Перейти к содержанию

Организация низковольтной альтернативной проводки в частном доме


Гость zztop1967

Рекомендуемые сообщения

Отдыхал на острове Ольхон в частном секторе, на Байкале. У них две проводки. Одна с рыбзавода,по чётным. По не чётным вторая от Саши (может не Саши)капитана. Не путаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

может что то изящьней имеется :smile:

У "малоизвестной" в электротехнике компании Legrand есть, например, серии электрических розеток с блокируемыми защитными шторками,

для включения вилки в такую розетку, необходимо на вилку установить ключ, такой ключ поможет решить заодно и проблему полярности.

В обычную розетку, "немецкого" стандарта, вилка с таким ключом не может быть включена, вилка без ключа не может быть включена в такую розетку.

 

Вот только как и любое другое грамотное решение для проекта, они не могут быть вытянуты из "аппаратуры которую мы обслуживаем-обслуживали"...

тем кто работает-работал в нормальном сервисе-техподдержке это очевидно... для себя те кто в сервисе работает из г..на конфетки делать не будет. а не г...на даже в не нормальном сервисе не списывают... а то что сознательно списывают, идет не на "колхозные поделки"...

 

Вообще вся эта ветка какой то "ярой пионерщиной" попахивает... Я собираюсь сделать... но я уже несколько частей сделал, и все работает... но вот решил обсудить как сделать... и все меня не убедили, буду делать по своему... как уже сделано... а розеточку не посоветуете? а то я в инженерно-электротехнической техподдержке-обслуживании работаю, ИБП на право на лево чиню и на другие батареи перевожу (надо понимать зная что делаю, и отличаю батареи на 7-12Ач и 55Ач) все сам знаю, но вот... очевидных подводных камней я не вижу, тех что перечислили видеть не хочу...

 

А уж про речную погружную гидроэлектростанцию огороженную "сеткой рябица" (цитата)... ржу не могу... Вы хоть на секунду прикидывали какое количество мусора Вы будете выгребать из своей сетки ежедневно? Это так для затравочки... можно обсудить другие элементарные вещи, любому инженеру приходят в голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, смех смехом, а сейчас есть несколько проектов от "мировых грандов" перевода дата-центров на постоянный ток. Правда там речи о напряжении в сотни вольт. Кто 10% экономии заявляет, кто аж 25%. Преимущества:

  • простое согласование нескольких источников тока
  • простое включение батарей и других резервных источников питания
  • отсутствие двух лишних преобразований DC=>AC=>DC в случае резервного питания
  • бОльший КПД преобразования AC=>DC, так как этим занимается мощный БП на входе (на весь дата-центр)
  • меньше помех в сети

 

Правда, как всегда, не могут договориться о единых стандартах, каждый "консорциум" тычет своё. Кому-то хочется 400В, кому-то 300В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о розетках: а так ли нужны они при эксклюзивном варианте питания? Никаких стандартов, взаимозаменяемостей, возможности переноса в другую комнату и т.д. Каждого потребителя запитать напрямую через автомат. Организовать место для зарядки мобилок, планшетов, ноутбуков и всего автономного. И вопрос отпадет, самое простое и надежное решение!

Да, еще чуть не забыл. Для стандартного электроинструмента все равно нужен какой-то преобразователь-то ли бензогенератор, то ли инвертор.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вся эта ветка какой то "ярой пионерщиной" попахивает... Я собираюсь сделать... но я уже несколько частей сделал, и все работает... но вот решил обсудить как сделать... и все меня не убедили, буду делать по своему... как уже сделано... а розеточку не посоветуете? а то я в инженерно-электротехнической техподдержке-обслуживании работаю, ИБП на право на лево чиню и на другие батареи перевожу (надо понимать зная что делаю, и отличаю батареи на 7-12Ач и 55Ач) все сам знаю, но вот... очевидных подводных камней я не вижу, тех что перечислили видеть не хочу...

 

А уж про речную погружную гидроэлектростанцию огороженную "сеткой рябица" (цитата)... ржу не могу... Вы хоть на секунду прикидывали какое количество мусора Вы будете выгребать из своей сетки ежедневно? Это так для затравочки... можно обсудить другие элементарные вещи, любому инженеру приходят в голову...

В сжатом виде изложена суть проблемы - сразу виден профессиональный опыт.

На этом тему можно было бы и закрыть, каждый останется при своём мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о розетках: а так ли нужны они при эксклюзивном варианте питания? Никаких стандартов, взаимозаменяемостей, возможности переноса в другую комнату и т.д.

 

Для стандартного электроинструмента все равно нужен какой-то преобразователь-то ли бензогенератор, то ли инвертор.

 

Что-бы самому не запутаться в "зонах" и "стандартах" проще все привести к какому-то "общему знаменателю".

 

бОльший КПД преобразования AC=>DC

 

Отсюда логичней:

бензогенератор, то ли инвертор

 

Вполне актуально :

На этом тему можно было бы и закрыть, каждый останется при своём мнении.
:smile: :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил в доме провести альтернативную проводку 12\24\48в. Освещение, усилки, мониторы, свичи, ip камеры, роутеры, ноуты и прочее питать. Ибо у нас часто отключают электричество,...

Кто что думает по этому поводу?

Ну, если у вас дом (не коттедж) без холодильника ( о нём ни слова)

1\. достаточно использовать бензо-генераторpost-21768-1427103376_thumb.jpg ( для питания холодильника и зарядного уст-ва для авто-АКБ)

2\. зарядное уст-во для мощной авто-АКБpost-21768-1427103736.jpg ( для питания 12 в цифровых устройств)

3\. солнечные батареи-панели post-21768-1427103890.jpg( китайские, недорого) для того же (см. выше)

усилки, мониторы, свичи, ip камеры, роутеры, ноуты и прочее питать
Зачем столько, вы агент ГРУ ,ФСБ, MI 6 ? :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большого количества разных "зон", придется со временем вводить какой-то ПЦН, это еще плюс к силовым цепям и "слаботочка", любые "увеличения","усложнения" напрямую будут снижать надежность.

 

Добавлено после раздумий:

Эх... Редкий форумаобитатель дочитает до середины поста...

Для дешового гены нужен дежурный домоуправляющий, который будет этот дырчик стартовать\гасить. Ибо автоматика существует для старших моделей генераторов. А это не приемлимо, по ряду причин, описаных выше. Да и просто, решение на всяческих генераторах пока что не рассматривается, почему што оно, по ряду причин, сейчас не актуально. Надеюсь на понимание smile.gif

 

К сожалению ТС не рассматривает применение АБшек и Центрального ИБП:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с природоохраной? Поузнавали бы ненароком.. Можно нарваться на ТАААКОЙ штраф...

Это одно из самых важных условий. Уже винтилируем. Если нам скажут "нет" - значит нет, что тут поделаеш?

 

Добавлено после раздумий:

На что переделать? На обычные или низковольтные?

Конечно на низковольтные

 

У Вас кто-то будет постоянно переносить эл. оборудование из зоны в зону?Не совсем ясное ТЗ :smile:

Кхм. В моем, конкретном случае, эл.оборудование практически закрепилось на своих постоянных местах. Не вижу необходимости его переноса с места на место. Мне незачем делать в доме перестановки мебели каждые пол года :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "малоизвестной" в электротехнике компании Legrand есть, например, серии электрических розеток с блокируемыми защитными шторками,

 

Это конечно весьма интересная штуковина, но уж слишком специфична.

 

Вообще вся эта ветка какой то "ярой пионерщиной" попахивает... Я собираюсь сделать... но я уже несколько частей сделал, и все работает... но вот решил обсудить как сделать... и все меня не убедили, буду делать по своему... как уже сделано... а розеточку не посоветуете? а то я в инженерно-электротехнической техподдержке-обслуживании работаю, ИБП на право на лево чиню и на другие батареи перевожу (надо понимать зная что делаю, и отличаю батареи на 7-12Ач и 55Ач) все сам знаю, но вот... очевидных подводных камней я не вижу, тех что перечислили видеть не хочу...

1. Конечно пионерщина :smile: Вы, как специалист в своей области, совершенно правы Я и не претендую на разработку новых промышленных стандартов.

2. Тема была создана и там были заданы все вопросы, которые меня интересовали. Но, в процессе обсуждения некоторые из них выпали из обсуждения. Пришлось снова напоминать, в частности про розетки.

3. Я нигде не утверждал, что чиню ИБП на право и на лево. Это вообще не профильная задача для меня Тем не менее, "доработать" ИБП для работы с автомобильными АКБ, путем блокировки штатного контроллера заряда\разряда и использования внешнего + обеспечение охлаждения вполне себе могу позволить

4. Многие из перечисленных подводных камней весьма существенны, но, в виду ряда причин, в моем, конкретном случае не актуальны Тем не менее, спасибо за все советы и уточнения!

 

А уж про речную погружную гидроэлектростанцию огороженную "сеткой рябица" (цитата)... ржу не могу... Вы хоть на секунду прикидывали какое количество мусора Вы будете выгребать из своей сетки ежедневно? Это так для затравочки... можно обсудить другие элементарные вещи, любому инженеру приходят в голову...

Кхм... Сетка рябица - "образное" название всевозможных "сеток". Можно ведь и крупноячеистую поставить. Кроме того, я написал про металическую клеть, наподобие той, в которой аквадангистов спускают, что бы они за акулами понаблюдали :smile: Ну, и... а кто говорил, что будет легко? Те, кто не хочет чем либо заморачиваться - идут в магазин и покупают. Зачем тогда люди самодетками занимаются?

p.s. Вы уж как то "излишне строги" ко мне :smile: Надеюсь, что у меня хватит свободного времени доделать, то что задумал(не так уж и много осталось). Вот тогда и поделюсь получившимся опытом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о розетках: а так ли нужны они при эксклюзивном варианте питания? Никаких стандартов, взаимозаменяемостей, возможности переноса в другую комнату и т.д. Каждого потребителя запитать напрямую через автомат. Организовать место для зарядки мобилок, планшетов, ноутбуков и всего автономного. И вопрос отпадет, самое простое и надежное решение!

Да, еще чуть не забыл. Для стандартного электроинструмента все равно нужен какой-то преобразователь-то ли бензогенератор, то ли инвертор.

Имено к такому же выводу я и пришел :smile: С той только разницей, что под "зонами" я подразумеваю скопление той или иной техники. К тому же переделывать напрополую всю технику на низковольное напряжение врят ли разумно. Что бы описать все, что уже сделано, что предстоит сделать в ближайшее время, и как оно представляется мне в будущем - тема отдельной статьи, которую мне очень хочется дописать. Для меня это не простая задача, ибо писатель из меня, мягко скажем, плохероватый :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...