Перейти к содержанию

rindig

Камрад
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1

Расширенная информация

  • Моя локация
    Ижевск
  1. решил поставить стабилизаторы на 12 вольт вместо 9 вольтовых (в более удобном мелком корпусе , удобнее на плату запихнуть) есть много хороших конденсаторов самсунг на 10 вольт. Можно ли на 10 вольтовый конденсатор, 12 вольт подать ?
  2. Собрал. Вроде заработало , фона мало от НЧ динамика. В начале было мало НЧ, а ШП много. Сделал х2 усиление в НЧ кроссовере, НЧ и ШП равномерно по громкости стали петь. Звук идет сначала на ШП усилитель и его регулятор громкости, затем сигнал после регулирования отводится на кроссовер НЧ. Кроссовер на сдвоенном ОУ, поэтому первая часть как сумматор каналов включена, вторая ступень фильтрация НЧ частот. С кроссовера идет на усилитель. Регулятор громкости на НЧ усилителе обошел,он не используется. Потому что он может только ослаблять, а мне и так мало было. В итоге на НЧ подал 15 вольт через DC-DC, на ШП 12 вольт, ну и на кроссовер самонамотаная обмотка со стабилизаторами ±9в. Везде стоят диодные мостики ШОТТКИ, конденсаторы по 2000μF на платах усилителей + 3300 μF отдельно напаяны на мостики. Буду наводить красоту: все надо упаковать внутри хорошенько и прочно чтобы не замкнуло. Светодиодиком по середине панель украсить.
  3. Я домотал трансформатор, теперь вся поверхность его обмотана как советовали. Получил после выпрямления ±17 вольт. Напаял стабилизаторы LM7х09 проверил, сижу собираю все компоненты и буду включать на пробу.
  4. спасибо за помощьЯ готов переделать либо доделать . Новый вопрос возник, про регуляторы громкости (потенциометры). Хотелось бы иметь одну крутилку на все каналы, управлять громкостью одним регулятором. Получается регулятор громкости перед кроссовером надо ставить или после ? т.е. кроссоверу лучше со слабым сигналом работать или стандартным ?
  5. напряжения думал хватит и поэтому не все кольцо трансформатора намотанное осталось вопрос остался: имеет значения в какую сторону я мотал обмотку по отношению к тем что уже были в трансформаторе ?
  6. намотал, получилось после выпрямления ±10.2в Длина намотки разная и без диодного мостика разница напряжений 1.5В. Но после установки диодного мостика почемуто напряжения стали одинаковыми на выходе. Чудеса... Поставил в БП 3300 μF конденсаторы, есть немного гудящий фон. Разве этого мало для столько маленького ОУ ? есть у меня стабилизаторы 78 и 7909, с ними пока не пробовал
  7. Для намотки новой обмотки тонкий МГТФ подойдет или надо именно моножилу покрытую лаком ?
  8. На торе просвет еще большой, если допустимо поверх текущих обмоток мотать ? тогда я попробую намотать со средней точкой обмотку, подойдет ? есть варианты как я еще могу поступить, даже если не по моей схеме ? моя схема меня в тупик и завела
  9. Имеем задачу: Есть трансформатор тороид две независимые обмотки , напряжения до выпрямления 9в и 15 в Две платки усилителя с D класса с однополярным питанием до 15 в PAM8610 активный кроссовер НЧ на ОУ с двухполярным питанием ТL072 есть платка DC-DC LM2596 Одна стерео платка усилителя будет работать на ШП динамик на колонках, вторая стерео на НЧ динамики в колонках. Колонки двухполосные. НЧ канал будет отрезан кроссовером, а ШП все подряд. уже голову всю сломал как это подключить чтобы работало. Я могу выпрямить напряжения с обмоток отдельными мостиками и подключить усилители к разным обмоткам. потомучто мощности одной обмотки на все не хватит. напряжения на разных обмоток можем сделать одинаковым, уменьшив на большой с помощью DC-DC LM2596 думал и для кроссовера тем самым получим два напряжения
  10. Будем считать что у меня такие динамики. ОЯ, это ящик без задней стенки и все? Тогда какие размеры этого ящика можно делать? И даже бас при этом будет (больше ЗЯ)?
  11. У меня авто динамики блины 16х9 , фирменные Инфинити! Для них какое оформление лучше всего сделать? Хочу корпус Ас сделать: напольным, узкие и высокие. Для автодинамиков обычно ФИ оформление лучше подходит или открытое ? Может сделать корпус АС без задней стенки ?
  12. Есть ли новости и продвижения именно по цифровому кроссоверу?
  13. Можно ли питать ИИП усилитель ШИМ класса D ? Хочу заменить свой торик 150 ватт на ИИП Не будет ли хуже звук с импульсником ? и нужна ли большая емкость конденсаторов в БП после перехода на импульсник?
  14. на выходе цапа по схеме должны стоять электролиты 22 μF. Я могу поставить пленку всего лишь 1 μF ? после цапа сразу кроссовер идет активный и сам усилитель. Т.е. не на наушники буду слушать.
  15. Игорь audiokiller (https://www.electroclub.info/) Можно и 2 порядок . Третий хорош тем что там не надо полярность динамика переворачивать на выходе усилителя . Ну и режет частоты сильнее . Я хочу разобрать магнитолу в автомобиле , выбросить оттуда СД привод освободив тем самым больше места. Все равно слушаю только с USB . Врезать кроссовер перед оконечником . В итоге 4 выхода магнитолы , будут работать все на фронт на ВЧ и НЧ динамики . Места внутри не так много да и сложную схему на транзисторах не потяну . На ОУ удобно собирать .
×
×
  • Создать...