Перейти к содержанию

brat_vl

Камрад
  • Постов

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

13

Расширенная информация

  • Имя
    Владимир
  • Моя страна
    Украина
  • Моя локация
    Киев
  1. Прибор условно самодельный. Схема, плата и прошивка найдены на просторах интернета. Она там гуляет давно и активно. Думаю, кто-то даже узнал эту лицевую панель :) От себя только добавил реле для защиты от пробоя симистора и подправил прошивку.
  2. Вы имеет ввиду - нанести фоторезист как трафарет, задуть краской, потом фоторезист смыть? В этом случае слой краски закрывает фоторезист и его проблематично будет снять. Если заморачиваться с легко снимаемым трафаретом, то выходим прямо к шелкографии. В шелкографии по большому счёту ничего военного нет, но расходники не дешёвые. Продавались бы они микродозами, можно было бы заморочиться, а покупать бочку за миллиард не зная перспектив использования - расточительно. Вот паяльная маска продаётся по 10 мл. можно попробовать при случае.
  3. Здравствуйте, граждане Датагорода. Делал вчера-сегодня панель для одного не хитрого прибора. Вот такой метод нанесения хохоломы надумал. Гугл меня забанил, поэтому, если запахнет плагиатом, не взыщите. Метод компромиссный, но если вас устраивает синий цвет надписей, то можно попробовать. Материал - стеклотекстолит не фольгированный 2мм. 1.Красим баллончиком. Грунта не было, но лучше бы чтобы был - сетчатая фактура текстолита проявилась. 2.Краска ложится матовой и шероховатой, поэтому задуваем лаком из другого баллончика - думаю, так лучше приклеится и будет смываться фоторезист. 3.Наносим фоторезист, экспонируем, проявляем, сушим. 4.Сверху защищаем ещё одном слоем лака. Получилось не без проблем. Манипуляции с фоторезистом пришлось делать два раза. После первого раза на месте рисунка на лаке появилась шероховатость. Потом на месте этой шероховатости фоторезист плохо ложился - пузырился немного, пришлось хорошо его прикатывать. Возможно поэтому рисунок получился в итоге с не большим браком. Но второй раз красить и лакировать семья не дала - грозили выгнать из дому чтобы не вонял, да и времени не особо. Фотографии получились с искажением цветов. На самом деле цвет надписей темнее, смотрится приятнее. Проблемы были такие. Побоялся использовать утюг при нанесении фоторезиста, приклеялся он плохо. Когда после экспонирования снимал защитную плёнку, снял и фоторезист. При следующей попытке утюг успешно решил эту проблему. Но, как писал выше, второй раз фоторезист на месте рисунка лёг хуже. Получилась "благородная потёртость" рисунка. Думаю, можно попробовать вместо фоторезиста паяльную маску. Она бывает разных цветов, в том числе и чёрной.
  4. Полупроводники уже задействованы по подобной схеме. Но необходимо ещё защитное реле. Это цепь управления нагревателем фена паяльной станции.
  5. Добрый день, граждане Датагорода. Назрела как-то необходимость коммутирования нагркзки 220в, 450Вт с помощью реле. "В столе" нашёл китайское. Из заявленных на корпусе характеристик: "7A 240VAC". Удивительные цифры при размерах 15х15х18мм. Испытать реле на прочнть по полной пока не получится, но хотябы иметь представление что там да как внутри - хотелось бы. Поиск по сети ничего конкретного не дал - гугл меня забанил и я плохой охотник. Нашёл только в одном месте фото чего-то похожего, но усомниля то ли это. Как потом оказалось - это было то. В общем решил вскрыть. Думаю, кому-то будет интересным посмотреть. Подвижный котакт - блин ∅ 3мм закреплён на медной пластине толщиной 0.1 мм и шириной в самом узком месте 3.5мм Как оно будет жить с заявленной нагрузкой - один китайский бог знает, а 2 ампера, поди выдержит.
  6. А если проволоку и сплавом розе? Проволока будет задерживать сплав чтобы он никуда не утекал (как оплётка для удаления припоя), а сплав залудив проволоку позволит ей подольше прожить.
  7. Послушал радио при нагруженной зарядке. Шума не услышал. Слушал при работающем и не работающем моторе.
  8. Поищите у китайцев по фразе "XL4015" или "XL4005". Выпадут преобразователи на соответствующих чипах. Поставил в машину. Телефон с батареей с ёмкостью 3100ма заряжает без просадки напряжения. Китайцы заявляют 5А, в реальности как раз требуемые 3 и получатся. Шума пока не слышал, хотя конечно радио включаю редко. Завтра включу, прислушаюсь.
  9. А я накладку на компктдиск из "черноморита" пробовал. Эффект есть и слышен невооружённым ухом. Видимо на дешевом приводе уменьшает количество ошибок. Провода разные слушал. Эффект есть, но слышен после долгого разогрева и чистки ушей и очень слабо слышен. Не уверен, что это достаточно эффективный способ улучшения звучания. В данном конкретном случае нужно просто взять и опробовать. Но это же час работы, порезанный каримат и поиск правильного UTP. Легче сразу отказаться и теоретически объяснить, что такого быть не может поставив идею в один ряд с подставками из красного дерева под кабель. Или кинуть клич: "Мужики! Ну, кто первый попробует?" т.е. расчёт усилителя необходимо вести на логорифмической линейке. Она полностью аналоговая.
  10. Перемотать транс нет возможности? Может это гараздо дешевле окажется. В зависимости от того где коротыш, это может быть полная перемотка или наоборот - только самую наружную обмотку перемотать.
  11. Теоретически нужно пересчитывать рабочую точку под триод и катодный резистор тоже переключать. Но практически никто так не делает - триод всё стерпит, ставят просто переключение на анод через резистор. Потому как такие двухрежимные аппараты делают в основном для опытов.
  12. Не видно выходного сигнала, уровень которого требуется измерять. А так часы как часы с заранее неизвестной точностью хода.
  13. Как выше говорили, стоит померить ток в катоде (напряжение на катодном). Потому что исходя из характеристик 6ф5п в триодном включении при R=820 ток в районе 26 мА, напряжение 22в, Соответственно 2 ватт должно хватить. А что касательно высоких, то всё субъективно. Померять надо. Я как-то тоже запилил девайс на 6ф3п на смену китайским компьютерным колонкам. И после китайцев высоких в лампочке показалось мало. Но измерения показали довольно ровную АЧХ усилка.
  14. Главное - не использовать гидроперит в не проветриваемом помещении. Глаза от него режет и в горле першит. Перекись этим не страдает.
  15. Господа, а можно выбирая напряжения на выходе переключать напряжения на входе? Указать несколько пределов регулирования напряжения, например 1-5в, 5-10в, 10-15в, переключать соответствующие вторички трансформатора и в указанных пределах регулировать выход? Не совсем удобно, но для яростных противников ИИП, думаю, это не помеха.
×
×
  • Создать...