Перейти к содержанию

ManFromNet

Неофит
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1

Расширенная информация

  • Имя
    Алексей
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Архангельск
  1. Контроллер STM32 Деталек паяных уже кучка лежит, так как нечем конденсаторы померять, да и время дороже - проще новый взять, чем рыться в куче, искать нужный и проверять каждый прибором. Смог минимизировать общий шум. Задал чуть хуже крутизну фильтра, выбрал схему Баттерворта и стало лучше. На этом и остановлюсь пока. Схема получилась такая В калькуляторе удобно смотреть изменение шума, в прежних вариантах не смотрел и там прямо пик до нескольких сотен доходил, а сейчас пологая кривая десятки показывает (само собой, это от ОУ больше зависит). dsarotor, спасибо за подсказку :cool:
  2. Попробовал калькулятор с сайта АД - отличная штука. Жаль, нет МСР6001 в списке :smile: Расчитал, подобрал компоненты, собирал из нескольких, вроде точно (хотя замерять конденсаторы нечем). Итог - эффект остался... без конденсатора не шумит, с конденсатором шумит... :cry:
  3. Схема стоит на выходе ШИМ-ЦАП-а микроконтроллера, назначение НЧ-гененератор на МК для опытов :smile: Кажется мне Вы правы. Обратил внимание на следующие моменты: -если отключить от МК вход фильтра, шум становится сильнее -если после этого подносить пинцет ко входу (не касаясь) - начинает сильно фонить 50Гц, что при данном теоретическом усилении схемы слишком громко -поменял номиналы для варианта Баттерворта (был Чебышев) - эффект остался. Попробую поиграться параметрами фильтра, чтобы получились не такие точные номиналы.
  4. Конечно потерплю. Если найду в закромах подходящий, попробую поменять.
  5. Схема из FilterLab от Microchip Если это возбуждение, почему ничего не видно осциллографом? To Lexter Платка уже разведена, схему менять не получится (но вашу возьму на заметку). Да и понять причины хотелось бы.
  6. Собрал на микросхеме MCP6002 ФНЧ 4-го порядка на 10кГц. К выходу подключен этот УНЧ с Ку=3. Фильтрует, как надо. Но есть непонятная проблема - высокий собственный шум. Как оказалось, источник шума конденсатор С11 (хотя,может он просто оказывает сильное влияние). Без него шум еда слышен, стоит подключить его, как шум резко возрастает, причём, конденсаторы пробовал разные - керамику, тантал, электролит, от 0.1 до 1мкФ. В чём причина, почему конденсатор так шумит? Схема ФНЧ Запись шума. Первые 5 секунд с конденсатором, далее - без. Запись звука.zip Сигнал осциллографа: щупы замкнуты (собственный шум осциллографа) конденсатор подключен конденсатор отключен
  7. К сожалению до практики дело доходит не так быстро, как хотелось бы :cry: Наконец-то собрал усилитель. Выбрал LM4894 - микросхема 1 Watt Fully Differential Audio Power Amplifier от National Instruments. КУ задал = 1, этого оказалось достаточно. По шумам всё подтвердилось сказанное ранее - не стоило так заморачиваться. Кстати, звук с усилителя мне понравился больше, чем если наушники просто включить в ноутбук. Не знаю, с чем это связано, может из-за того, что наушники в усилителе запараллелены, а может усилитель ноутбука разгружается и это как-то влияет на его АЧХ. Схема типовая из ДШ Макет услилителя
  8. За что старожилам большое спасибо :cool: А Вашу схему я тоже планирую повторить, транзисторов только на выход никаких нет, буду заказывать.
  9. Цель не столько в самом усилителе, сколько в процессе, ведь для меня электроника это хобби. Хочется попробовать разные варианты схем - на транзисторах, ОУ, спец. микросхемах. Сравнить микросхемы с Ali и, например, Mouser-а.
  10. Измерительными проборами надо уметь пользоваться :smile: Точнее, понимать, что и как измерять и как потом обрабатывать результаты замеров. Я этим не могу похвастаться. А так как студийное качество пока не требуется, пока эксперименты будут "на слух". Нашёл в закромах несколько микросхем УНЧ, начну опыты с них, дальше, набравшись опыта, можно расти вверх :smile:
  11. Сергей, действительно, сегодня сам думал о том же. ПС не шутка, просто я не профессионал в электронике и аудио :smile:
  12. Приветствую форумчан! Возникло желание поэкспериментировать с микрофонными усилителями, главный параметр на который буду равняться - уровень шума. В качестве основного измерительного прибора будут собственные уши и наушники. Но так как нагружать низкоомными наушниками каскады микрофонного предусилителя нельзя, нужно сначала сделать усилитель для наушников, с низким уровнем собственного шума, чтобы разница в процессе экспериментов с разными предусилителями и манипуляции их схемами была более заметна. Посоветуйте подходящую схему, не особо сложную (без ламп и экзотических микросхем), с минимальным уровнем шумов, предпочтительно однополярноге питание (или не выше 9в в плечо). Частотная полоса не критична, 20-20000 не требуется, К КНИ тоже строгих требований нет. Повторюсь, основной упор на низкий собственный шум. С выхода предусилителя сигнал будет в среднем 0.5в, думаю, 50-100 мВт выходной мощности будет достаточно.
×
×
  • Создать...