Перейти к содержанию

Амфитон уп-003с, не работает реле на выходе.


Рекомендуемые сообщения

Для взаимопонимания надо пользоваться стандартной терминологией:

фон - низкочатотный "гул" частотой 50 или 100 Гц,

шум - "шипение" с преобладанием высоких частот,

треск - последовательность коротких импульсов (если рвать лист бумаги - похоже).

Значит у вас ФОН.

Скорее всего где-то плохой контакт, вероятно - плохая пайка, может какой-то вывод детали не залужен и т. п. Проблема обычно в том, что неисправность "плавающая" т. е. внезапно пропадает и долго не появляется. Постоянную неисправность искать намного легче.

Раз не зависит от положения РГ, значит она после него и до выхода.

Фон в обоих каналах или в одном?

Причин может быть множество, надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении после простоя(несколько часов) идет сильный треск в колонках), через секунд 5 прекращается. Дальше работает нормально. С чего начать, с БП?

Начать с локализации места появления дефекта. У Вас же есть осциллограф! Раз треск сильный, значит он виден. После РГ у Вас всего 4 узла на пути сигнала: 1 - линейный усилитель, 2 - регулятор тембра, 3 - регулятор баланса и, 4 - выходной усилитель.

 

5 сек для поиска дефекта маловато, но есть метод "половинного сечения". Становитесь осциллографом на вход регулятора баланса (точки 9 или 10) и включаете усилитель. Если Вы и слышите и видите помеху осциллографом, то она в первых двух узлах. Если только слышите - то во вторых. Аналогично определяете дефектную половинку от дефектной половинки. После нахождения места возникновения помехи надо смотреть тем же осциллографом на процессы в дефектном узле.

 

Неисправность БП возможна, но маловероятна. Все усилители собраны по схемам малочувствительным к помехам по питанию. И потом - там стабилизаторы. Даже если входящие в их состав конденсаторы полностью высохнут, параметры стабилизаторов ухудшаться не настолько катастрофически.

Впрочем, осциллограф поможет Вам прояснить картину быстрее, чем мы. Нам то гадать приходится, даже, не по фото. Так, по словесным описаниям. Ну, примерно, как в анекдоте - "Карузо, Карузо... Мне Васька по телефону напел - ничего особенного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра так и не смог добиться ФОНа, он кудато ушел....

Последовал совету Вячеслава, поставить осциллограф на точки 9-10, но так и не дождался фона. Включения происходят гладко.

Единственное что сделал, "распутал" жгут проводов до регулятора баланса.

Я его собирать пока не буду, буду на готове, с осциллографом ждать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал выше про плавающую неисправность. Ждать можно долго. :smile:

Можно попробовать заняться АКТИВНЫМ поиском - шевелением проводов, осторожным покачиванием деталей и изгибанием платы.

Вы так и не написали: фон сразу в двух каналах или в одном, опять получается: "на это отвечу, а на это не хочу". Используют и метод простукивания.

Кроме того, надо взять хорошие свет и лупу и тщательно просмотреть плату, особенно пайки.

Иногда бывает проще пропаять все подозрительные места. Но делать это надо осторожно, чтобы не отслоились дорожки.

Нужен определенный опыт, его можно накопить только практикой.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ФОН был обоих каналах, если бы в одном, я бы это подчеркнул. Когда усилитель только появился, внешний осмотр произвел. Надо еще раз, как Вы говорите, с лупой и фонариком пройтись. На счет отслоившихся дорожек я уже имею негативный опыт, я не думал что на совковом текстолите дорожки такие хрупкие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

ФОН был обоих каналах, если бы в одном, я бы это подчеркнул

Это на уровне догадок, а мне надо знать точно.

я не думал что на совковом текстолите дорожки такие хрупкие....

Это гетинакс (жеваная БУМАГА), а не текстолит, да еще очень старый, поэтому дорожки держатся плохо.

Обязательно нужен регулятор температуры жала паяльника, стоит немного превысить ее и дорожки отслаиваются, особенно узкие.

По поводу "совковых" - это из лексики наших врагов - мусора, который кроме совка и поганой метлы ничего не видел и не заслуживал, он в нём и находился, а я жил в великой стране...

Время неисправности - 5 секунд при включении наводит на мысль, что проблема в узле задержки включения реле.

Что должно быть: при включении усилителя конденсатор С3=500 мкФ заряжается и задерживает включение реле и подключение сигнала на выход - на выходе должна быть тишина пока реле не сработает.

Если реле срабатывает сразу, могут быть слышны переходные процессы, надо проверить.

Это исходя из того, что проблема сразу в обоих каналах.

Проверьте на всякий случай задержку срабатывания реле.

Может быть дело не в этом или не только в этом, при двуполярном питании усилительных каскадов не должно быть явных переходных процессов и перекосов. Раз есть осциллограф, посмотрите пульсации питания, прохождение сигнала, не помешает.

Неплохо контролировать исправную работу узла задержки с помощью светодиода - просто и наглядно.

Надо включить светодиод с последовательным резистором в несколько кОм параллельно диоду в цепи коллектора VT3 КТ503Д (на схеме вроде бы VD38, плохо видно).

Заодно можно будет видеть как реле отключается при коммутации органов управления.

Попробуйте, это легче, чем подключать тестер и смотреть на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо включить светодиод с последовательным резистором в несколько кОм параллельно диоду в цепи коллектора VT3 КТ503Д (на схеме вроде бы VD38, плохо видно).

Не очень удобно. В качестве временной меры проще подключить сам светодиод в разрыв провода, идущего на реле - точки 9 или 10, в нужной полярности. Обмотка реле (2,4 кОм) сыграет роль балласта.

 

Но, дело не в узле задержки. Аппаратура 70-х, 80-х а то и начала 90-х, зачастую ничего подобного не имела. Та же Вега - 109 / 117 / 119 , ВЭФ - 101, Аккорд - 001. Не взирая на первую и высшую группы сложности. И никакого сильного треска в колонках - так, лёгкий щелчок при включении.

Я бы не стал гадать, в чём было дело. Пропал дефект - и ладненько. Если в аппарате что то не так, то, как говорят механики - хороший стук себя покажет. Вернётся, станет достаточно устойчивым для надёжной диагностики - тут его и изловить и уничтожить. :smile:

 

Вот такие вот пироги с котятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкий щелчек при включении имеется :smile:

Вот еще что, обратил внимание, заметил случайно. Стоит сейчас он в разобранном виде, без нижней и верхней крышки. Источник сигнала подключен, но ничего не играет. В таком положении он простоял минут 20-30(пока чай пил), и начинается небольшой фон. Я довольный, вот оно, надо искать что фонит! Поправил сетевой провод,чтоб не мешал, и фон пропал. Больше такого не наблюдалось...

Сегодня соберу его, и вправду, работает, не лезь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкий щелчок должен быть ПОСЛЕ включения с задержкой в несколько секунд. Вот это я и предлагал проверить. Наличие внутри указанного светодтода очень удобно - работа УЗ видна без подключения приборов (если, кончно, реле и его цепи исправны).

"Без верхней и нижней крышки" = без экрана с соответствующими эфеектами.

"...и вправду, работает, не лезь"

Хорошо так рассуждать на своём аппарате. А теперь представьте, что вы занимаетесь ремонтом и вам принесли аппарат с такой неисправностью, да ещё не могут внятно объяснить проблему... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я же не ремонтом занимаюсь с финансовой выгодой, а в свое свободное время выношу себе мозг, и немного вам :smile:

За что вам спасибо :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Просто мне приходилось в смутное время немного заниматься ремонтом. Зачастую труднее было общаться с людьми, чем аппаратурой. Написал, чтобы вы взглянули на проблему под другим углом зрения - бывает, что неисправность надо активно искать, чтобы её устранить.

Считаю, что аппаратура обладает определенным интеллектом и чувствует, кто и с какой целью входит с ней в контакт, были необъяснимые случаи... :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...и вправду, работает, не лезь"

Хорошо так рассуждать на своём аппарате. А теперь представьте, что вы занимаетесь ремонтом и вам принесли аппарат с такой неисправностью, да ещё не могут внятно объяснить проблему... :smile:

Хорошо так рассуждать вообще. У наших механиков, кроме уже озвученного, есть ещё одно правило - Не трогай машину, она и не подведёт.

По поводу - вам принесли аппарат с такой неисправностью - всё просто. В сомнительных случаях я предупреждаю клиента - я посмотрю, если что то найду - сделаю. Если ничего не обнаружу, то клиент получает аппарат в том виде, как отдал. За "просмотр" денег не беру, религия не позволяет. В результате - никаких проблем общаться с людьми. Если заранее, честно предупредить их об условиях.

бывает, что неисправность надо активно искать, чтобы её устранить.

На этот случай есть ещё одно хорошее правило - Нельзя починить неполоманное. Если нет устойчиво выраженного дефекта, что чинить? Сбои - так они везде есть. Если у Вас проблемы с коипъютером, Вы что, сразу бросаетесь чинить? Нет! Сначала перезагружаете.

 

По работе я занимаюсь ремонтом оборудования в диапазоне от замены предохранителей и до программирования. И меня, бывает, вызывают на такого рода "невнятные" неисправности. Да, я вижу - была ошибка. Но, её сбросил и машина поехала. Вроде, сбой требует, по Вашему, более активного вмешательства. Но зачем? Как говорил ещё Райкин - "Забудьте дедукцию и индукцию, давайте продукцию!"

Как результат, за годы работы, пришёл ещё к одному правилу - Для меня неисправность - это то, что случилось три раза подряд, в моём присутствии. :smile:

 

Так что, сидеть на диване, наслаждаясь музыкой через аппаратуру, которая, хоть однажды и сбойнула, но сейчас нормально работает или упереться рогом и "рыть" в поисках чего-то там - выбор глубоко личный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...