Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость Quadrat

Microlab Pro3 + Stage Accompany SA 1600

Рекомендованные сообщения

Гость Quadrat

Итак встречайте новичка! Пришел я сюда с целью воплотить в жизнь проект который давно сидел в моей голове но никак не мог воплотиться в жизнь по многим причинам))) а именно построить дома систему на базе Микролаб про3(Microlab Pro3)

Начну с предыстории

лет 8 назад купил я себе микролаб про2. Да да именно про2 не плохие домашние колонки на 16см динамиках.

И с тех пор много воды утекло и я все грезил построить звук на базе про3.

И покупать новые колонки нет денег и желания а найти старые все никак не удавалось. И вот в начале января мне товарищ дарит две колонки про3 без усилка и грилей.

Усилок у него сгорел и колонки тупо служили подставками под цветы((((

Я их с радостью принял и теперь планирую их без спешки собирать.

Кстати из про2 собрал себе сабик на 8" динамике в ЗЯ.

post-25512-1424556817_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость Quadrat

В начале долгого пути мы имеем двеколонки Microlab Pro3 и старый концертный усилитель Stage Accompany SA 1600

Казалось бы хорошего звука добиться от этого комплекта который трудно совместить нельзя. Но у меня и не аудиофильские потребности. Усилитель ооооочень злой для этих колонок но как говориться основной лимитер у нас в голове и на кончиках пальцев)

Накидал примерный план действий

1) Приведение усилителя в божеский вид.

2) Демфирование корпусов колонок

3) Замена проводки колонок на более качественную

4) Замена фильтров

Есть чем дополнить?

Изменено пользователем Quadrat

Поделиться сообщением

Гость Quadrat

Начал я с того что полностью разобрал усилок. Разобрал до основания. С целью почистить пропаять если нужно и изменить его внешний вид. тк старый видавший многое синий усилитель не самая красивая вещица в квартире.

post-25512-1424558276_thumb.jpg

post-25512-1424558302_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость Quadrat

Ребят подскажите а можно каким либо магическим способом найти параметры Тиля смола имея только динамик? ну проще говоря хочу замутить ЗЯ для pro3 не меняя конструктива корпуса и еще одна безумная хочет родиться идея сделать их биамп поменяв родные пищалки и разделив корпус??????

кто что скажет?

Поделиться сообщением

Усилитель ооооочень злой для этих колонок но как говориться основной лимитер у нас в голове и на кончиках пальцев)
Не знаю, какой у вас лимитер в голове, но скрещивать фирменный нидерландский усилитель на 230W@4Ohm (RMS) / 400W@4Ohm (Peak) с китайскими нонейм-динамиками 20см и Ватт на 30 - это... это...

Это сравнимо с процессом, когда слон хоботом лягушку в ж-пу надувает, извините за образность. :smile:

Может стоит ореставрировать и подарить/продать этот PRO-усилитель тому, кому он действительно нужен, а себе собрать на TDA2030/2050?

Тем более, раз вы пишите:

но у меня и НЕ аудиофильские потребности

Поделиться сообщением

1 можно каким либо магическим способом найти параметры Тиля смола имея только динамик?

2 хочу замутить ЗЯ ...не меняя конструктива корпуса и сделать их биамп поменяв пищалки и разделив корпус??????

кто что скажет?

1 Можно. Именно магическим.

2 Пищалки, как правило, зарыты сзади, поэтому воздух внутри АС на них не влияет. Зачем тогда делить корпус?

Поделиться сообщением

Гость Quadrat
Может стоит ореставрировать и подарить/продать этот PRO-усилитель тому, кому он действительно нужен, а себе собрать на TDA2030/2050?

Ну использовать его как про-усилитель нет необходимости для этого у меня есть хорошие усилители Ashley) :smile:

а собирать новую схему правда говоря нет желания ибо все упирается в эстетику.а собрать красивый корпус боюсь у меня не получиться((((

поэтому схема такая: focusrite-a&h zed10fx-sa1600-pro3

Но правда есть в том что начинка у про3 китайское г.....о

теперь рыскаю в интернете в поисках хороших динамиков(возможно даже из автозвука)

нужны динамики с хорошей чувствительностью чтоб было высокое звуковое давление на малой громкости.....а это задача...не самая простая. либо ценник конский либо "шило на мыло"

один мой товарищ как то собирал колонки "громкие" на базе динамиков Питерского производства Magnetikum. Может кто знает что о них?

в интернете нашел Ростовскую контору Альфард у них не прохие характеристики динамиков высокая мощность и давление и при этом адекватный ценник.

Короче чем больше я думаю тем больше запутываюсь((((

Поделиться сообщением

Гость Quadrat

кстати вдруг кому будет интересно на чем собирали усилки в нидерландах))))

post-25512-1424620349_thumb.jpg

Поделиться сообщением

в интернете нашел Ростовскую контору Альфард у них не прохие характеристики динамиков высокая мощность и давление и при этом адекватный ценник.

Альфард. Делается в Китае, заказчики вроде бы из Польши. Кое-что распространяется на Украине, в Белоруссии и России. На счет "представительства" в Ростове есть сомнения. Местные распространители - возможно.

Динамики низкой ценовой категории и аудиофилы отзываются о них нецензурно, так что чудес ждать не надо. Параметры динамиков сильно отличаются от заявленных (это очень усложняет заочный расчет и покупку потребных динамиков).

При всём этом есть несколько очень неплохих динамиков - пищалок и широкополосник.

(Пишу так потому, что есть эти динамики).

Относительно качественных и дешевых басовиков внятной и достоверной информации, к сожалению, недостаточно.

Поделиться сообщением

Гость Quadrat
Альфард. Делается в Китае, заказчики вроде бы из Польши. Кое-что распространяется на Украине, в Белоруссии и России. На счет "представительства" в Ростове есть сомнения. Местные распространители - возможно.

Динамики низкой ценовой категории и аудиофилы отзываются о них нецензурно, так что чудес ждать не надо. Параметры динамиков сильно отличаются от заявленных (это очень усложняет заочный расчет и покупку потребных динамиков).

При всём этом есть несколько очень неплохих динамиков - пищалок и широкополосник.

(Пишу так потому, что есть эти динамики).

Относительно качественных и дешевых басовиков внятной и достоверной информации, к сожалению, недостаточно.

грустно(((

значит будем пользовать то что есть. Сегодня из гаража принес гровер буду завтра мало по малу полировать sa1600 до голого блестящего металла) покрывать ли краской пока не решил. будет либо голый блестящий металл либо челный лак. Колонки шлиф машинкой сниму все "остатки" от грилей и черный лак на резиновый ножках. есть мысль прорезать и вклеить в них щелевик. но информации о динамиках нет следовательно может кто подскажет есть программа пересчета ширины щелевого фазо инвертора исходя из параметров фазика круглого который стоит сейчас

заднюю стенку заклею эпоксидкой и будет ровно и красиво.

мысль пришла это не с неба если кийские колонки рассчитаны на фазик значит быть он должен. но оставлять его на задней стенке не хочу чтоб не заморачиваться с расположением колонок в комнате. если не прав поправте.

Добавлено после раздумий:

Форумчане еще у меня вопрос некоторые платы имеют черный а не зеленый оттенок. сгоревших элементов нет. скорее всего это пыль которая годами нагревалась и остывала. чем вернуть им первоначальный вид?

Поделиться сообщением

1 грустно(((

2 если кийские колонки рассчитаны на фазик значит быть он должен. но оставлять его на задней стенке не хочу чтоб не заморачиваться с расположением колонок в комнате. если не прав поправте.

3 некоторые платы имеют черный а не зеленый. скорее всего это пыль которая годами нагревалась и остывала. чем вернуть им первоначальный вид?

1 А почему грустно? Нет готовых гарантированных решений, надо пробовать.

История известная - "бренды" выдают достоверную информацию по своим динамикам, но стоят дорого.

"Тёмные лошадки" всегда приукрашивают свои параметры, но стоят на порядок дешевле.

Можно рискнуть и выиграть или проиграть.

2 Так, но есть нюансы. Обычно АС всё равно желательно хоть немного отодвинуть от стены. В общем, надо пробовать и слушать.

3 Попробуйте взять кисть и спирт, лучше изопропиловый. После такой обработки станут хорошо видны дефекты на плате.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽