Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попался мне трансформатор ТПП 268. Параметры (отсюда: https://datagor.ru/practice/diy-tech/2005-s...ormatoram.html). Вопрос: можно ли с целью увеличения тока (в пределах габаритной мощности) запараллелить обведенные красным пары обмоток (спрашиваю прежде, чем попробовать)? Может, кто знает, для чего такие параметры?

ПС. Последняя графа - ток вторичных обмоток.

post-965-1422380277_thumb.jpg

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллелить обмотки с разными напряжениями нельзя. Но если сильно хочется узнать насколько нельзя, можно запаралелить и посмотреть на сколько изменился ток покоя первичной обмотки. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запаралелить и посмотреть на сколько изменился ток покоя первичной обмотки. :smile:

Да, я так и думал, но..

- разные источники дают разные сведения - например, 5, 10 и 2,5 В на соответствующих парах.

- самое главное - вызывает недоумение в разницах значений напряжений - от 0,7 до 1,5% - неужели есть такая необходимость в УНИФИЦИРОВАННЫХ трансформаторах и нужна ли ТАКАЯ точность?

Я, конечно, включу и замерю Ixx, но смутные сомнения терзают..

 

Измерил. Ixx в обоих случаях 66 мА, но напряжения.. 1 пара 5,95 В, 2-я - 11,96 В, 3-я - 3,08 В. В сети 224 В.

 

Кому ж теперя верить-то :smile: ? Короче, контроль и еще и еще..

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда возьмете две обмотки, то по ставьте Амперметр между первой обмотки, а второй.

0-0 - обмотка

1-1 - обмотка

слева спаять вправо Амперметр.

Прибор примерно на 1-5 ~A.

Вы все уведите.

Извините сканер умер нарисовал бы...

 

Да еще сфазировать.

Изменено пользователем Гарри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из справочника "Сидоров И.Н. и др._Малогабаритные трансформаторы и дроссели (ТА.ТН.ТПП)__1985" следует что:

Наличие нескольких вторичных обмоток, рассчитанных на различные токи и напряжения, и возможность их последовательного и параллельного соединений, позволяют получить всевозможные сочетания токов и напряжений для питания устройств различного функционального назначения.

Электрические схемы последовательного и параллельного соединений вторичных обмоток трансформаторов типа ТА, ТН, ТАН н ТПП показаны на рис. 3.13.

самое главное - вызывает недоумение в разницах значений напряжений - от 0,7 до 1,5%

Разница в значениях напряжений возникает из-за различной длины провода обмоток (верхняя обмотка имеет несколько большую длину провода и поэтому при указанном выходном токе выдает меньшее напряжение при одинаковом числе витков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения для ТПП приведены при номинальной нагрузке на обмотке.

Количество витков обмоток одинаковое. Никто не будет делать 1/3 витка чтобы добавить 0.02в напряжения (2.55 и 2.57в)

А раз количество витков одинаковое то и параллелить можно не опасаясь за последствия.

Эта разница возникла из за того что обмотка намотанная ниже имеет меньший ∅ и как следствие короче провод и ниже активное сопротивление. разница в две сотых вольта по напряжению как раз и возникает из за разницы в 2 сотоых ома по активному сопротивлению обмотки при номинальном токе в 1А.

Измерил. Ixx в обоих случаях 66 мА, но напряжения.. 1 пара 5,95 В, 2-я - 11,96 В, 3-я - 3,08 В. В сети 224 В.

Напряжения измерены на холостом ходу без нагрузки и пр чуть завышенном напряжении в сети. Если у тестера подсевшая батарейка, она тоже влияет на то, что показания завышаются от реальных.

Как я и говорил. на холостом ходу напряжения обмоток совпадают, что говорит о том, что по количеству витков они одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения измерены на холостом ходу без нагрузки и пр чуть завышенном напряжении в сети. Если у тестера подсевшая батарейка, она тоже влияет на то, что показания завышаются от реальных.

Как я и говорил. на холостом ходу напряжения обмоток совпадают, что говорит о том, что по количеству витков они одинаковые.

Фактически напряжения на парах обмоток совпадают, и это подтвердилось неизменном током хх при запараллеливании соответствующих пар. Недоумение вызывают СПРАВОЧНЫЕ данные (указаны в первом посте). Зачем?

Ранее при работе с ТПП такими вопросами не заморачивался и смело параллелил обмотки с одинаковыми данными. Но увидев справочные данные.. В принципе можно было подключить да замерить и вообще эту тему не поднимать.. Но увидев справочные данные.. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...