Перейти к содержанию

PP Усилитель на E80CC +Ги30


Рекомендуемые сообщения

Ну, ладно..., по порядку.

Для Вячеслава. Цитата: " .... Подскажите, как рассчитать каскад с хвостом от Виктора". Смешно! Ну, а я то здесь причём? Все "стилистические" и "грамматические" претензии к Евгену.

Как-то, так..., многоуважаемый, Вячеслав!

Да, неужели? Придётся, видимо и мне "ответить за базар"

 

Вообще то, на резисторе R43, достаточно "уронить" 10 Вольт (см. схему)....

.... "хвостик" можно (нужно) сделать чуть длиннее.

... на "хвостике" должно падать 25% - 30% от общего значения АП (анодного питания)....

...Теперь посчитаем резистор "длинного хвоста" ("источника тока")..

Если я что то то и добавил к этому тексту, так это от обобщения явления, а не от личных к Вам претензий.

Хотя фраза резистор - "источника тока" может негативно повлиять на неокрепшие умы. Всё таки, надо обладать изрядной образованностью, чтобы понять истинный смысл иных иносказаний.

Как я уже писал - запущенная в оборот, с Вашей лёгкой руки, терминология, пройдя через неспециалиста, потребовала от меня изрядного напряжения остатков ума для понимания вопроса. Даже, приписываемые Вами мне положительные качества, включая красоту, почти не помогли.

Меняться поздно - стар я и упрям (что есть, то есть).

Знаете, а я, ведь, не прошу Вас меняться. Всего лишь, корректности в терминологии. Это так много?

Просто задумайтесь, что останется после Вас. Молодёжь с "длинным хвостом" и резистором - "источником тока" в мозгах? Или Вас устроит, когда Ваш сын / дочь / внук / внучка придут домой и скажут - Клёво оттянулись в тошниловке, чувак! Тока, ксиву пришлось зарисовать шестёрке, когда гаширу зарядили.

Не думаю, что Вы стали бы учить их такому. Но, кто то же научил. Не иначе, как "разухабистый стилист".

 

Как-то, так..., многоуважаемый Виктор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вячеслав! СПАСИБО ОГРОМНОЕ :smile: за разъяснения. То есть , последний вариант вполне рабочий и его можно от макетировать? Есть ли смысл заменить катодный резистор на переменный и напругу более точнее подстроить? Или так и оставить?

Собираю макетный "подвальчик", пробовать буду разные каскады, но после, как только с этим разберусь, не без вашей помощи, конечно :smile:

А в каком входном каскаде, двухтактного усилителя, можно использовать генератор тока? Можно схемку.

post-15168-1423655078_thumb.png

post-15168-1423655095_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть , последний вариант вполне рабочий и его можно от макетировать? Есть ли смысл заменить катодный резистор на переменный и напругу более точнее подстроить? Или так и оставить?

Да, рабочий, да, можно.

 

Катодный резистор уточнения не требует. Лучше поставить вместо 1,2 кОм последовательно соединённые 470 - 680 Ом и подстроечник 2,2 - 4,7 кОм. Регулировкой последнего добейтесь 70 - 75 Вольт в точке соединения катодов, потом измерьте получившееся сопротивление цепочки и замените её на постоянный резистор ближайшего номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и ни к "месту"(вклиниваюсь в ваш диалог), просто ни как не могу взять в толк - почему 100 кОм в анодной нагрузке? Что, решили уменьшить общий ток через лампу? Раньше, вроде как говорили про 10 мА? Точнее 11 мА, если соотносится с сообщением Вячеслава за номером 34! .... Ага, я догадался - лелеете тайное желание "засунуть" в ИТ пентодную часть лампы 6Ф1П? НЕТ, не лелеете!? Тогда зачем и почему? Вроде как с такой нагрузкой уменьшается линейность этого каскада. Или ни чего... ,можно и так? Ладно оставим - всё одно, мне не догадаться....

Ежели, все таки, принять 10 мА - общий ток двух катодов....

Попробуем - анодное напряжение 300 Вольт , и "минус" 110 Вольт..., тогда на всём каскаде имеем 410 Вольт. Вычитаем из этих 410 Вольт падение напряжения на катодных резисторах. Сколько там приняли..., а , вижу 75 Вольт. Итого, на лампу и сопротивления нагрузки будет приходиться: 410 Вольт - 75 Вольт = 335 Вольт. Ежели принять по 5 мА на каждую половинку лампы (или, 10 мА общий ток двух катодов), то получим; 335 Вольт : 0,01 Ампер (10 мА) = 33500 Ом . Можно принять - 33 кОма, величина (номинал) резисторов анодной нагрузки.

Теперь заглянем на ВАХи лампы Е80СС.

post-8680-1423665056_thumb.png

Из точки 335 Вольт (падение напряжения на лампе и сопротивлениях нагрузки) проведём прямую (красная линия) в точку 10 мА (общий ток двух катодов). Так, провели - хорошо. Эта прямая линия называется "динамическая характеристика". Поскольку мы условились, что через каждую половику лампы будет протекать 5 мА, то из этой точки (5 мА) проводим прямую (зелёная линия) до пересечения с линией динамической характеристики (красная линия). Пересечение этих линий даст нам точку (зелёное перекрестие), которая называется "рабочей точкой". Эта точка, так же соответствует напряжению смещения, "минус" 3,3 Вольта. Из этой точки, на ось абсцисс (Ua) "опустим" прямую (зелёная линия)..., и получим точку 167,5 Вольта. Подведём небольшой итог. Наша рабочая точка имеет следующие характеристики: Ua = 167,5 Вольта, Ia = 5 мА, Uсм = "минус" 3,3 Вольта.

Так, далее. Посчитаем сопротивление автоматического смещения. Нам известно, что на нем будет падать 3,3 Вольта (это найденная нами точка смещения "минус" 3,3 Вольта), а ток, который будет протекать через него, равен 10 мА ( это общий ток двух "половинок" ламп, по 5 мА, каждая). Вспоминаем закон Ома для не полной цепи (поклон в сторону дяди Вячеслава); R = U : I, в нашем случае Rсм = 3,3 Вольта : 0,01 А (10 мА) = 330 Ом. Теперь "длинный хвост"..., прошу прошения, НЕ "длинный хвост", а общий резистор "источника тока" (ещё кивок в сторону дяди Вячеслава). Не много арифметики. Мы приняли, что на катодных резисторах Rсм и Rит, будет падать 75 Вольт. Поскольку на Rсм падает 3,3 Вольта, следовательно на Rит будет падать; 75 Вольт - 3,3 Вольта = 71,7 Вольта. Величина тока, протекающего через него, составит 10 мА. Отсюда величина (значение, номинал) общего резистора "источника тока" будет равна; Rит = 71,7 Вольта : 0,01 А (10 мА) = 7170 Ома. Можно принять Rит = 7,2 кОма. Такого стандартного номинала нет, но можно составить этот резистор из двух, например, включить (соединить) последовательно два резистора с номиналом по 3,6 кОм каждый.

Теперь схема. Внесём некоторые изменения в "готовую" схему.

post-8680-1423675079_thumb.png

Если посмотреть на ВАХи и сравнить варианты; "100 кОм в нагрузке" (простите, эти ВАХи я не предоставил. Вы уж сами, если интересно) и "33 кОма в нагрузке", то последний вариант (33 кОма) выглядит несколько предпочтительнее в плане линейности каскада.

Всё, всё, всё..., за сим разрешите откланяться. Просто я попытался дать "удочку", а не "рыбу" "голодному". Что..., сызнова не так? Ну, тАдЫ, звяняйте.... Постараюсь более не беспокоить своим присутствием и участвием в обсуждении этого "проекта". Ещё раз - извините за беспокойство.

 

Да, чуть не забыл, цитата: " ...Хотя фраза резистор - "источника тока" может негативно повлиять на неокрепшие умы...." Про "умы" это Вы сильно. Жду Ваших предложений (чуть было не написал - с нетерпением) по "названию" этого резистора

 

Да, с номиналами, напутал R7 и R8 должны быть по 3,6 кОм каждый..., поскольку 10мА это 0,01 Ампера, а не 0,001 Ампера. Торопился, не проверил. Да, говорила мне мама - пиши сначала в черновике, проверь написанное, а потом уже можно и на "бело"....

Так, что, исправляю....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком входном каскаде, двухтактного усилителя, можно использовать генератор тока? Можно схемку.

 

post-7425-1423667940_thumb.png post-7425-1423667957_thumb.png

 

Возможно потребуется подобрать R4 по напряжению на анодах 175 Вольт

 

Да, чуть не забыл, цитата: " ...Хотя фраза резистор - "источника тока" может негативно повлиять на неокрепшие умы...." Про "умы" это Вы сильно. Жду Ваших предложений (чуть было не написал - с нетерпением) по "названию" этого резистора

Всё просто. Фазоинвертор с катодной связью. Резистор катодной связи. Любители уточнений могут добавить - общий. Или общей - смотря что хотите уточнить.

В книге Цыкин Г.С. - Электронные усилители, глава 7, стр. 336 это называется сопротивление катодной связи.

Может не будем выдумывать новояз, а обратимся к истокам?

 

post-7425-1423669068_thumb.png

Изменено пользователем avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на ВАХи и сравнить варианты; "100 кОм в нагрузке" (простите, эти ВАХи я не предоставил. Вы уж сами, если интересно) и "33 кОма в нагрузке", то последний вариант (33 кОма) выглядит несколько предпочтительнее в плане линейности каскада.

Дело, даже, не в линейности. Просто, считается "сферический конь в вакууме". Как будто фазоинвертор сам по себе и ни на что не нагружен. И от него не требуется определённое выходное напряжение. И на полностью открытой лампе нет никакого падения напряжения.

 

Фазомнвертор, по схеме, нагружен на резисторы в 200 кОм. Или, нагрузка лампы по DC 100 кОм, а по АС 100к // 200к = 66,7 кОм. Т.е., на ВАХ надо проводить ещё одну нагрузочную линию, чтобы увидеть работу лампы на переменном токе.

 

При определении нагрузки для схемы в сообщении №34, я исходил из среднегеометрического значения внутреннего сопротивления лампы (10 кОм) и сопротивления нагрузки (200 кОм). Это 44,7 кОм. После рассмотрения статической и динамической нагрузочных линий лампы, я скорректировал его до 36 кОм. Виктор, исходя из своей логики, пришёл к близкой величине. Правда, напутал с номиналами R6 и R7, завысив их ровно в 10 раз. :smile: Да и R4 больше похоже на 300 Ом, если, конечно, считать по токам и напряжениям, указанным на схеме.

 

post-7425-1423673665_thumb.png

 

Впрочем, не будем придираться, помним

«avals» - он добрый и отзывчивый...

Вся разница в вариантах моём и Виктора в степени асимметрии выходных напряжений 16 и 21%, соответственно.

Изменено пользователем avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я в ауте :smile: . Виктор, вы надеюсь не вобиде :smile: . Без ваших комментарий , я бы наверное

не стал разбираться со всей этой кухней сам, а просто подождал бы готовое решение , допустим от вас или от Вячеслава.

Господа :smile: , главное , чтобы ваша переписка не переросла в перепалку :smile: . Возможно, это у вас обоих такой стиль общения между собой.

Может как-то прийти к одному "знаменателю " решению, как это будет лучше или правильней, :smile: для вас-то это семечки. А то я не успеваю въехать в одни изменения, как уже всё по другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это будет лучше или правильней

Лучше и правильней? Вот так.

 

post-7425-1423678939_thumb.png

 

Я уже писал, что с Вашей лампой нет запаса по усилению для введения ООС. Без неё всё будет плохо. Да и для раскачки Вашему варианту усилителя потребуется 1,5 - 2 Вольта входа. С ООС - ещё больше.

По любому, придётся ставить каскад. Лучше сразу.

Всё, что Вам потребуется для настройки - подобрать R4 по напряжению на катодах фазоинвертора 90 - 95 Вольт.

Изменено пользователем avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...