Перейти к содержанию

PP Усилитель на E80CC +Ги30


Рекомендуемые сообщения

Если Е80СС в драйвере, тогда на вход "проситься"..., э-э-э-э, ну, например 6Ф1П. Триод на пред. усилитель, а пентодную часть на источник тока.

Двойную лампу? Смысл? Там с удовольствием поработает и половинка 6Н23П или 6Н3П а то и 6Ж1П с мю 31 в триоде.

Источник тока в катоды собирается из двух резисторов, TL431 и КТ940 и работает в разы лучше пентода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

.... Там с удовольствием поработает и половинка 6Н23П или 6Н3П а то и 6Ж1П с мю 31 в триоде.

Источник тока в катоды собирается из двух резисторов, TL431 и КТ940 и работает в разы лучше пентода.

Да, на здоровье..., "кому рожь, кому пшеница". По мне - проще (в конструктивном отношении) собрать эту схемку на двойной лампе, и все элементы разместить на ламелях ламповой панельки. А что касается транзисторов..., если доводить "улучшение" до "высокого градуса", то, тогда, уж вместо транзистора КТ940, можно (нужно) поставить "что-то" с высоким внутренним сопротивлением, минимальной выходной ёмкостью и с хорошей линейностью проходной характеристики в рабочей точке.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(нужно) поставить "что-то" с высоким внутренним сопротивлением, минимальной выходной ёмкостью и с хорошей линейностью проходной характеристики в рабочей точке.

А, вот с этого места, поподробнее. Особенно про внутреннее сопротивление транзистора и линейность проходной характеристики ИТ. Или, о чём это Вы?

 

В фазоинверторе на основе дифкасакда достаточно иметь Rk > 5 x Ra (180 кОм в нашем случае), чтобы получить разбаланс выходных напряжений менее 1%. Есть апологеты точности, настаивающие на применении прецизионных резисторов в подобных схемах. Скромно умалчивая о том, что половинки двойных триодов, даже в одном баллоне, или тетроды в двойных лампах, типа 6Р3С, ГУ-29, ГИ-30 и подобных, имеют гораздо бОльший разброс. И грамотно спроектированный двухтакт просто обязан иметь органы регулировки баланса как по постоянному, так и по переменному току. Учитывая, что большинство лампостроителей не очень озабочено подбором ламп. Долго, да и затратно.

 

Знаете, раньше на банке с краской писали - "Перед нанесением удалите ржавчину и загрязнения". Сейчас пишут - "Ложится даже не ржавчину". Результат, правда, немного разный. Так и с ламповыми усилителями. Хотите идеала - потрудитесь подобрать лампы и настроить режимы. Если "абы грало" - просто вставьте первые попавшиеся лампы из ящика.

 

По поводу "нелампового" ИТ из 4-х деталей - скромно замечу - его внутреннее сопротивление при токе в 10 мА около 3-х МОм. Для сравнения, у ИТ на 6Ф1П - 0,4 мОм. Вроде, достаточно. Но, есть нюанс - 6Ф1П сможет обеспечить требуемые 10 мА, при напряжении на G2 170 Вольт. Даст ли она такой ток при имеющемся у нас "удобном" напряжении 110 Вольт на G2, я не очень уверен. Из моего опыта, пентодная часть 6Ф5П, например, при снижении напряжения на экранной сетке на 20 - 30 Вольт, против паспортного, очень сильно деградирует в своих "токовых" возможностях. А тут целых 60!

 

В общем, идея, красивая в теории, может просто не работать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот с этого места, поподробнее....

Не-а..., не охота. Сказали бы просто - "надо быть точнее в своих "посланиях""....

Я думаю, Вы прекрасно поняли, что речь идёт о МОСФИТе. О каком конкретно? Назвать "марку" (имена, фамилии, явки :smile: )? Честно говоря, "на вскидку", сейчас не помню. Последний раз, мы с приятелями "мучили" что-то от "Hitachi". Могу посмотреть по справочнику..., а оно надо?

Потом, Вы показали и доказали, что в этой схеме прекрасно работает высоковольтный n-p-n биполярник. Верне сказать, рассказали, что его внутренне сопротивление, в схеме ИТ, больше чем у того же пентода и т.д. ... Может, для кого-то из "читателей" это и являлось "секретом"..., тем хуже для "читателей" - мат. часть надо учить!

Просто..., если "идею" доводить до "абсолюта", то МОСФИТ здесь выдаст "на-гора"гораздо более "значимые"показатели. Вот, собственно и всё. Всё..., и ни чего более....

Да..., что бы почувствовать разницу в звучании этого "длиннохвостого " фазоинвертора - с ИТ на транзисторе и без него, достаточно замастырить простую схемку. Можно просто, на одном биполярном транзисторе "изобразить" ГСТ - разница в звучании будет заметна "не вооруженным глазом", вернее ухом. Впрочем, это отдельная тема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про 6Ф1П, её вторую сетку, 110 Вольт и 10 мА. Про 10 мА поручиться не могу, а вот 5 мА тянет..., уже 4-й год.

Тут, как говориться, прощения просим - "Сара дала Маху". Ежёли у Е80СС "выставить" общий ток катодов в районе 10 мА..., то хрен его знает - как долго "проживёт" пентодная часть 6Ф1П? :smile:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Вы прекрасно поняли, что речь идёт о МОСФИТе.

Я в шоке! - как говорит одна моя знакомая. Воистину - "надо быть точнее в своих "посланиях""....

Павда, даже далёкому от электроники человеку очевидно, что за словами - вместо транзистора КТ940, можно (нужно) поставить "что-то" - кроется именно полевой транзистор с изолированным затвором. Или с индуцированным каналом? А, может, с управляющим p-n-переходом? А то и вовсе со встроенным каналом. :smile:

Ежёли у Е80СС "выставить" общий ток катодов в районе 10 мА..., то хрен его знает - как долго "проживёт" пентодная часть 6Ф1П? :smile:

Первое, без особого лукавства, следует из режимов схемы, приведенной мной в сообщении №34.

Второе - а что ей сделается? Предельный ток катода 14 мА, мощность анода 2,5 Ватта. Весьма далёкий от "края" режим. Другое дело, может не получится его получить.

Сказали бы просто - "надо быть точнее в своих "посланиях""....

Вообще то я это делаю достаточно часто в своих постах. Но, как Вы сами верно подметили

Пишешь, пишешь, всё как в песок.

Ну, не принято на Руси слушать ближнего своего! Успеть бы самому высказаться, не важно как и о чём.

Помнится, ещё Пётр поднимал вопрос о разумности произносимых речей.

Да, что нам Пётр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Павда, даже далёкому от электроники человеку очевидно, что за словами - вместо транзистора КТ940, можно (нужно) поставить "что-то" - кроется именно полевой транзистор с изолированным затвором.

И..., и, что же Вы тогда так "возмущаетесь"? Эвон сколько понаписали....

Хотите поставить меня на "место? Ладно, будь по Вашему - СТОЮ. Ещё что-то? Вы скажите (напишите) - я сделаю (к сожалению, только виртуально). И, не надо так волноваться - Вы самый умный, красивый, высокообразованный, знающий мужчина, в полном рассвете сил! Честное слово!

С любовью и уважением, Виктор (kdtp)! :smile:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, давно не писал, изучал теорию . В общем ,выбрал входной каскад предложенный

Виктором . Расчет по вах совпадает с данными из даташит ,вот что получилось.

Питание каскада U- 300в, на хвосте 25%-75в, смещение Uсм-6в, раб. точка Ua- 135в, ток Ia-1,65 мА,

напряжение ограничения Ua114в - Ua158в , Ra-100k, Ik-3,3mA, Rk- 1,2k, Rt-21k.

Хотелось бы узнать , как оптимально выбрать рабочую точку, не в ущерб линейности и здоровью лампы. Чертил множество графиков остановился на этих данных.

Есть ещё мысль, использовать транзисторный генератор тока в нагрузке: , почти тоже самое, что и дроссель -но дроссель это уже высший пилотаж. На лампах не хочу, много их добавлять придется. Этот рисунок с радиогазеты . Как правильно пересчитать его, если использовать в этой схеме?

Надеюсь, пинать сильно не будите за кремний в лампе, поскольку его и так будет много по питанию.

post-15168-1423639039_thumb.jpg

post-15168-1423639506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите поставить меня на "место?"

Нет, не хочу. Иначе бы сформулировал иначе.

В своих постах я стараюсь писать понятно. Почему то жду того же и от остальных. Ну, не дурак ли?

 

Знаете, при всём моём уме, красоте, высокообразованности и полном рассвете сил мне понадобилось изрядное время, чтобы понять, что означает вопрос, пришедший в личку - "Подскажите, как рассчитать каскад с хвостом от Виктора". В конце концов дошло - это последствия фривольности перевода англоязычного термина Long tail phase splitter. К стати, у термина есть продолжение - also known as Cathode Coupled Phase Splitter. Что на русский переводится вполне нормально- фазоинвертор с катодной связью. Почему бы не воспользоваться таким переводом?

 

Сюда приходят люди, зачастую с очень начальным знанием предмета и стоит ли засырать им мозги псевдотеримнами типа "хвост", "хиенд", "выхлоп", "уронить на резисторе" и т.п. Человек, ведь, может даже не подозревать, как правильно. Ну, и научится. А зачем? Неужели это плохо, когда на техническом форуме люди общаются, используя нормальные технические термины? Или использование технической "фени" резко повышает уровень и информативность общения?

Тогда пора составлять словарь типа

 

Убегать - Канать, обрываться.

Говорить неправду - Фуфло толкать.

Хорошо - Тики-так.

Пивная - Тошниловка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ,выбрал входной каскад предложенный Виктором.

Не самый оптимальный вариант для Вашей лампы. При Ra 100 кОм и Rk 20 кОм разница выходных напряжений составит около 20%. Это гарантирует повышенный уровень чётных гармоник.

Транзисторный генератор тока в нагрузке, конечно, не заменит дроссель полноценно, но криминалом не является. Более того - он повышает линейность триодного усилителя и его Ку.

Но, использование его в данном типе фазоинвертора лишено всякого смысла. Неодинаковость выходных напряжений определяется отношением катодного сопротивления к анодному

1 к 5 (Ваш случай) даёт неравномерность в 19%, 1 к 1 - 4%, 5 к 1 - 0,8%. Т.е., для симметрии напряжений раскачки выгодно увеличивать значение катодного резистора по отношению к анодному. Тут два пути - или подключить нижний конец общего катодного резистора не к земле, а к минус 110 Вольт, соответственно увеличив его номинал (см. сообщение №34 или использовать в катоде источник тока, что обсуждалось немного выше.

При использовании ИТ в нагрузке "перекос" выходных напряжений будет огромен. Модель показывает Ку "левого" триода в 33, а "правого" в 1,3. Как Вам такая разница?

 

post-7425-1423644283_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Ваш каскад с ИТ, но уже в катоде.

 

post-7425-1423645050.gif

 

Заметили разницу?

 

Добавлено после раздумий:

И, для полноты картины, в оригинале

 

post-7425-1423645498.gif

 

и с катодным резистором на -110 Вольт

 

post-7425-1423645515_thumb.png

 

Вполне заметное улучшение симметрии при увеличении катодного резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно..., по порядку.

Для Евгена. Пока я чесал "репу", дядя Слава всё "разложил по полочкам". Может оно и к лучшему - вон, как всё красиво и понятно - без моих "выкрутасов" и прочих словесных "упрощалок" (шаркаю ножкой и кланяюсь в сторону дяди Славы).

Для Вячеслава. Цитата: " .... Подскажите, как рассчитать каскад с хвостом от Виктора". Смешно! Ну, а я то здесь причём? Все "стилистические" и "грамматические" претензии к Евгену. Как Вы там говорили (писали) - народ перестаёт читать первые (начальные) сообщения, если тема состоит из большого числа оных. Ой, как же Вы правы! Посмотрим, что я (Ваш покорный слуга) писал в этой теме, в сообщении #16, цитирую: ".... На лампах Е80СС получиться очень «не хилый» драйвер по схеме «фазоинвертор с катодной связью» (или, как его ещё называют, дифф. каскад, или «длинный хвост», или «фазовращатель Шмитта»)....". Вот оно, значиться как....

Про "стилистику" и "разухабистость" моих сообщений. Ну, может быть, может быть..., тут уж ни чего не поделаешь - вот такой я "баловник". Меняться поздно - стар я и упрям (что есть, то есть).

Как-то, так..., многоуважаемый, Вячеслав!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...