку-гитару делаете)

Изменено пользователем andrew_spb
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 Что значит "более высокого качества, чем у SVEN SPS-610"? Что не устраивает?

Громкость? Басы? Естественность? Что-то ещё?

Какой репертуар слушаете?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос однако.... Я, например, при построении "околокомповой" АС исходил из:

1 наличия различных имеющихся динов (перекомпоную имеющиеся АС, имею комплект динов откуда-то, скрещиваю два и более комплектов разных динов, закупаю дины под проект...)

2 размеров ящиков, которые я могу безболезненно поставить на стол (и под стол)

3 схемы 2.0 или 2.1 или 4.1 которая мне нужна

4 обьема комнаты

5 Нижней частоты, которую хочу услышать от настольной части и от саба

6 Сколько денег я могу и хочу положить на все это...

 

Все эти критерии тесно связаны между собой, потому надо решить что вам важнее в данный момент. Только после этого можно давать какие либо советы. А "навыки в столярке" тут особого значения не имеют - они влияют на отделку-внешний вид (вы не скрипку-гитару делаете)

 

 

1. буду покупать под проект

2. 200*300*200мм приблизительно устроили бы

3. 2.0

4. комната - обычная жилая комната 3*5

5. - слушаю и классическую гитару, и рок олдскульный и электронщину (теперь наверное классика - крафтверк, жан Мишель жарр)

6. 100...200$

 

7 Что значит "более высокого качества, чем у SVEN SPS-610"? Что не устраивает?

Громкость? Басы? Естественность? Что-то ещё?

Какой репертуар слушаете?

 

 

В свенах не устраивает естественность звучания ,(на гитаре и на рок-балладах). Звук сплющенный какой-то, басов мало.

плюс какие-то наводки (не от сотового, не от компа - какие-то жужжания порой слышны как дребезг сего-то - все внутри проверил не вибрирует не дрожит, но все равно слышны потусторонние призвуки)

репертуар написал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроит конструкция комплекса: отдельный усилитель (придумаем компактный, если необходимо) и две колонки? Дело в том, что встраивать усилитель в корпус колонки -- довольно таки напряжное занятие...

ИМХО исходя из репертуара -- усилитель каменный, акустика бумажная. Навскидку 2 х 10...20 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроит конструкция комплекса: отдельный усилитель (придумаем компактный, если необходимо) и две колонки? Дело в том, что встраивать усилитель в корпус колонки -- довольно таки напряжное занятие...

ИМХО исходя из репертуара -- усилитель каменный, акустика бумажная. Навскидку 2 х 10...20 Вт

 

В принципе устроит такое решение. Я только не совсем понял термины "каменный" и "бумажная". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе устроит такое решение. Я только не совсем понял термины "каменный" и "бумажная". :smile:

На транзисторах и использовать высокочувствительные динамики с бумажным диффузором.

Мое ИМХО: заданные вами габариты 2х3х2 дм = 12 литров требуют либо очень качественного НЧ дина, либо будет недостаточно НЧ без "подпорки". (хотя у меня есть вариант АС с лабиринтом в заданных габаритах на ШП дине) Если устраивают габариты 2х4,5х2,5 то шансы получить хороший звук на недорогих динамиках значительно повышается (укладываетесь в бюджет). АС лучше делать двухполосной, пассивной. Потом можно попробовать на ней двухполосный УМ, а пока обойтись обычными фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать активную АС для компьютера.

Несмотя на кажущуюся постоту вопоса, ответ не так посто найти. Как спаведливо пишут выше, для колонок 12 литов найти динамик не так посто, венее можно, но добиться от этого динамика и баса в 12-ти литах, и хоошей натуальности звука (я спашивал не посто так) - задача весьма непостая.

Мы не знаем какие у вас тебования к звуку и басу, может устоят какие-нибудь 10ГД-34 или их китайский аналог, а может и нет.

Вам Рубен написал по бумажные динамики. Они вполне могут дать хоошее качество звука, но басы - вядли. И надо что-то выбиать.

Как ваиант: схема 2+1. На столе небольшие АС вашего азмеа, а НЧ-динамик, не будем его называть сабвуфеом, под столом. Усилитель лучше не устанавливать в настольные АС, а сделать отдельно, а можно объединить с "сабвуфеом".

Вопос только в том - понавится ли вам звук, в том числе бумажных советских динамиков, напиме.

Но это можно повеить, копуса настольных АС скоее всего будут откытыми.

Кстати, я сам склоняюсь к этому ваианту, вот только со столяными аботами у меня поблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, камрады верно расшифровали мой пост и верно добавили свои замечания.

В принципе я не против системы 2.1, предложенной Сергеем (до вынужденной миграции около-комповая была именно такая), но может случиться, что звук будет "разорванным", то есть НЧ будут отставать от широкой полосы, а это в домашних условиях не исправить, разве что вводить всякие линии задержки, которые выйдут в цену подержанного автомобиля.

Сейчас померил свои нынешние колонки, 18 х 28 х 21 см. Лично мне низа хватает, но! Инженеры SONY в 1990-х годах отрабатывали свою зарплату хорошо, и эти колонки от муз. центра играют гораздо краше 15АС-109 похожих габаритов.

Найти динамики, на которых сделаны соньки -- нереально, поэтому я бы остановился на "кубиках Салтыкова" (хотя ворчун chugunov их не любит) -- абсолютно предсказуемый результат за небольшие деньги. Только не обязательно пилить в них отверстия под штатные 2ГД-36 -- можно поэкспериментировать с любыми пищалками, просто "притулив" их сверху корпусов, и уже под понравившиеся сделать конструктив по вкусу (там вопрос только в отделке / красоте, объём считать не нужно)

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/36...-saltykova.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО: заданные вами габариты 2х3х2 дм = 12 литров требуют либо очень качественного НЧ дина,

либо будет недостаточно НЧ без "подпорки". (хотя у меня есть вариант АС с лабиринтом в заданных габаритах на ШП дине)

а сильно ли выбьюсь из бюджета?

 

 

Если устраивают габариты 2х4,5х2,5 то шансы получить хороший звук на недорогих динамиках значительно повышается

(укладываетесь в бюджет). АС лучше делать двухполосной, пассивной. Потом можно попробовать на ней двухполосный УМ,

а пока обойтись обычными фильтрами

 

Скажите, а колонки с габаритами 2x4.5x2.5 можно размещать на стене без потери качества звука?

 

И еще - попробоал поискать динамики 6гд-6, 2нд-36 и прочие - как я понял они только в б/у состоянии или

где-то в остатках бывают? Можно ли подсказать аналоги современные?

 

По поводу 2.1 - брал акустику на попробовать. Во первых долго искал куда поставить (не очень большая комната - неудобно). И со звуком как-то не раскушал.... не хотелось бы отступать от 2.0.

 

 

 

p.s. Кстати как я понял, часть динамиков изготавливалось в Риге, а часть в России . В России наверное уже не производят или

еще живо производство динамиков? Если таковое есть, то я бы предпочел отечественного производства :smile:

Изменено пользователем billybonns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России наверное уже не производят или еще живо производство динамиков? Если таковое есть, то я бы предпочел отечественного производства

...

И еще - попробоал поискать динамики 6гд-6, 2нд-36 и прочие - как я понял они только в б/у состоянии или где-то в остатках бывают? Можно ли подсказать аналоги современные?

В Калуге точно производят динамики. Гуглится по "асалаб"

 

По наличию новых с хранения 6ГД-6 (он же 25ГДН-1) ничего не скажу, да и кто что может знать обо всех российских складах / гаражах / антресолях и прочих заначках :smile:

Прямых аналогов я не знаю, поэтому показал на проект АС с предсказуемым результатом и ИМХО вполне приличным звуком, исходя из репертуара

 

Радует, что вы определились с конфигурацией (2.0), так будет гораздо проще подсказывать :smile:

 

Допустим, насчёт усилителя -- есть цикл статей камрада MVV, где он в мельчайших подробностях разжевал многие вопросы. Не пугайтесь, что там много букв -- совместно мы выберем нужные :smile:

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1857...050-lm1875.html

 

Насчёт бюджета тяжело сказать что-то определённое, тут вам придётся посчитать самому. Но вроде отправные точки уже есть.

ИМХО: раз опыта в пайке не много, я бы не стал гнаться за супер-хай-фаем, наверное, шёл бы так: усилитель попроще (разница в звуке микросхем -- на уровне тонких нюансов), и АС не сложные, на доступных динах, которые, в случае чего, легко заменить.

ИМХО не правильно начинать обучаться езде на автомобиле сразу с Бугатти Вейрон :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...