Перейти к содержанию

alexzender

Камрад
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5

Расширенная информация

  • Имя
    Саша
  • Моя страна
    Украина
  • Моя локация
    Запорожье

Посетители профиля

115 просмотров профиля
  1. Замечательно, а теперь выверните регулятор громкость вправо до упора и повторите замер ещё раз.
  2. 1.Регулятор. Сопротивление понизить до 20кОм. 2. Попробовать подключить другой тип регулятора. Старые советские в больших корпусах, фонят. 3. Заземлить корпус регулятора. 4. Для питания схемы применить электронный дроссель вместо простых RC-фильтров. 5.Открытый вход всегда шумит.
  3. У меня было нечто подобное. Чистый синус на осциле говорит о том, что со схемой усилителя, в общем, порядок. Фон от питания или компановки - это отдельная проблема. Ломанная АЧХ - уточните подключение корпусных проводов на входе и выходе к компу. Попробуйте поменять провода местами с выхода усилителя на комп.
  4. Просто, вначале надо собирать на макете, и если все нормально, потом "прессовать в чемодан". Простите за банальность.
  5. Попробуй изменить положение звуковых трансов, направление сердечников.
  6. 1. Можно разделить схему на две части. Промерять работу драйверной лампы и отдельно силовой. 2. Даже самый кривой школьный осциллограф должен показать такие искажения. 3. Можно применять программу VA32. - Visual Analiser. Там можно открыть одновременно два окна: спектрометр и осциллограф. И генератор там неплохой. Но я все же советую подавать сигнал с другого компа с полным контролем входных и выходных напряжений. P.S. А схема правильная? :smile:
  7. По петле будет еще хуже точность измерений. Автор не указал на какой мощности проводились измерения. Если на высоком уровне замерять, надо поставить на вход звуковой карты делитель.
  8. NJM2068 применяется в качестве усилителя в фонокорректорах Ямахи, Марантза и Денона. У представленной в посте #44 схеме, получается при 4мВ на входе, 250мВ на выходе. Для встроенного фоно это нормально, а вот для внешнего, наверное маловато будет. Хочется добавить линейный ОУ на выход.
  9. На самом деле верхний край диапазона, во второй версии схемы (с катодными кондерами. Пост № 236) заходит выше 120 кГц (3дб)! В разных подключениях (пентодное, пентод по Манакову, триод и триод без ООС) я получаю разный диапазон. Если кого смущает высокая верхняя граница, то в варианте Манакова (пост 255), параллельно резистору ООС установлен конденсатор 100пФ, как раз для ограничения этого никому не нужного верха. Мой вариант – 180пФ. Трансформаторы ТВ2-Ш2 или ТВЗ-1-9 звучат приблизительно одинаково. Широкий диапазон получается благодаря ООС. Вообще мой вопрос касался, чего ждать от дорогих деталей. Отвечу сам себе. Регулятор ALPS даст идеальный баланс (17$), но у меня - 0,3дб. Переходной конденсатор типа Panasonic бумага в масле? Нашел К42У-2? Он лучше К73-17? Катодный конденсатор Black gate? Выходные трансформаторы TW6SE (1600 руб х 2),возможно изменят спектр гармоник? Как я подозреваю, количественные характеристики почти не изменятся, а вот звучание…? Кто, вложив 200-300$ в аппарат, потом скажет, что звучание стало хуже? Но я по-прежнему не нахожу недостатков в звуке. Даже драйв есть (в однотакте!?).
  10. VA – Visual Analyser. Также как и Spectra Plus меряет гармоники. RMAA – проводит комплексный замер. Дополнительные замеры проводились приборами, отсюда и взят частотный диапазон, который, конечно, зависит от выходной мощности. Чем выше громкость, тем более округляются края и сужается полоса. Но она не уже 40Гц – 20кГц. На громкости прослушки (0,5 – 1,2 Вт), я указал выше. Это для пентода с ООС. Для триодного включения без ООС мной были получены следующие результаты: Р ном: 0,72Вт Р макс: 1,8Вт Диапазон при 0,7Вт: 40Гц – 14кГц. Заблудились?
  11. Чувствительность: 950мВ Р ном: 2,7 Вт Р макс: 3,6 Вт Диапазон при 2дб: 40Гц - 50кГц S/N: -72дб Разделение каналов: -57дб Баланс каналов: 0,3 дб Замеры проводились с применением приборов и RMAA и VA. В статье, автор приводит две схемы (основную и доработанную с кондерами на катодах) Я собрал второй вариант и сравнил с мнаковским с форума. В моей версии, БП с электронным дросселем на отдельной плате.
  12. Приветствую всех! Вот собрал я этот усилитель. По первой схеме, без манаковских улучшений. Собрал и «огорчился»… Этот, так называемый «усилитель начального уровня» звучит великолепно и безупречно. :cool: Я не могу понять, где в нем искать недостатки по звучанию? Детали использовал самые простые. И зачем туда ставить дорогие трансформаторы и конденсаторы? Диапазон – 20Гц – 70кГц. Разделение каналов – 65дб. Выходная мощность – 2,7Вт (ном), 4Вт(макс). Шум - -65дб. Как фото вставить, непонятно???
×
×
  • Создать...