Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

droid

антенна для UW3Di-1

Рекомендованные сообщения

Доброго дня! имею это чудо у себя дома , вот загорелся желанием послушать его, но антенны нет , и возможности вынести её на крышу тоже.Хотел бы спросить вас про конструкцию антенны:

1. антенна для использования дома , максимум с выносом из окна но не большая, живу на 4 этаже 5-ти этажки, только на приём.

2. может кто нибудь поделился бы полезной литературой для начинающего радиолюбителя (связь).

трансивер uw3di-1 2002 года выпуска.спасибо за внимание))

post-22547-1424169516_thumb.jpg

Изменено пользователем droid

Поделиться сообщением

1. антенна для использования дома , максимум с выносом из окна но не большая, живу на 4 этаже 5-ти этажки, только на приём.

2. может кто нибудь поделился бы полезной литературой для начинающего радиолюбителя (связь).

Как вас занесло к нам? Есть много сайтов, посвященных радиолюбительской связи. Наверняка там ответят на большинство ваших вопросов.

Если трансивер исправный, и настроенный, то уже на кусок провода выброшенный в форточку, должны приниматься станции кв диапазона, другое дело что в современном городе уровень помех от импульсных источников не позволяет, просто так, вести прием слабых сигналов.

Помню в 80-х годах прошлого столетия, после переезда товарища на новую квартиру, чисто для приколу, воткнули шнур от кофеварки вместо антенны, и провели несколько QSO.

UW3DI ламповый был. Хотя и транзисторные хороши были тогда.

Поделиться сообщением

Как вас занесло к нам? Есть много сайтов, посвященных радиолюбительской связи. Наверняка там ответят на большинство ваших вопросов.

Если трансивер исправный, и настроенный, то уже на кусок провода выброшенный в форточку, должны приниматься станции кв диапазона, другое дело что в современном городе уровень помех от импульсных источников не позволяет, просто так, вести прием слабых сигналов.

Помню в 80-х годах прошлого столетия, после переезда товарища на новую квартиру, чисто для приколу, воткнули шнур от кофеварки вместо антенны, и провели несколько QSO.

UW3DI ламповый был. Хотя и транзисторные хороши были тогда.

да мой тоже ламповый, просто я не знаю такие форумы, и уверен что тут есть люди занимающееся этим.

Поделиться сообщением

Антенны и вспомогательные приборы к ним

_https://www.cqham.ru/cons_ant.htm

Малогабаритная антенна для работы на 7, 10 и 14 Мгц

_https://www.cqham.ru/UR5WCA.htm

Поделиться сообщением

крыша плоская? Уже можно вдоль крыши что-то вытянуть подходящее полноразмерное. Можно даже штырь поставить.... А можно вспомнить и прочитать про "активные антенны КВ диапазона"

Поделиться сообщением

крыша плоская? Уже можно вдоль крыши что-то вытянуть подходящее полноразмерное. Можно даже штырь поставить.... А можно вспомнить и прочитать про "активные антенны КВ диапазона"

крыша та плоская, вот доступа на неё нет.Про активные я слышал но в гугле толком нечего и не нашёл.

Добавлено после раздумий:

Антенны и вспомогательные приборы к ним

_https://www.cqham.ru/cons_ant.htm

Малогабаритная антенна для работы на 7, 10 и 14 Мгц

_https://www.cqham.ru/UR5WCA.htm

да ,спасибо почитал! конструкция сомнительная. Проще наверное будет дерево перед окном тросиком обмотать:smile:

Поделиться сообщением

крыша та плоская, вот доступа на неё нет.Про активные я слышал но в гугле толком нечего и не нашёл.

Добавлено после раздумий:

да ,спасибо почитал! конструкция сомнительная. Проще наверное будет дерево перед окном тросиком обмотать:smile:

вот кое что нашёл,подойдёт ли мне этот вариант, размер моего окна 1,5х3,0 м. _https://qrx.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/anten/ka_ra.htm

post-22547-1424197670_thumb.png

Изменено пользователем droid

Поделиться сообщением

Послушать так проблемм нет. Кусок провода по квартире. Вот ежели чего интересное услышать то велкам ан специализированные ресурсы cqham.ru qrz.ru Сам являюсь радиолюбителем с более чем 20 летним стажем.:smile:

Поделиться сообщением

Послушать так проблемм нет. Кусок провода по квартире. Вот ежели чего интересное услышать то велкам ан специализированные ресурсы cqham.ru qrz.ru Сам являюсь радиолюбителем с более чем 20 летним стажем.:smile:

сделаю по окну снаружней стороны П -образную 1.5 мм провода сечение, т.е. 1.5мх3.0мх1.5м,

Поделиться сообщением

На ВЧ диапазонах на эту "соплю" при соответствующим прохождении можно много чего услышать. Слушайте 14150 и выше днем или 7050 и выше вечером.

Поделиться сообщением

На ВЧ диапазонах на эту "соплю" при соответствующим прохождении можно много чего услышать. Слушайте 14150 и выше днем или 7050 и выше вечером.

в магазинах есть только коаксиальный кабель 50 ом -телевизионный,мне кажется он не подойдёт?или я ошибаюсь

Поделиться сообщением

Кабель телевизионный вроде 75 ом был. Но это не принципиально. Кабель то вам зачем ? Послушать на прием можно и так. Я будучи школьником пару лет "наблюдал" на комнатную антенну. Р-253 и провод метров 7 длинной под потолком что бы родителям в глаза не бросалось :smile:

Изменено пользователем serega3914

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽