Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Джей

Как рассчитать значения ESR?

Рекомендованные сообщения

Коллеги, вот такой вопрос. Подскажите, может кто знает, как рассчитать эквивалентное последовательное сопротивление электролитического конденсаатора? Купил недавно такой измеритель, вот классная вещь и все хорошо, но приложенная к нему таблица весьма куцая: только до 250 вольт и 4700 μF. Да и этого бы хватило, если бы все значения там были приведены, а так их там всего ничего. Аналогию провести тоже не получается - не вижу логики. К примеру 2.2 μF х 25в - 6, а 4.7 μF х 25в - 15, а 10 μF х 25в - 4. В интернете попадается точно такая же таблица. Вот я подумал, может есть формула расчета?

Заранее всем благодарен.

Поделиться сообщением

Гость falconist

Эту величину никто не расчитывает. ЕЕ измеряют. И дают статистику измерений.

Поделиться сообщением

А ещё производители дают свои таблицы на свои конденсаторы.

Поделиться сообщением

Купил недавно измеритель ESR, вот классная вещь и все хорошо...

Что значит "классная"? С чего такой вывод?

ESR имеет значение на 99% для импульсных устройств и в цепях протекания больших токов.

Поэтому, как правило, смысла в измерении ESR 2.2 μF или 4.7 μF, я не вижу.

Для разных узлов конденсаторы с одним и тем же ESR могут быть хорошими, а могут - плохими.

ESR зависит и от частоты, величина эта не постоянная в отличие от сопротивления резистора.

В целом, о нормальности или ненормальности ESR можно судить сравнением с аналогичными заведомо исправными.

Так что таблицы эти больше для видимости. Я уж не говорю о том, что выпускаются специальные типы конденсаторов с низким ESR.

Из моих опытов я сделал вывод, например, что для конденсаторов большой ёмкости на материнской плате, нормальный ESR менее 00,5 Ом, лучше 0,02...0,03 Ом. Ваша "классная вещь" уверенно измеряет и различает такие сопротивления?

В данном случае величина ESR очень критична, в других случаях всё работает пока ESR не возрастёт на порядки.

При сомнении в качестве конденсатора надо измерять ещё и ёмкость. Это в случае, если всё долго и хорошо работало, а потом начались какие-то проблемы.

Изменено пользователем chugunov

Поделиться сообщением

Гость falconist
Для разных узлов конденсаторы с одним и тем же ESR могут быть хорошими, а могут - плохими.
Скажем, в цепи ООС УМЗЧ, конденсатор с малым ESR бессмысленен по определению. Все равно последовательно с ним стоит резистор на сотни Ом ... десятки кОм.

Поделиться сообщением

Всем спасибо, картина ясна.

Поделиться сообщением

Что значит "классная"? С чего такой вывод?

ESR имеет значение на 99% для импульсных устройств и в цепях протекания больших токов.

Поэтому, как правило, смысла в измерении ESR 2.2 μF или 4.7 μF, я не вижу.

ESR зависит и от частоты, величина эта не постоянная в отличие от сопротивления резистора.

В целом, о нормальности или ненормальности ESR можно судить сравнением с аналогичными заведомо исправными.

Так что таблицы эти больше для видимости. Я уж не говорю о том, что выпускаются специальные типы конденсаторов с низким ESR.

Из моих опытов я сделал вывод, например, что для конденсаторов большой ёмкости на материнской плате, нормальный ESR менее 00,5 Ом, лучше 0,02...0,03 Ом. Ваша "классная вещь" уверенно измеряет и различает такие сопротивления?

В данном случае величина ESR очень критична, в других случаях всё работает пока ESR не возрастёт на порядки.

При сомнении в качестве конденсатора надо измерять ещё и ёмкость. Это в случае, если всё долго и хорошо работало, а потом начались какие-то проблемы.

На ваш вопрос отвечу. Я - дилетант и, естественно, спорить по этому вопросу с Вами не могу. Вывод про "классную" я сделал по следующим причинам: 1. Мне очень понравилось проверять исправность электролитических конденсаторов без выпайки их из прибора. Других способов я не знаю, а прибор позволяет это делать; 2. Благодаря подбору конденсаторов по параметру ESR мне удалось существенно снизить (практически полностью убрать) низкочастотный фон на кинопроекционном усилителе (заменял конденсаторы в цепи питания); 3. прибор также и емкости измеряет.

И не вижу причин для бурчания. Я же не рекламирую прибор. Просто спросил про таблицы. Нет, значит нет.

Поделиться сообщением

1 Я - дилетант и, естественно, спорить по этому вопросу с Вами не могу.

2 Вывод про "классную" я сделал по следующим причинам: 1. Мне очень понравилось проверять исправность электролитических конденсаторов без выпайки их из прибора. Других способов я не знаю, а прибор позволяет это делать;

3 Благодаря подбору конденсаторов по параметру ESR мне удалось существенно снизить (практически полностью убрать) низкочастотный фон на кинопроекционном усилителе (заменял конденсаторы в цепи питания);

4 И не вижу причин для бурчания.

1 Мы все здесь любители и споры=обмен мнениями - норма для форума.

2 Уровень сигнала подобных приборов обычно меньше открывания возможных шунтирующих p-n переходов, да и сопротивление параллельных резисторов редко бывают меньше единиц Ом, это норма, а не "классность" прибора.

Тем не менее, не всегда удается проверить конденсаторы, особенно в случаях параллельного включения нескольких штук, что в компьютерах случается на каждом шагу.

3 Вы обнаружили высохшие конденсаторы, вполне возможно, их ёмкость упала в тысячи раз, а эту неисправность можно найти и без ESR, она важна, повторюсь, главным образом в импульсных устройствах.

Не знаю что за проекционное устройство, но скорее всего, блок питания там классический, не импульсный.

Мои вопросы по поводу "классности" прибора с точки зрения его чувствительности т. е. измерений сотых долей Ома вы проигнорировали, впрочем, меня это не особо удивило.

С моей точки зрения, обязательным условием для измерителя ESR является именно чувствительность, по моим прикидкам, ESR 0,1 Ом на материнской плате - уже плохо. Но приборы подобные предлагаемому фирмой "Мастер Кит" измеряют от единиц Ом. Я сам собрал сначала прибор со стрелочным индикатором, хотя увеличил его чувствительность, но доли Ома видны плохо.

4 Вы расцениваете мои усилия и потраченное время, как БУРЧАНИЕ??? :smile:

Ну спасибо, недаром говорят: "не делай людям добра, не получишь зла".

Поделиться сообщением

1 Мы все здесь любители и споры=обмен мнениями - норма для форума.

2 Уровень сигнала подобных приборов обычно меньше открывания возможных шунтирующих p-n переходов, да и сопротивление параллельных резисторов редко бывают меньше единиц Ом, это норма, а не "классность" прибора.

Тем не менее, не всегда удается проверить конденсаторы, особенно в случаях параллельного включения нескольких штук, что в компьютерах случается на каждом шагу.

3 Вы обнаружили высохшие конденсаторы, вполне возможно, их ёмкость упала в тысячи раз, а эту неисправность можно найти и без ESR, она важна, повторюсь, главным образом в импульсных устройствах.

Не знаю что за проекционное устройство, но скорее всего, блок питания там классический, не импульсный.

Мои вопросы по поводу "классности" прибора с точки зрения его чувствительности т. е. измерений сотых долей Ома вы проигнорировали, впрочем, меня это не особо удивило.

С моей точки зрения, обязательным условием для измерителя ESR является именно чувствительность, по моим прикидкам, ESR 0,1 Ом на материнской плате - уже плохо. Но приборы подобные предлагаемому фирмой "Мастер Кит" измеряют от единиц Ом. Я сам собрал сначала прибор со стрелочным индикатором, хотя увеличил его чувствительность, но доли Ома видны плохо.

4 Вы расцениваете мои усилия и потраченное время, как БУРЧАНИЕ??? :smile:

Ну спасибо, недаром говорят: "не делай людям добра, не получишь зла".

1, 2 - без комментариев.

3 - емкость как раз и не упала, была в пределах ±5% от указанного номинала. А ESR существенно отличался. После замены конденсаторов - фон пропал. Совпадение?

По поводу того, что не ответил на ваш вопрос по поводу долей Ома. Естественно, не ответил, так как под рукой прибора не было, а результаты замеров, извините, в голове не держу. Теперь отвечаю. По табличным результатам - 0,05. При испытаниях, специально для этого проведенных, прибор показал 0,03 Ома конденсатора 1000 мкФ х 63В.

4. Вы знаете, когда задают один вопрос, а вам менторским тоном начинают читать пространную лекцию, что "ваш прибор фуфло, и вообще не нужен, да откуда вы взяли что он нормальный", то никак иначе, чем "бухтение и бурчание" это сложно назвать. Тем более, согласитесь, что я не рекламирую прибор и не навязываю всем его использование. С этой целью я и не озвучивал модель.

И не надо ,пожалуйста бросаться такими фразами. Ничего абсолютно оскорбительного, хамского, неблагодарного и тем более злого в моих словах не было. Причем спасибо я всем сказал. Было бы здесь на форуме можно как-то отмечать звездочками или плюсами понравившиеся ответы, уж поверьте, Вас я бы стороной не обошел. А так уж простите, только устная благодарность и нижайший Вам поклон. Ваша информация мне не менее важна - и не сочтите мои слова сарказмом. Я действительно Вам за нее благодарен.

Изменено пользователем Datagor

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽