Перейти к содержанию

Lektor

Камрад
  • Постов

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5

Информация о Lektor

  • День рождения 15.08.1968

Расширенная информация

  • Имя
    Михаил
  • Моя страна
    Украина
  • Моя локация
    Украина, Александрия

Посетители профиля

990 просмотров профиля
  • dok

  • d33z1

  1. Для меня тема ЦАП - темный лес. Я купил китайскую плату. Разместил все в корпусе. ЦАП переиграл Sanskrit 10th на AK4490. Оно и понятно. ЦАП сам по себе ничто, коробочная версия проиграла более серьезной реализации. Несмотря на то, что разница в возрасте чипов около 30 лет! Вторым шагом ОУ NE5534 поменял на MUSES03. Очень доволен. Изменение в звуке поразительное.
  2. Я так понимаю, для этого усилителя желательно купить (спаять) плату защиты от постоянки?
  3. Допаял. Традиционно собрал на досточке. Трансформатор от другого проекта, с запасом. В серой коробочке ЦАП на TDA1541A. На нем стоит усилитель для наушников на TPA6120. Последнее время его слушал. Звучит JLH очень хорошо, но по-своему. Не кристальных искристых ВЧ. Но есть некая естественность. Может есть смысл добавить ток? Я не скажу, что радиаторы сильно греются. Руку держу спокойно, думаю нет 40 градусов. На усилителе JLH1969 более горячие.
  4. Наконец и я начал борку этого усилителя. В наличии есть полномерный JLH1969. Очень хорошо звучит. Посмотрим, что это за зверь. Сравним с усилителем на TPA6120, который уже красиво упакован. Стоит ли оно того!
  5. Почти понятно))) Транзисторы, я так понял, без дополнительного охлаждения. Как это все настраивать? Каким должно быть напряжение на третью ногу. По схеме -25В. В общем какой принцип работы?))) Хотелось бы более осознанно повторить. Я ожидал более простой реализации)))) Ну ничего - это что-то новенькое, интересное!!!
  6. Увеличение напряженя зависит от внутреннего сопротивления кенотронов и тока. Приблизитеьно при использовании демпферных диодов к=1,2, если 5Ц3С к=0,8-1. Хорошо поставить два 5Ц3С и запитать каждым свой канал. Будет хороший запас по току и хорошее разделение каналов.
  7. Использовал этот драйвер для раскачки гу-50. EF-80 - шикарная лампа. Будет еще лучше если застабить вторую сетку относительно катода. 50к с сетки на анодное - это не очень хорошо. БП сетки должен иметь минимально возможное сопротивление. Я набирал с китайских 250В. Это как бы не по правилам, напряжение на сетке будет выше чем на аноде, но в этом фишка данной лампы. Сопротивление сеточного резистора уменьшиться в двое. Пробовал в этот макет ставить КТ88, ЕЛ34. В однотакте они уступают гу-50. Они покажут себя во всей красе в двухтактном усилителе. Где-то вот так.
  8. Все заработало. По всей видимости не полностью высох флюс. НО звук с электронным дросселем стал хуже. Отразилась замена на микродинамике. Вернул назад железные.
  9. Собрал по схеме пост #51. Получается разное падение напряжения на плечах - 30В и 40В. Нельзя ли обойтись как можно меньшим падением?
  10. В триодном включении второй сетки в электрическом понимании нет, потому и триод - анод, катод и сетка. Вторая сетка становится частью анода, т.к. замыкается на него.
  11. Может гу-50 в пентоде запустить с небольшой местной ООС, что бы трансик упростить. Тогда в драйвер пойдут отличные лампы 6С2С, 6С5С, 6Г1, 6Н8С.
  12. А может лампы поинтересней выбрать. Те же 6П14П, не менее распространенные, но более интересные. Работы и затрат будет не больше, распаивать удобней и результат куда лучше. Как-то некошерно на 6Ф5П РР собирать. Можно конечно... и где-то на АП есть схема.
  13. Я не разбирал бы. Отличные лампы. Намотать достойные выходники и можно сказать - новый усилитель. Звук весомо преобразится и порадует. 6П3С по-своему очень хороша. Мои трансы по сопротивлению не подошли, поставил г-807. ТВЗ можно немножко выровнять применив небольшую общую ООС. Я так делал с 6П14П в триоде. Звук немножко поджался, но стал более ровный, частотка расширилась. Как по мне - достойный компромисс. И согласен с Александром ТВЗ - это на попробовать. Нет смысла менять лампы, нагружая ТВЗ-1-9 и им подобными. Оценка звучания некорректная. Неперемотанные ТС-180 тоже слабый вариант. Как ни крути, а выходные трансформаторы - краеугольный камень лампового выхода, не обойти, не перепрыгнуть.
×
×
  • Создать...