Перейти к содержанию

Усилитель Radiotehnika У-101 hi-fi, проблема со звуком


Гость Андрей115

Рекомендуемые сообщения

А скажите что вобще даёт эта плата U2, для чего она нужна?

Вопрос наводит на серьёзные подозрения, что человек не имел никакого отношения к ремонту телевизоров.

Андрей115, озвучьте-ка, пожалуйста, название Вашей специальности (оно записано в книжечке / бумажке, которую выдают после курсов обучения, и в трудовой книжке), и присвоенный разряд на последнем месте работы по этой специальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вобще даёт эта плата U2, для чего она нужна?
Это блок коммутатора входов вашего УЗЧ, собран на чипах К190КТ2П, управляется электронно.

 

Когда слушал музыку без неё, может мне показалось что высоких частот как бут-то меньше, или я ошибаюсь ?
Ошибаетесь.

 

А вообще если там сгорела микросхема, они есть в продаже, или чем то можно заменить?
Чипы К190КТ2П весьма устаревшие и конечно не выпускаются, но до сих пор есть в продаже недорого. Гугль в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, значит мы приходим к первоначальному предположению. Если пропадают (плохо работают) ОБА КАНАЛА одновременно (а внятного подтверждения я так и не получил), надо искать место, которое и влияет на оба канала. И скорее всего - это узел U2 (я писал об этом выше).

Не торопитесь менять микросхемы, дело скорее даже не в них, а в коммутации питания, которое этими микросхемами управляет.

1 Напряжение 31 В поступает на "Селектор входов". Измерьте его. Может быть плохой контакт в одном из разъёмов или переключателе SA1. Проверьте.

2 После SA1 31 В поступает на одну из микросхем К190КТ2П. Найдите её (это зависит от того, какой вход работает). Измерьте напряжение прямо на ножке микросхемы пока усилитель работает нормально.

Дождитесь неисправности и снова измерьте прямо на выводе микросхемы. Если оно уменьшится, значит оно не доходит (см. п. 1).

3 Если оно есть, но звук плохой, осторожно соедините аналоговый вход и выход нужной микросхемы DA1 DA2 или DA4 (зависит от входа на который подаете сигнал). Для входа "Унив" вроде бы (плохо вижу) это выв. 4 DA1 (вх) с 3,7 выв. DA1 (вых). И выв. 4 DA4 (вх) с выв. 3,7 DA4.

Если при замыкании проводком один канал появится, это скажет о неисправности данной микросхемы (при наличии управляющего напряжения).

4 Вряд ли сгорели все микросхемы, поэтому попробуйте подать сигнал на другой входной разъем. Если история повторится, вряд ли микросхема.

5 Трудно? Тогда меняйте всё подряд пока не надоест. :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...