Перейти к содержанию

cccp

Камрад
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0

Расширенная информация

  • Имя
    Иван
  • Моя страна
    Украина
  • Моя локация
    усср
  • Интересы и сильные стороны
    люблю электронику,самоучка.
  1. Виталий спс огромное , я только от Вас и получаю поддержку и инофу Меня смущает ток катода 44 ма это мощьность на лампу порядка 16 ват ,в паре ламп +30 ват Мне всетаки кажется 44 ма завышен (он конечно очень зависит от например выходного троанса,а именно наргрузки) Я как раньше и говорил мотал транс исходя из плохого железа (возможно из-за этого у меня малый ток ,и я недоберу мощьности) непутаем сопротивление трансформатора(для ламп) там тож можно намотать больше в соотношении с вторичкой (сооотношение вторички и первички)
  2. Спасибо Виталий после дня экпериментов с лампами и сопротивлениями понял Самый главный это переходной конденсатор(именно от одинакового параметра этих двух конндеров зависит одинаковое управление силовых ламп) а именно кондесатор (в ковычках является нагрузкой (насколько они пропустили одинаково нагрузку) После установки ПОЛНОСТЬЮ ОДИНАКОВЫХ переходных кондеров все параметры (на 6п3с выравнялись) и с точностью до миливольта(млампера паление на 1 ом) держатся доже при замене ламп (разными) вывод 6н2п могут гулять по параметрам в очень больших пределах (ненадо стремится выставлять анодные) главное нагрузка (а это через конднденсаторы ,именно они являются слабым звеном в нагрузке фазоинвертора ,а не разброс силовых ламп 6п3с) Вопрос у меня только вот какой?? кто сказал что ток 44 на катодах(6п3с)?? в таблицах ,260в анодное питание ,270в питание вторых сеток, смещение на УПРАВЛЯЮЩЕЙ сетке 22,5в ,а не на делителе переменного сопротивления А при 22,5в на делителе(сопротивлении переменном) именно 44 ма А если выставить смещение 22,5в именно на сетке то ток уменьшится до 22ма Вопрос кто не прав таблица с параметрами или кто в схеме поставил 44ма?? н
  3. Спасибо Виталий Я так впринципе и думал, просто впечатляет разброс ламп по параметрам.
  4. Вот собрал Юбилейный 2550 на оконечнике на 6п3с Все работает Вопрос на схеме драйвера усилителя 6п3с фазоинверторная лампа 6н2п (по схемам этой темы) анодное запитано от 270в через резистор 1ком Режим лампы анодный резистор 100ком пощитаем, для 250в (номинальный режим) нужно с резистором ??? С резисторм 1ком нужно напряжение порядка 340-360 (ненадо придератся) Я хочу разобраться (я понимаю немного,меня надо направить в нужное русло) В идеале после фазоинвертора должно быть одинаковое напряжение на входах переходных кондеров ? Но у меня (что я смог добится ,меняя анодных сопротивлений и еще более извращаясь с сеточными незя добится одинакового напряжения (± 20в-5в )каждая лампа по своему. Я просто хочу узнать зачем первый анодный резистор 82к а второй 100к ??
  5. Вы наверно путаете длинные лампы дневного света с ртутными большой мощьности. длинные 25-60 ват немного по другому работают там по концам нити накала ,при пуске нужен больший ток чем может дать дросель поэтому его делают из НЕ трансформаторного железа а из обычного ,чтоб при пуске железо вошло в насыщение (тоесть обмотка привратилось в активное сопротивление) и достаточно накалились нити накала для пуска ,затем отработает стартер и дальше нити и ток через саму лампу регулирует дросель не входя в насыщение в обычном режиме.(сдесь железо не трансформаторное) В мощьных ртутных всё нетак ,там капля ртути замыкается через дросель идет интенсивное испарение ртути (при этом НИ вкоем случае нельзя чтоб железо перешло в насыщение иначе лампа сгорит) лампа потребляет большой ток при разогреве и именно дросель регулирует ток чтоб он непревысил допустимый.Другими словами дросель должен отработать при больших токах невходя в насыщение (регулировать ток) до того момента пока лампа неразогреется и невойдет в нужный режим и дальше регулировать ток уже с намного меньшим током.ЭТО ПОДСИЛУ ТОК ТРАНСФОРМАТОРНОМУ ЖЕЛЕЗУ (с хорошими свойствами) Транс железо легко узнать ломая его ,оно хрустит и ломается при сильном перегибе с характерными рваними краями,тож происходит если его резать ножницами оно как-бы нережится а рвется.
  6. Трансформаторное железо большей магнитной проницаемости отличается только тем что при том же сечении оно отдаст большую мощьность и никаких там забобонов с(выходной он или силовой нет) просто меньший расход металла и меньше габарит с весом. дросель 30*95мм мощьность =800 вт (лампа дрл 800) габариты непревышены значит такое-же обычное трансформаторное железо как и во всех других трансов на 50Гц. Если вы думаете использовать другое специальное до 400Гц то такого у меня нет и искать я его небуду. Виталий спасибо за помощь .Значит снизить частоту до 40Гц и увеличить сечение под эту частоту.
  7. Здравствуйте Саша ,Вы думаете что Ш-образные пластины для дроселей делали не из трансформаторного железа?
  8. Порылся нашлось железо от ртутных ДРЛ . Ш 30*95 толщина пластины 0,5мм. Хватит на 2 выходника). Сечение керна 30мм*40мм окно 25мм*65мм. расчет на 60Гц. Первичная 1806 витков, вторичная 65витков-8ом, 46витков-4ом. Подправьте если я гдет ошибся ,как лучше.
  9. Я начинаю понимать -расчет силового 50-70 делим на сердечник получаем витков на вольт Расчет выходного 15-30* мошность выходного разделяем на частоту получаем мощьность Эта разница и есть(вникая в разницу магнитная прониц железа, рабаритов окна, ит тд и тп) Простыми словами _ хочеш силовик - формула 50-70 разделим на сечение получим напр на один вольт - мощьность 10 ват бери 50 ,мощьность 300 бери 70. Выходной наоборот _хочеш низов выбирай 30 ,хочеш верхов выбирай 15 Эт упрощенная схема расчета Для cccp: там ошибку допустил для сетки надо добавить 5-10 вольт на переменное, на подение на дроселе
  10. Спасиб за помощь с силовиком разобрался. По выходнику какой посоветуете тс-180 (стержневой) ,или тсш-170 (уш30*60) с выкидыванием пластин для нужного сечения. Вот еще такой вопрос .Гитара полюбому через звукосниматели будет ловить сеть 50Гц (особенно при большом усилении) -- Какую нижнюю частоту выбрать чтоб ачх на низах падала до частоты 50Гц на примерно 50% (чтоб полностью задушить фон сети)?
  11. так для сеток переменка холостой ход 195в . постоянка 195*1,41=274,95 ,умножаем на кпд транса 274,95*0,95=261,2в Анодное 300в холостой ход ,постоянка 300*1,41=423 ,кпд транса 423*0,95=401,85 ,падение через выходной трансформатор до анода 6п3с 401,85*0,9=361,7в Правильно??
  12. Спасибо Виталий еще раз что помагаете,я задаю много вопросов бывает мож тупых ,просто это мое хоби я люблю сам (не под капирку)разобратся ращитать чтоб оно работало. Всегда расчитывал упрощенным вариантом ∅ провода=корень из тока ,умноженое на 0,7. Только что взял для большей уверенности замерял ток на двух последов.100ватных ток даж больше 0,3 а просадка 20 вольт эт кпд транса 0,95 ,подключаю эквивалент накала (авто лампу 12в 60 вт с превышением в 2 раза) напряжение260в падает ну примерно на 1 вольт (точно не скажу прыгает сеть). Возможно провод не 0,3мм ,а 0,35-38мм (штанген точность 0,1). Падением на диодном мосту просто я думаю ненадо заморачиватся (ну упадет на 2-4 вольта) все одно от переменки будет зависить ,ну а дольше напряжение от электролитов (как они будут горбы синусоиды сглаживать) Ну я думаю первичка тянет. вторичка тоже, если я гдет опять чего непонял мож как вариант перейти на режим ламп 400в анод--- 250 сеток. 400в транса при томже токе увеличит мощьность вторички ,поскольку первичка тянет ,а лампы 6п3с при таком режиме мощьность таж ,а ток меньше за щет напряжения.
  13. Здравствуйте Виталий вот тут я непонял ∅ провода 0.3мм ток 0.2а --откуда эти 0,177а ?? сдесь тож непонимаю-- естественно падение на диодах есть,для этого и мотаем больше напряжения (у меня будет 280в-анодное и 216в-для сеток переменки) В принципе кинул на примерно только что последовательно две сто ватные лампы (примерно 63вт для 280 вольт) ,напряжение упало с 280в до 260в получаем ток 0.24а. Получается что в принципе почти без запаса (запас 0.01а) но есть.Если учесть что запаса железа больше половины и это максимальное потребление то перегрева недолжно быть. Мотал для Ёлок ,намотал бы толшим проводом да окна мало-вот и выбрал среднее)).
  14. Ну типа такого стабилизатора .Этот с задержкой включения тож плюс,можно после него поставить без задержки для сеток (если задержка нада),можно два отдельно от одного диодного моста.
×
×
  • Создать...