Перейти к содержанию

Wal

Камрад
  • Постов

    444
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

11

Информация о Wal

  • День рождения 28.02.1971

Расширенная информация

  • Имя
    Валерий
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Россия, Рязань
  • Интересы и сильные стороны
    аудиотехника, компьютеры, html+css.

Посетители профиля

641 просмотр профиля
  • Datagor

  • Valera

  • Alleexx68

  • al-leb

  1. Да не, дело точно не в кварце или кнопках. Все остальные режимы начинают нормально работать сразу после включения. Не включается только режим постоянного тока/напряжения. Всё же подозреваю конденсатор. Вопрос какой? Очень не хочется все перепаивать.
  2. Не похоже, все остальные режимы работают нормально, да и индикатор бы показывал, что батарейки сели. Через несколько минут после включения все режимы работают нормально.
  3. Всем привет. Последнее время мультиметр стал давай сбои. При включении не хочет переключаться в режим измерения постоянного напряжения (тока тоже). Попискивает и автоматом переключается на переменку. Через 3-5 минут успокаивается и переключается на нужный режим. Складывается впечатление, что ёмкость какая-то подсохла. Или нет? Может кто сталкивался с подобной проблемой?
  4. Приветствую, датагорцы! Ищу принципиальную схему на автомобильный усилитель BLAUPUNKT 65 12 1 379 387 (FD851) Вроде как бы из BMW. Аппарат древний...очень, сделан на TDA2005 (4 канала). Интересует не мощник, а предварительная часть. Там собрано что-то типа кроссовера или фильтра. К нему ещё выносной эквалайзер подключается. Вдруг у кого завалялась в архиве? Буду безмерно благодарен!
  5. В посте №7 оптроны включены также, просто нарисовано иначе. Может схема и безграмотная, зато отлично срабатывает от 0,7В постоянки на входе любой полярности. Проверено. В схеме №7 стабилитрон, конечно, неправильно нарисован.
  6. 7 Вольт постоянки не каждый динамик выдержит!
  7. Красная линия проведена под 45 градусов через рабочую точку? Почему (именно такой наклон)?
  8. Ну вот теперь более-менее понятно. Всё же, главную роль играет крутизна лампы. С учётом S = M/Ri, следует выбирать лампу с большим усилением и меньшим внутренним сопротивлением. Теперь понятен такой частый выбор 6Н6П для катодного повторителя. Жаль автор последнего текста неизвестен :( Кстати, может кто подскажет, как выбрать рабочую точку, где μ изменяется незначительно? Графически, экспериментально? В какой области ВАХ хотя бы?
  9. Коллеги, вы чё??? :cry: Какие секретные разработки и эксклюзивные условия? Всё написал в первом топике. Объясняю суть вопроса: в одних источниках пишут, что для получения низкого выходного сопротивления катодного повторителя нужно взять лампу с низким внутренним сопротивлением (Пример - ушной бестрансформаторный усилитель на 6Н6П. Не гибрид!) В других пишут, что Rвых обратно-пропорциональна крутизне лампы. У 6Н6П она не самая высокая. Вопрос: чему всё же равно Rвых катодного повторителя и какие параметры лампы на него влияют? (без привязки к конкретной схеме) Для конкретики даже указал, что у меня нагрузка планируется в 1кОм. "Эксклюзивное" условие было указано сразу. Вот это "Валерий, говорите яснее изначально, Вам нужен высоколинейный катодный повторитель для гибридного усилителя.." просто несказанно порадовало. По-вашему ВЫСОКОЛИНЕЙНЫЙ каскад нужен только в гибридном усилителе? В полностью ламповом - больше гармоник хороших и разных! Просто примеры схем с источником тока мне попались от гибридников. Не более того. Да и я как-то наивно полагал, что катодный повторитель может использоваться: 1. на входе усилителя для получения высокого Rвх, 2. для согласования каскадов, 3. как выходной буфер и т.д. И его Rвых считается по вполне определённой формуле. Ан нет. Оказывается катодный повторитель для гибридного усилителя - это какой-то особенный зверь и считается особо. Ну судя, по вашим ответам. Странно, что tank молчит...
  10. В гибриднике Лачиняна во всех версиях, кстати, такое же решение присутствует:
  11. В катоде планируется источник тока на транзисторах или микросхеме. Как уверяют МНОГИЕ авторы, это повышает линейность и вообще улучшает характеристики повторителя. Пример на картинке (входной каскад усилителя) Это реальная работающая схема, даже была (полностью собранный гибридник) на моём "операционном" столе.
  12. Коллеги, я не так много и часто занимаюсь ламповой техникой. Поэтому возник, наверное, простой вопрос. В Интернете и литературе сплошь и рядом встречается утверждение: чтобы получить низкое выходное сопротивление катодного повторителя возьмём лампу с низким внутренним сопротивлением, например 6Н6П... Задавшись целью рассчитать самому такой каскад наткнулся на фразу: выходное сопротивление катодного повторителя обратно пропорционально крутизне лампы... Получается нужна лампа с самой высокой крутизной? Но 6Н6П по этому параметру точно не проходит! Её крутизна 11, такая же как у 6Н23П. Можно найти что-то и с большей крутизной (не помню то ли 6Н1П, то ли 6Н3П). Как же всё таки посчитать выходное сопротивление катодного повторителя и какую лампу выбрать? Нужно качать нагрузку в 1 кОм.
×
×
  • Создать...