Перейти к содержанию

Прошу посоветовать конструкцию колонок для компьютера


Рекомендуемые сообщения

2. т.е. дуб совсем не подойдет и будет вреден? (Я думал, что он потяжелее, помассивнее - видимо ошибался).

Вреден дуб не будет. Он тяжелее, плотнее и жесче, но.. есть одно но с которым справиться не каждый, дуб-натуральное дерево со всеми вытекающими минусами. Собрать корпус из натурального дерева, чтобы он правильно работал сможет не каждый. Слепить можно,но АС не коробка, и нужно хорошо представлять как дерево может себя повести в "зажатом" состоянии. Т.е сделать не так и просто.

Пишут, что именно дуб лучше всех материалов для корпусов АС из нат. дерева.

Но если у Вас нет опыта работы с деревом, не советую даже думать, впустую потратите время, конструкция скорее всего придет в негодность.

 

Если решитесь, то толщина стенок не менее 25мм у маленькой полочной АС. И ребра жесткости или распорки.

 

Проще всего делать из МДФ. Материал самое то и по акустическим и по механическим свойствам. При точной распиловке корпус просто клеится, и все. Потом обработка формы и отделка.

 

 

ЗЫ. если для Вас S30 большая, и ее некуда ставить, слабо представляю более мене приличную АС еще меньших габаритов.

Кубики ведь тоже такого же приблизительно литража.

ЗЫ. Спорить что лучше, S30 или кубики не имеет смысла, это совершенно 2 разные АС, с разными фильтрами, хоть и с похожими динамиками. Тем более, что этих S30 наплодили в свое время немеряно и разные экземпляры могут отличаться как Мерседес от самосвала.

 

По кубикам Салтыкова: в оригинале НЧ дин там 6ГД-6, а он с более легким и тонким диффузором и вроде бы даже чуть другой формы, чем у 10ГД-34. Может быть поэтому многие и не шибко довольны звуком кубиков. 6ГД-6 звучит на середине лучше.

И еще: в статье индуктивность катушки в НЧ фильтре указана 0,77 мГн. С таким номиналом фильтр дает стойкий, плавный провал на середине. Есть сведения, что в статье ошибка- катушка должна быть 0,57 мГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу совета в выборе альтернативы китайским компьютерным колонкам. Хочу сделать активную АС для компьютера. Хочется добиться более высокого качества, чем у SVEN SPS-610.

Навыки работы по столярке и оборудование есть, с пайкой - начальные. Посоветуйте конструкцию, превосходящую по качеству китайца.

Пока то да се, попробуйте доработать китайца. Если он не бубнит, а дело в звуке середины, можно заменить фильтр.

И я бы вынул оттуда усилитель и оформил его отдельным блоком- будет очень правильно. Появится возможность укрепить стенки корпусов.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть сведения, что в статье ошибка- катушка должна быть 0,57 мГн.
А с количеством витков нет ошибки?

П.С. Владимир (billybonns) из Орла, рад встречи на этом форуме. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с количеством витков нет ошибки?

Меня больше интересовал номинал. Вроде бы с количеством витков все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы вынул оттуда усилитель и оформил его отдельным блоком- будет очень правильно.

Вот кстати да. Почему то никто не обратил внимание на усилитель. А ведь в таких мультимедиях зачастую "кривые" ТБ, номиналы не соответствуют даташиту, слабые по току трансформаторы.

Появится возможность укрепить стенки корпусов.

Обклеить войлоком, поиграться с наполнением синтепона и т.д.

з.ы. По поводу звучания S-30 и т.п. солидарен с Сергеем (chugunov), колонки хорошие, но только на ТО время. Валяются у меня колонки Sven HP-771S (не мультимедия) с закосом под HI-FI :smile: так они легко "уделали" S-30 по детализации.

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да. Почему то никто не обратил внимание на усилитель. А ведь в таких мультимедиях зачастую "кривые" ТБ, номиналы не соответствуют даташиту, слабые по току трансформаторы.
Кстати, да, Юрий, мне то же самое приснилось / вспомнилось. С год назад попался усь от подобной акустики. Я уж не помню, на чём именно там был сделан ТБ, но на каком-то электронном регуляторе. Это нечто... :smile:

Владимир billybonns, ИМХО появился план.

1) Сделать нормальный усилитель, с аналоговым темброблоком, навсегда забыв о TDA1524 и иже с ней любые электронные регуляторы -- замыливают звук неимоверно.

2) Подключить к имеющимся Свенам -- легко может оказаться так, что их уже и не нужно будет переделывать.

 

А поэтому давайте определяться со схемой усилителя, исходя из неё появится бюджет.

 

Сергей chugunov, Вы не серчайте на меня, пожалуйста. Вот Вы указали, наконец-то, на конкретные Альфарды (давно снятые с производства и вряд ли доступные, на авито их нет, во всяком случае) -- уже появилась ясность. Ну не будет Led Zeppelin и Kraftwerk звучать на широкополосниках... И под каждым словом поста, где упомянуты эти динамики, я готов подписаться, особенно под "массовостью" и "повторяемостью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем темброблок, если в любом софтовом плеере есть эквалайзер?

Зачем усложнять? Источник ведь комп? Или я чтотопропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем темброблок, если в любом софтовом плеере есть эквалайзер?

Зачем усложнять? Источник ведь комп? Или я чтотопропустил?

Дима, ты прав, можно без него. Это моя любовь к аппаратным крутилкам :smile:

Но кто может знать, как усь будет использован завтра, а вдруг понадобятся :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока то да се, попробуйте доработать китайца. Если он не бубнит, а дело в звуке середины, можно заменить фильтр.

И я бы вынул оттуда усилитель и оформил его отдельным блоком- будет очень правильно. Появится возможность укрепить стенки корпусов.

 

Дмитрий, колонки переданы дочке - опасаюсь, что она неправильно меня поймет, если я разломаю ее "игрушку" :smile: Можно было бы конечно купить новые, но мне захотелось своими руками сделать.

 

 

Планирую использовать _https://asalab.net/node/333 в качестве сч-нч динамика и _https://www.asalab.net/node/60 в качестве высокочастотного.

 

И, как я понимаю, пока не будет какого-либо усилителя я эти колонки не услышу практически никак?

Изменено пользователем billybonns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Да тут битва титанов! (сори за ОФ)

Есть небольшое предложение для ТС. Соберите усилок на TDA 2050 или LM1875 (да даже и на 2030) по схеме ИТУН и попробуйте со "старыми добрыми" совковыми широкополосными овалами типа 3ГДШ2-4, 1ГД-40 и.т.п. Для пробы можно даже корпус сделать из упаковочного картона, или использовать подходящую коробку из под обуви. Думаю результат для предпочитаемого вами музыкального материала вас приятно удивит. Заодно можно поэкспериментировать с "ватозаполнением". С ИТУНом также неплохо звучат динамики, применявшиеся в телевизорах 90-х годов, такие длинные-длинные-овальные, похожие на советские 2ГД-22. Жалко маркировка у них, как правило, ограничивается указанием сопротивления. Корпус для них может быть примерно таким: ширина - две ширины динамика (малый радиус овала), высота - полторы высоты динамика (большой радиус овала) можно больше, глубина - 3-5 глубин динамика. Затраты - минимальные, а вот результат может очень и очень порадовать. Мои ухи, например, были довольны, а не доверять им у меня пока повода не было.

Вот здесь еще полюбопытствуйте, если интересно:

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/64...a-i-2gd-36.html

Изменено пользователем olenevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшое предложение для ТС....

Поддерживаю тезку полностью! Басов не будет, но будет - ЗВУК! А НЧ звено - приклепаете потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...